Нужны советы по поводу ночной съемки, плиз профи, не проходите мимо

БезумныйМир Просветленный (28157), закрыт 14 лет назад
планирую седня ночью пофоткать. если возможно посоветуйте какие настройки надо выставлять на фотыке ISO, диафрагма. выдержка, фотык никон Д60 объектив 18-55 vr китовый... объект съемок подсвеченая церковь, расстояние 120-150 метров, ответы "с таким объективом ничего не выйдет" оставьте при себе....
Лучший ответ
Алексей Якунин Мыслитель (9116) 14 лет назад
Фотоаппарат на штатив
Ставим режим: автоматический с приоритетом диафрагмы ("А")
Диафрагму ставим 11 или 16, чтобы вокруг точечных источников света отходили лучи.
Выдержку твой Никон сам выберет.
Снимать лучше в RAW, т. к. резкость на порядок выше чем при съёмке в Jpeg, и потом можно будет точно выставить баланс белого, подзадавить шумец, если он появится от длительной выдержки, подправить цвета, немного осветлить тени.
Всё выйдет и с китовым объективом.
Успехов!
БезумныйМирПросветленный (28157) 14 лет назад
да, еще вопрос, снимать планирую с моста, по которому ездит транспорт, соответственно возникают вибрации....
Алексей Якунин Мыслитель (9116) Включай стабилизатор на объективе, он должен спасти...
Остальные ответы
Екатерина ... Мыслитель (5556) 14 лет назад
iso побольше, я ставю 1600, и штатив обязательно а то с рук, нечетко получится. Выдержку я ставлю от 0.3до 3 с и более.
БезумныйМирПросветленный (28157) 14 лет назад
спасибо, а диафрагма?
Екатерина ... Мыслитель (5556) 5 или 6.3
Субач АндрейИскусственный Интеллект (126007) 14 лет назад
А поменьше ИСО нельзя выставить,что б шумело поменьше?
Екатерина ... Мыслитель (5556) у меня не шумит
Алексей ЯкунинМыслитель (9116) 14 лет назад
Скока скока исо? 1600??
Пойду застрелюсь!)
Если штатив есть, почему не поставить исо 200 а выдержку 30??
Не шумит говорите?? Покажите фото и кроп, посмотрим как оно не шумит...
MANENKOVМудрец (15999) 14 лет назад
Не ну можно и iso 25000 поставить если аппарат позволяет но зачем собственноручно губить кадр моё мнение 100-максимум 400... но лучше все таки 100.
PolegaПросветленный (30970) 14 лет назад
ISO наименьшее - кадр будет "мягче";
Диафрагму - в зависимости от желаемого эффекта;
Выдерку по экспопаре подобрать;
Если со штатива, то стаб отключить обяззательно, а то "ловить" будет и на длинных выдержках запорет кадр;
Спуск затвора по таймеру или с тросика, окуляр закрыть хоть ладонью.
Субач Андрей Искусственный Интеллект (126007) 14 лет назад
ИСО можно оставить низким, установи ручной режим, открой диафрагму. Выдержку подберёшь опытным путём, благо, результат можно увидеть сразу.
Покопайся в настройках фотоаппарата. У меня на Кэноне 450Д есть функция снижения шумов при длительных выдержках, может и в Никоне есть. Поэксперементируй.
БезумныйМирПросветленный (28157) 14 лет назад
блин... спасибо что не ответил читай мануал)))
Субач Андрей Искусственный Интеллект (126007) И его читай! 8-)
Anna Luscina Гуру (2822) 14 лет назад
Исо 800, выдержку сек 15(и меньше) , диафрагма 5.6. Точно и не скажешь, на месте поэспереминтируйте.
БезумныйМирПросветленный (28157) 14 лет назад
спс)) тут еще какая фигня, планирую снимать с моста, мост освещается фонарями... ну и присутствует вибрация из-за проезжающих машин...
BenZion Просветленный (30410) 14 лет назад
Штатив, ISO 100 или 200 (если выставишь 1600, как выше посоветовали, то при длительной выдержке всё будет "зашумлено"). Сделай первый снимок в режиме "Р" - посмотри, что получается, потом переводи в "М" и корректируй как тебе надо.
Екатерина ...Мыслитель (5556) 14 лет назад
У меня нет никакого шума, я же не с потолка эти цифры беру
BenZion Просветленный (30410) Можем просто сравнить 2 ночных снимка сделанных в одинаковых условиях с разной чувствительностью.
Ru Мыслитель (5803) 14 лет назад
Берите штатив, идите на место и пробуйте.
Только так вы разберетесь что к чему... .
У вас съемка архитектурного объекта - даже если ничего не выйдет (вы это выясните дома, просматривая фотографии на компьютере) , завтра опять будет вечер и ночь, и церковь 99,9%, что будет стоять на том же месте.
БезумныйМирПросветленный (28157) 14 лет назад
а вот что будет стоять, не факт. тама ща серьезные проблеммы возникли, стоит на склоне Днепра....может и в днепр плюхнуть...
MANENKOV Мудрец (15999) 14 лет назад
RAW формат.
iso 100 не слушайте тех кто говорит 800-1600. Это бред не в обиду будет сказанно.
диафрагма 32... короче минимум
выдержка секунд 30... короче максимум
спуск затвора с задержкой желательно, но не обязательно.
Собственно это стартовые установки.. . корректируются по результатам
А вот штатив совсем не обязательно. Просто необходима точка опоры.. . точнее что то на что можно положить фотоаппарат.
Хомяков Мастер (1942) 14 лет назад
Аналогичное фото я пробовал делать но разными фотиками и с разными параметрами вот они

GalinaГуру (2736) 14 лет назад
оба кадра хороши по своему!!!
Polega Просветленный (30970) 14 лет назад
ISO наименьшее - кадр будет "мягче";
Диафрагму - в зависимости от желаемого эффекта;
Выдерку по экспопаре подобрать;
Если со штатива, то стаб отключить обяззательно, а то "ловить" будет и на длинных выдержках запорет кадр;
Спуск затвора по таймеру или с тросика, окуляр закрыть хоть ладонью.
БезумныйМирПросветленный (28157) 14 лет назад
в общем съездил, сфоткал....имхо, китовый объектив дерьмо...для ночных фотохудожеств....
Polega Просветленный (30970) :) Китовый объектив сам по себе какашка, но конфетки делать можно, хоть и не так просто как Сигмой или Тамротом....
Жека Знаток (456) 14 лет назад
Ахаха ISO 1600!!! ппц люди вы что советуете?? ? Если есть штатив ИСО 100,ато и 50:) Диафрагму тоже особо закрывать не надо, мнение что на 32 будет больше ГРИП - бред, 8 -10 будет в самый раз, ну или если хочеш лучи на пол кадра ставь 16. ну а выдержку подбирать надо, больше секунды точно:)
БезумныйМирПросветленный (28157) 14 лет назад
да уж, с выдержкой некоторые явно пошутили, уже на 400 появляются значительные шумы
Всё так! Но на приличных зеркалках легко можно и на 1000 снимать:-)