Что такое "стеклографическое издание"?

A-stra Гений (78526), закрыт 14 лет назад
Подробно, пожалуйста.
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 14 лет назад
Стеклография (от греч. grapho — пишу) , способ воспроизведения текста и простых рисунков малыми тиражами с использованием принципов плоской печати. Печатная форма изготовляется на стеклянной пластине, на которую сначала наносят грунт, а затем прижимают машинописный или вычерченный специальными чернилами оригинал.
Печатающие элементы образуются в результате химического взаимодействия компонентов слоя грунта и краски оригинала. Стеклография характеризуется простотой технологического процесса, однако из-за малой производительности и низкого качества изображения заменяется печатью на ротаторах, ротапринтах.

Одним из способов декоративной обработки стекла и зеркала является художественная пескоструйная обработка. Она позволяет из прозрачного стекла изготовить матовое, нанести любой узор на стекло или зеркало.

Композиции, выполненные на стекле, выглядят особенно нежно и беззащитно, как недолговечная и прекрасная ледяная изморозь, как нежный морозный иней на деревьях в зимнем лесу.

Применяется художественная пескоструйка при изготовлении офисных перегородок, витражей, зеркал с декоративной отделкой, стеклянных столешниц с рисунком, стекол для межкомнатных дверей, мебельных фасадов и т. д. В отличие от матирования пленкой, пескоструйные изделия имеют повышенную стойкость к внешним воздействиям и долговечность, так как способ обработки - механическое воздействие.

Матирование зеркал и стекол выполняется с помощью струи воздуха с песком под очень большим давлением. Регулируя давление и меняя зернистость песка, удается получать различную степень и глубину сплошной и узорной матировок.

Оригинально выглядят рисунки на зеркалах, как со стороны амальгамы (зеркальное покрытие) , так и со стороны стекла. В первом варианте в местах обработки пескоструйкой удаляется амальгама, и стекло становится матовым. При втором варианте рисунок наносится со стороны стекла и отражается в зеркале, таким образом, усиливается художественный эффект.

Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139415) 14 лет назад
16 мая 1928 года в качестве защит авторских прав -
принят тираж в несколько сот экземпляров. Это и есть
СТЕКЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ. В 1973 году СССР
присоединился к Всемирной конвенции по защите
авторских прав.
Екатерина Бочагова Высший разум (5050403) 14 лет назад
Печатание на стеклографе как способ полиграфического воспроизведения текста и иллюстраций.
Видимо, это книга, напечатанная с помощью данной технологии.
Источник: Толковый словарь Ефремовой