уход за ежиком

Амброскина Галина Мастер (1401), закрыт 14 лет назад
Подарили ежика, как за ним смотреть, чем кормить, стоит ли купать, где он какает и писает.
Просто еж это не кот в песок ходить не будет)) ) или будет)) ) Нечего не знаю, помогите советом)
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 14 лет назад
Считаю ежей самым удобным животным, они обучаемые, очень сообразительны

Единственное что, оговорюсь, это животное не для детей.
Все же это животное своенравное, может и укусить, не больно, но показать что ему что-то не нравится.

Нельзя кричать и бить –злопамятны, только разговаривать спокойным голосом к себе подзывать, если на прогулке ежик бегает по квартире и подошел к Вам следует дать лакомство (мучничка или таракашку, можно гранулу сухого корма)

Таким образом вы приручаете ежа к себе и закрепляете рефлекторное поведение подходить к человеку и доверять ему.

Заслужить доверие ежа не сложно, но требует много терпения и любви к этому животному.

Животное очень интересное, но подходит для взрослого уравновешенного человека

Для содержания ежа Вам подойдет террариум, не менее 72 см, лучше метровый, тогда ежик будет себя чувствовать не как в конуре, а как в своем маленьком жилище.

В этом жилище должно быть:

- колесо (D=28 см, для шиншилл- безопасное в сеточку) - обязательно

- домик, не менее 30 см, деревянный ( по желанию, если у Вас шумно, то лучше поставить, если в основном тишина, то можно обойтись и без или во время беременности самки и выкармливания ежат)

- поилка и кормушка (керамическая миска и нипельная поилка)

- туалетный угол (опилки + цеолит )

- подстилка (одноразовые пеленки или бумажные полотенца)

Купать ежа следует крайне редко и только по необходимости:

1. мытье

мыть ежа надо не чаще 1 раза в 3 месяца
шампунь должен быть ТОЛЬКО для грызунов (для морских свинок например)
с глицерином

Шампунями от Блох ежей мыть нельзя- они сушат кожу и вредны для ежей

Если можно обойтись без шампуня, то еще лучше

после купания вытираем ежа как можно насухо, чтобы мокрым животное не оставалось
нельзя мокрое животное пускать по полу- может простудиться
Использовать фен запрещено, можно переохладить или наоборот перегреть ежа!! !

на холку капаем персиковое или абрикосовае масло 1-3 капли
это делается для увлажнения кожи

2. Купание

наливается в емкость воды столько, чтобы ежик мог достать лапками до дна
вода по контуру иголочек (чтобы животное не утопло)
Купать нужно под присмотром не более 5-7 минут
Вода должна быть теплая (измеряем локтем, готовим воду какдля новорожденных детей) .

Есть так называемые "сухие" ванны:

Есть 2 варианта :

1. с Цеолитом

в тазик 15 литров насыпаем 3 стакана цеолита
далее берем щетку для одежды (желательно для этих целей купить новую)
опускаем в цеолит и щеткой с цеолитом начинаем "причесывать" ежика
так мы чистим ему иголочки, пока он бродит по тазику, он чистит пузико

2. с Песком для шиншилл

Вариан в 10 раз подороже, но эффект лучше

все манипуляции теже самые
Если у ежика загрязнились только лапки, берем влажное полотенце и каждую лапку протираем, потом даем ежичку свободу, и он немного потоптавшись по полотенцу окончательно очищает лапки

Ежей надо кормить 2 раза в день.

Пример примерного питание ежика, рассчитываем на взрослого ежа, усредненно 500 гр. веса.

- Насекомые (насекомых мерить не граммами, а объемом) :
На выбор что-то одно из
- зоофобас (в одно кормление 4-5 штук) - очень жирные, их кол-во ограничить до 1 раза в неделю
- мучник (десертная ложка)
- тараканы (мадагаскарские, мертвая голова…) - один за кормление
- сверчки 2 см (6-8) - оптимальное кормление
- кузнечик певчий маленький 2-3 см (2-3)
- кузнечик большой (1)
(нельзя давать тараканов бегающих по квартире!!!! )

- Мясо, дичь, мыши:
опять, таки на выбор
- мышь взрослая (на весь день ограничиться только ей на 24 часа)
- мышата 2-х недельные-прыгунки (одно кормление 2-3)
нельзя давать мышей пойманных в неволе
Источник: Если этим Вы не можете по гуманным соображениям кормить мышками, но возможна замена на - говядина (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха - телятина (фарш или мелко порезать) 2/3 сл ложка (жирное мясо) - кролик (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха - грудка курицы или индюшки (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха http://hedgehog-home.my1.ru/ - обращайтесь сюда за более подробной информацией...
Остальные ответы
compas Просветленный (47023) 14 лет назад
Гадит где попало... лучше отпустить, Не играется, не погладишь, ночью не спит... одни проблемы: (
Жанна Карапиди Профи (827) 14 лет назад
блин.... редкосная тварь... у меня был ёжик.... жуть какая то.... с этим надо смириться! так как он гадит там где видит.... а еще если дома не ковер а паркет это вообще он всю ночь мешает... бегает, спать коросе не дает, а в клетку или аквариум его далко! лучше отдать его в зоомагазин, или подарить какому нибудь ребенку... мы отдали в зоомагазин! лучшее животное это черепаха, живем у меня уже 8 лет, безобидная, ест только капусту! помsnm ее раз в неделю и все и давать капустный лист каждый день-летом, потому что зимой она спит!
(($$$ SiAmeSe BaNdItKa $$$))Гуру (4359) 14 лет назад
вообще-то черепах одной капустной кормить нельзя как и любое животное, ей надо и листья одуванчика давать, и салата, и мясо тоже (есть спец.корм для сухопутных)...А зимой тоже кормить надо, ведь в квартире она хоть и чаще спит, но есть-то ей надо.
(($$$ SiAmeSe BaNdItKa $$$)) Гуру (4359) 14 лет назад
Если ежик еще маленький, то он к вам привыкнет и не будет выпускать иголки, но в туалет он ходит где попало, у меня под шкафом ходил, потом я его на ночь оставляла в ванной, на утро мыла :))) кормила хлебом и что было съедобного))
Полишка РайУченик (105) 9 месяцев назад
капец, хлебом ежа? а он лесной, или африканский?
Татьяна Себальос Кинтеро Мастер (1535) 14 лет назад
Бедолага, а мог бы ещё ёжиков в природе развести. Они хорошие защитники от змей в лесу. Да и разве теперь он ёжик?