какие документы нужно предоставить в посольство РФ для получения свидетельства о рождении? есть ли посольство в донецке?

Екатерина Демьяновская Ученик (191), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92476) 14 лет назад
Ну обычные наверное, как для любого свидетельства о рождении – справку из роддома, с единственной поправкой на рождение за границей – Вам нужно будет подтвердить, что у ребенка есть гражданство России.

Посольства в Донецке нет, ближайшее консульство есть в Харькове, в ведении которого и находится Донецкая область:

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В Г. ХАРЬКОВ
61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22
Почта: consul@megacom.ua
Сайт: www.kharkov.mid.ru
Факс: (057) 706-34-03
Консульский округ: Днепропетровская обл. , Луганская обл. , Сумская обл. , Донецкая обл. , Харьковская обл. , Запорожская обл.
Телефон для консультаций: (057) 700-00-56, (057) 715-79-97 .

Информация о оформлении гражданства у детей: http://www.kharkov.mid.ru/grajdanstvo.html

С какими трудностями можно столкнуться?

Консульство конечно выдает свидетельства о рождении детям-гражданам России http://www.embrus.org.ua/modules.php?op=modload&name=AStatic&file=index&sid=13
но нужно помнить:

-Вам выдадут такое свидетельство, если Вы еще НЕ ПОЛУЧАЛИ украинского свидетельства. В противном случае если ребенок имеет российское гражданство и уже получил в украинском Загсе свидетельство о рождении, на украинское свидетельство Вам нужно будет в российском консульстве поставить печать о наличии у ребенка российского гражданства;

- Для получения российского свидетельства, если нет украинского, либо штампа о наличии гражданства нужно это гражданство ЕСТЕСТВЕННО ИМЕТЬ. Дело в том, что автоматом гражданство России Ваш ребенок получит только в том случае, если и ОТЕЦ РЕБЕНКА ИМЕЕТ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО!! !Если отец ребенка украинец – то автоматом он получит только украинское! Российское придется ребенку принимать в упрощенном порядке!

Т. е. если у ребенка нет гражданства, Вам нужно подать в консульство заявление на прием ребенком гражданства России при письменном согласии отца. От украинского гражданства при этом отказываться НЕ НУЖНО. Информацию см. на сайте консульства http://www.kharkov.mid.ru/grajdanstvo.html в самом конце раздел:

- ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя;
Источник: Удачи!