А Грузины православные или как их вера называется?

Мокошь Славянская Мудрец (10224), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
РЫЖАЯ Гений (64443) 14 лет назад
Православные, приняли веру в конце третьего, начале четвертого века. По преданию, христианство в древней Иверии проповедовали апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит.

В IV веке в Грузии уже были значительные христианские общины во главе с епископами. Автокефалию Грузинская Церковь получила в 457 году от Матери-Церкви Антиохийской.

Собор святых украшает Грузинскую Церковь. Среди них особенно почитается просветительница Грузии святая равноапостольная Нина (+335). В Сионском Патриаршем соборе в честь Успения Божией Матери в Тбилиси находится величайшая святыня Грузии — Крест св. Нины, сделанный из ветвей виноградной лозы, связанных ее волосами. С этим Крестом она проповедовала веру Христову в Грузии. Православные грузины свято чтут и великомученика Георгия Победоносца (+303), родственника святой Нины. Сама Грузия на европейских языках называется Георгией.

Весьма почитаются в Грузии и другие ее святые подвижники: преподобный Шио Мгвимский (VI в.) ; преподобный Давид Гареджийский (VI-VII вв. ) — один из основателей грузинского монашества; епископ Алавердский Иосиф (VI в.) , ревностно проповедовавший Евангелие; преподобные Евфимий и Георгий Святогорцы (XI в.) , ученые иноки, подвизавшиеся на Афоне, — в грузинском Иверском монастыре они перевели с греческого на грузинский язык книги Священного Писания и богослужебные книги; святой благоверный царь Давид Возобновитель (Строитель; +1125), выдающийся государственный и культурный деятель Грузии; святая благоверная Тамара, царица Грузинская (+1207), — она строила храмы и монастыри, покровительствовала наукам и искусству, ей посвящена поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» , а грузинский народ назвал святую Тамару Великой.

Армяне НЕ православные и никогда ими не были, кто здесь чушь пишет?

Это Грузия и Тбилиси, здесь видны храмы.
задираГуру (4113) 14 лет назад
Прежде чем кого-либо обвинять-следует вчитываться в текст.И неразобравшись не пороть чушь.
Остальные ответы
Сатар хан Знаток (291) 14 лет назад
нет. они буддисты
Тот, кто сидит в прудуПросветленный (42355) 14 лет назад
Да про тебя-то уже ясно. Первая религия, где разрешат в жопу долбиться, - твоя.
Сатар хан Знаток (291) во дурак я и не грузин. а вы и без религии долбитесь как дятлы и не только в зад
Сатар ханЗнаток (291) 14 лет назад
а русских можно назвать православными по моему они язычники.
Зверёныш Мудрец (15416) 14 лет назад
Да, они православные.
Soldier.ruМудрец (10026) 14 лет назад
Я бы на Вашем месте не отвечал, не владея информацией. Как они могут быть православными, если у них даже патриарх свой? Другое дело, что они близки к РПЦ, потому что выросли из одного корня.
Они православные, даже по истории так написано -_-
Soldier.ru Мудрец (10026) 14 лет назад
У них отдельная грузинская христианская церковь и патриарх свой. Но к православию они всё-таки ближе, чем, допустим, к католикам.
Нильс ПелконенПросветленный (31225) 14 лет назад
Только почему то у них католикос .
Soldier.ru Мудрец (10026) Во-первых, правильно не "католикос", а "каталикос". Во-вторых, "каталикос" - не от слова "католик". И, в-третьих, каталикос бывает у армян, а у грузин - патриарх.
РЫЖАЯГений (64443) 14 лет назад
Да неужели? Вы их с армянами не путаете?
Нильс Пелконен Просветленный (31225) А мне пофиг кто , армян или грухин. Если он , пьяная с_ка ругается матом , то я должен его понимать ? Правильно нацики из бьют. мало бьют .Надо больше.
Meise) Гуру (2722) 14 лет назад
армяне православные
РЫЖАЯГений (64443) 14 лет назад
Никогда армяне православными не были, не пишите чушь, они Григориане.
РЫЖАЯ, есть армяне православные
Пользователь удален Профи (931) 14 лет назад
да Православные, и армяне тоже
РЫЖАЯГений (64443) 14 лет назад
Армяне не православные-Григориане они.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317762) 14 лет назад
Православие у них пояилось ещё раньше чем в Киевской Русси.
Галина Галкина Просветленный (35550) 14 лет назад
Да, православные, но видимо десять заповедей у них несколько другие...
РЫЖАЯГений (64443) 14 лет назад
Нет, это у вас другие, как раз.
Галина Галкина Просветленный (35550) Да, не грузинские.
Тот, кто сидит в пруду Просветленный (42355) 14 лет назад
Они христиане, но к православию не относятся ЕМНИП
задира Гуру (4113) 14 лет назад
Иверия была крещена святой Ниной в начале IV века, примерно в то же время, что и две другие страны Закавказья — Армения и Албания. Не­смот­ря на то, что общим обеспечением мис­сии св. Нины за­ни­мал­ся святой Григорий Про­све­ти­тель, кре­с­тив­ший Армению, каждое из трех царств име­ло со­вер­шен­но разные канонические ис­точ­ни­ки ар­хи­па­с­тыр­с­кой власти. Ка­то­ли­кос Ар­ме­нии тра­ди­ци­он­но рукополагался в ви­зан­тий­с­кой епар­хии Ке­са­рии Каппадокийской, гра­ни­чив­шей с Ар­ме­ни­ей, ка­то­ли­кос Грузии — в Ан­ти­охии, в ко­то­рой был один из четырех пат­ри­ар­ших пре­сто­лов ран­не­го Сред­не­ве­ко­вья, наконец, ка­то­ли­кос Ал­ба­нии тра­ди­ци­он­но получал хи­ро­то­нию в Иеру­са­лим­с­ком Пат­ри­ар­ха­те. До сих пор со­хра­нил­ся спи­сок мно­го­чис­лен­ных церквей и мо­на­с­ты­рей, по­ст­ро­ен­ных ал­бан­ца­ми в Иеру­са­ли­ме, но сейчас ими ин­те­ре­су­ют­ся разве что ре­пат­ри­и­ро­вав­ши­е­ся горские ев­реи, не без ос­но­ва­ния счи­та­ю­щие За­кав­каз­с­кую Ал­ба­нию сво­ей древ­ней ро­ди­ной.

В начале V века ясно обнаружилось не­сход­ство обычаев восточных Церквей, в том числе и закавказских, с обычаями византийской мит­ро­по­лии и стремление этих Церквей к ав­то­ке­фа­лии от Константинополя. «Восточные» со­хра­ни­ли у себя такие архаичные обычаи, как праз­д­но­ва­ние Рож­де­ства и Крещения в один день, 6 января (ви­зан­тий­цы перенесли Рождество на 25 декабря с це­лью борьбы против праздника Солнца) , со­хра­не­ние бла­го­тво­ри­тель­ных кровавых жер­т­воп­ри­но­ше­ний и чина ос­вя­ще­ния соли, о которых в Ви­зан­тии за­бы­ли еще во времена Константина Ве­ли­ко­го, вет­хо­за­вет­ная завеса алтаря вместо цар­с­ких врат и так далее. Позднее эти обычаи ста­ли по­во­дом для об­ви­не­ния восточных Церквей в не­пра­вос­ла­вии, в то время как речь шла о глубоких рас­хож­де­ни­ях в понимании роли Цер­к­ви и Рим­с­кой Империи в мире. Даже дог­ма­ти­чес­кие раз­но­гла­сия, по боль­шо­му счету, играли вто­ро­сте­пен­ную роль по срав­не­нию с эт­но­цер­ков­ным се­па­ра­тиз­мом — как пра­виль­но отмечал прот. Иоанн Мей­ен­дорф, Гру­зин­с­кая, Коптская и про­чие Во­с­точ­ные Церкви — это, по сути, ма­лень­кая и уз­ко­на­ци­о­наль­ная, но «про­вин­ци­аль­ная Ви­зан­тия» .

Первое формальное отделение закавказских Церквей от «имперской» , то есть Вселенской Цер­к­ви произошло в 451 году, после IV Вселенского Собора, бывшего в Халкидоне. Восточные Церкви отвергли постановление о двух природах, со­еди­нен­ных во Христе нераздельно и неслиянно, по четырем основным причинам. Прежде всего, «им­пер­с­кая Церковь» обидела почти каждую из от­пав­ших Цер­к­вей. «Папа» коптов Диоскор был осуж­ден за «Раз­бой­ни­чий собор» . Армян, грузин и албанцев, ис­те­кав­ших кровью в борьбе за веру против персов, на Собор даже не при­гла­си­ли, более того, император Маркиан, не имея воз­мож­но­с­ти помочь, «дружески» пре­дуп­ре­дил пер­сид­с­ко­го царя о готовящемся вос­ста­нии, и так далее.
задираГуру (4113) 14 лет назад
Кроме того, христология и терминология св. Кирилла Александрийского, принятая на III Все­лен­с­ком Соборе, была де-фак­то отвергнута и вновь подтверждена только ве­ком позже, на V Вселенском Соборе в Кон­стан­ти­но­по­ле. Далее, на соборе был принят весьма со­мни­тель­ное с точки зрения терминологии, хотя и православное по сути, «По­сла­ние» св. Льва I Ве­ли­ко­го, папы Рим­с­ко­го, где ут­вер­ж­да­лось, что вместе с че­ло­ве­че­ством во Хри­с­те дей­ству­ет не Божество, а Слово, то есть «По­сла­ние» как бы вводило «двух сы­нов».

Наконец, многие из авторитетных за­щит­ни­ков Православия на Халкидонском Соборе при­дер­жи­ва­лись тех же криптонесторианских воз­зре­ний, как, например, блаж. Феодорит Киррский, который до конца дней отказывался признавать, что «Бог-Слово умер на Кресте», то есть отрицал Евангелие, Символ Веры и то, что Дева Мария есть Богородица — отцы Хал­ки­дон­с­ко­го Собора выр­ва­ли у него это признание бук­валь­но «кле­ща­ми», с четвертого или пятого раза, и тольк
задира Гуру (4113) под уг­ро­зой изгнания с со­бо­ра его самого. Оппоненты пра­во­слав­ных, в свою очередь, обо­сно­вы­ва­ли свои заб­луж­де­ния в рам­ках аристотелевской фор­маль­ной ло­ги­ки «пер­вых» и «вто­рых» сущ­но­с­тей, дей­стви­тель­но не до­пус­ка­ю­щей более од­ной при­ро­ды в одном ин­ди­ви­ду­у­ме. Тем не менее, вплоть до начала-середины VI века раскол не был окон­ча­тель­ным. Многие свя­тые, не признававшие Хал­ки­дон­с­ко­го Собора, были про­слав­ле­ны Пра­во­слав­ной Цер­ко­вью, не­смот­ря на отсутствие общения, как умершие не в ереси, а в расколе, например, свя­той Арефа На­гран­с­кий и 4299 мучеников, по­ст­ра­дав­шие от иудей­с­ко­го царя Дунаана в 525 году. Но в конце первой трети VI века произошли со­бы­тия, от­де­лив­шие большинство противников Хал­ки­дон­с­ко­го Собора от Вселенского Православия. Это, преж­де всего, раскол дохалкидонитов на ере­ти­чес­кие течения «смертепоклонников» и «не­тлен­ном­ни­те­лей», а также поставление па­рал­лель­ной «яко­вит­с­кой» иерархии «смер­т
РЫЖАЯГений (64443) 14 лет назад
С каких пор армяне стали православными?
задира Гуру (4113) вы где фигу увидели?
Олег Курта Просветленный (42863) 14 лет назад
Я бы не стал называть грузин сволочами. Тем более, мы единоверцы. Как же мы любим разбрасываться словами, не подумав. Время все расставит на свои места, Миша уйдет в небытие, а Мимино останется
Нильс ПелконенПросветленный (31225) 14 лет назад
А если он Вам предложит совершить половой акт в извращенной форме , что Вы будуте делать ?
Олег Курта Просветленный (42863) Застрелю нафих
катя якушева Ученик (91) 14 лет назад
В Грузии православная вера
alekx КУ Просветленный (25699) 14 лет назад
есть вера хорошо ...
нет веры плохо.. .
и не важно чья она и какая .
человек, лично каждый, живет верой и надеждой
Наталья НиколаевнаУченик (105) 1 месяц назад
истинная только праволавная
alekx КУ Просветленный (25699) Наталья Николаевна, заблуждения ! Православие от красоты , и много ещё от чего произошло. Не все в нем истина.
Страждущий Скиталец Ученик (248) 14 лет назад
Мне дела нет. Я знаю, что русские - язычники, главным образом. Верят в приметы и сеуверные. Это все против основных идей Христианства.
Мокошь СлавянскаяМудрец (10224) 14 лет назад
Я язычница
Tanna Kon Оракул (64763) Целую руку)) я тоже - язычник)
Tanna KonОракул (64763) 14 лет назад
ЭТИМ то Русь и держится..что ПРОТИВИТСЯ насаженному НАСИЛЬНО - Христианству!
как ни пытаются народ церквями задавить..да разными пасхами и рождествами и попами.
а ВСЕ равно - сильно генетически в русских генах - язычество)
Бог Солнца...и исконно и только русские веры)
Если бы не эта черная религия..как бы сейчас Цвела Россия...!
Нильс Пелконен Просветленный (31225) Очень сомневаюсь .
"Моралист" Просветленный (35686) 14 лет назад
Грузинская Древлеправославная Церковь.
Tanna Kon Оракул (64763) 14 лет назад
христиане они.
К сожалению и они попали в лапы религии.
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 14 лет назад
Я не буду давать точный ответ, так как не изучал специально историю Грузии.
Но знаю, что любые религиозные споры ни к чему хорошему не приводят .
Тут уже пишут всякие гнусности .