Что значит выражение "Истина в вине"?
Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79 годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем! ) А рядом у соседних столиков Лакеи сонные торчат, И пьяницы с глазами кроликов "In vino veritas" кричат.
то что у трезвого в голове, у пьяного на языке
если знаешь свойство дорогого вина, поймешь.
тоже самое что у пьяного на языке - то у трезвого на уме
насколько я это понимаю: это придумали люди, когда заметили, что под алкоголем человек может сболтнуть лишнего, чего по-трезвому не скажет.