В какой стране и в какой организации кошки состоят на государственной службе и получают "зарплату"?

Елена Мастер (1708), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Кошки могут состоять на государственной службе. Так вот, чтобы мыши не портили бесценные коллекции всемирно известного Британского музея, в его штат официально зачислена "кошачья рота" в составе шести кошек. Каждая получает 50 фунтов стерлингов в год. Чтобы кошек никто не трогал и все посетители знали, что они - "служащие музея", им выдают униформу - на шее каждой повязан пышный желтый бант! Аналогичную службу несут кошки в некоторых почтовых отделениях Лондона.

Официальная служба кошек на английской почте началась в 1868 году при королеве Виктории. «Ловушки и другие средства, с помощью которых мы пыта­лись бороться с наглыми хищниками, не дали нужного резуль­тата. Поэтому я осмелился обратиться с просьбой к привратнику Таю приобрести трех котов для истребления проклятых гры­зунов» — указано в докладной записке чиновника королевской почты. Девять месяцев спустя он с радостью доносил по на­чальству: «Коты исполняют свои обязанности весьма эффектив­но» . Акция чиновника была одобрена и на содержание каждого охотника почта стала расходовать семь пенсов в месяц. С тех пор прошло более ста лет, и в соответствии с повышением стои­мости жизни зарплата неоднократно увеличивалась. Сейчас она составляет около полутора фунтов стерлингов. Именно столько получает, например, кот Сэм, служащий в морнингтонском почтовом отделении Лондона. Это, конечно, меньше, чем в Бри­танском музее, но в Англии научная работа оплачивается вы­ше, чем труд в системе сервиса.

А недавно в Лондоне скончался Уилберфорс, самый знаме­нитый кот Великобритании. В 1973 году, его, бездомного, подо­брали на улице и принесли в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10. Кот решил «мышиную проблему» , оправдал возлагавшиеся на него надежды. Уилберфорс так понравился всем, что после завершения работы его решили оставить.

Но вот коту, обитателю здания Адмиралтейства, не повезло. На прось­бу этого уважаемого и влиятельного учреждения включить в бюджет небольшую сумму на пропитание ловца грызунов, ми­нистр финансов ответил: «Или в здании Адмиралтейства нет мышей, которыми мог бы питаться кот, и тогда его присутствие излишне, или есть мыши, но кот из-за лени не ловит их и таким образом, не в состоянии обеспечить себе пропитание» .
Первого кота и привез в Зимний дворец сам царь Пётр Великий, и, кстати, из Европы привез, из Голландии. Потом, во времена царствования дочери Петра Елизаветы Петровны целую команду кошек-мышеловок привезли из города Казани, а точнее, из городка Царёвокошкайска. А при Великой Екатерине с 1764 года, со дня основания музея, кошек наняли на государственную службу, потому что царице не нравилось, когда по её картинной галерее «Эрмитаж» бегают полчища грызунов. .
Около Типографского дворика есть специальная лежанка для котов, кошачья столовая, комната для мам-кошек с котятами, больница, комната для котов-пенсионеров. Это всё содержится на пожертвования сотрудников музея и фонд друзей котов Эрмитажа, и чтобы попасть в эти комнаты, нужен особый пропуск! А в конце первого весеннего месяца в Эрмитаже традиционный праздник День Мартовского Кота, посвященный котам и кошкам, живущим в музее. Сегодня невооруженная стража Эрмитажа разрослась приблизительно до 70 «мордочек» .
В Риме в соборе св. Петра тоже много кошек живёт. большую часть XX столетия кошки фигурировали в платежных ведомостях британской государственной службы. Живший в Казначействе до Второй мировой войны кот Руфус сначала имел жалованье два пенса в день. Потом министр финансов Филипп Сноуден его повысил, сопроводив свое решение официальной запиской: «Постановление Казначейства: увеличить оклад кота» ;
государственная типография Франции содержит штат кошек, которые ловят прожорливых мышей, поедающих бумагу;
в городе Джексон штата Мичиган, США, кот по имени Фидбэк, находясь на патрульной службе с 1988 г. , пресек деятельность мыши, поедавшей электропроводку здания;
Остальные ответы
Olya Мастер (1944) 14 лет назад
Англия, Британский музей. Шесть кошек, на содержание которых государство выделяет по 50 фунтов стерлингов ежегодно
Porcupine Tree Просветленный (27455) 14 лет назад
в Парламенте Великобритании, кажется
Товарищ Злыдня Гуру (2928) 14 лет назад
Англия, Британский музей.
Denis Профи (893) 14 лет назад
на украине например в библиотеках кошки стоят на службе и получают жалование т. к. борятся с грызунами а вот Британии коты официально находятся на службе еще с сороковых годов XIX века. Служат они на железной дороге. В среднем, на каждую станцию приходится по одному коту, а на крупное депо — до четырех. Они считаются официальными служащими, их питание и медицинское обслуживание оплачиваются из расчета сто фунтов в год. В обязанности мяукающих сотрудников входит борьба с грызунами, посягнувшими на провода, бумажные документы и.. . шпалы.
Лапсик Мастер (1106) 14 лет назад
в Санкт-Петербурге в Эрмитаже.
Anna-t61 Искусственный Интеллект (291739) 14 лет назад
Россия-Эрмитаж
Велкобритания-Британский музей, Тауэр