"Горе луковое" и "горе лыковое" - в чем разница? Как появились эти выражения?

"несерьёзное горе такое" - понравилось!
Горе такое, с лукавинкой! (Чёрт, опять лук выходит... )
Может и английский look имеет не только звуковое сходство с нашим луком?
Как-то подозрительно часто встречаются вместе "смотреть" и "лук"...

"Горе лыковое",похоже вы изобрели. А "луковое" понятно, чистим лук бегут слёзы, но плачем мы не с горя, несерьёзное горе такое.

Горе луковое
"Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает",
- загадка, ответ на которую знают даже самые маленькие дети, не очистившие в своей жизни ни единой луковицы. Hо даже им известно: кточистит лук, тот плачет. Едкие летучие вещества - фитонциды, в
изобилии содержащиеся в луковице, раздражающе действуют на глаза, и хозяйка, покуда крошит лук для своей стряпни - плачет-заливается, хотя горя нет ни малейшего.

Любопытно, что слёзы, вызванные действием раздражающих веществ, по химическому составу отличаются от искренних слёз. В слезах фальшивых больше белка (это и неудивительно, ведь такие слёзы призваны нейтрализовать едкие вещества, попавшие в глаз) поэтому фальшивые слёзы слегка мутноватые. Впрочем, этот факт всякий человек знает интуитивно: мутным слезам веры нет. И горем луковым называют не горе, а неприятность очень даже преходящую. Чаще всего так, полушутливо, полуогорчённо обращаются к ребёнку, который опять что-то учудил.

Выраже­ния "горе лыковое" или "горе, лыком подпоясанное", являлись симво­лом жалкой бедности.

Горе луковое... это горе от лука.... а лыко это такая кора деревьев из которых плетут лапти))))