Отпуск с последующим увольнением: как оформить приказ (приказы)?

Александр Мастер (1694), закрыт 14 лет назад
Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 утверждены унифицированные формы приказов о предоставлении отпуска и об увольнении.
Ситуация: работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением.
Вопрос: надо штамповать 2 приказа (один - предоставить отпуск, второй - уволить, причем именно в такой последовательности или наоборот) , или можно оформить одним приказом (может, в советских документах что-то было) ?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29680) 14 лет назад
Надо составлять два приказа: один на отпуск (унифицированная форма Т-6 или 6а, срок хранения таких приказов 5 лет) , один на увольнение (форма Т-8 или 8а, срок хранения - 75 лет) . Игорь не прав по поводу отзыва заявления и оформления отпуска с последующим увольнение, а 777 не прав (а) с увольнением после больничного. Есть письмо Роструда от 24.12.08 №5277-6-1, в нем все четко прописано: "В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) .
Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т. к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т. е. в последний день работы.
Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года № 131-О-О.
Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации) , отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям) . Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса".

P.S. (Для 777) В период временной нетрудоспособности нельзя увольнять по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) , а по собственному желанию можно.
Остальные ответы
777 Мыслитель (6573) 14 лет назад
Надо: один приказ на отпуск (вначале) , а второй об увольнении. Раньше - это тоже были разные приказы, т. к. по номенклатуре дел у них разные сроки хранения. Вы не можете одним приказом еще потому, что человек во время отпуска может заболеть, тогда он увольняется по окончании больничного.
Виктор Михалёв Гуру (2848) 14 лет назад
Если проще, то надо. Работодатель может вообще не давть отпуск, даже если он по графику. Уволить выплатив компенсацию, так как с компенсации не платится ЕСН (выгодно работодателю) . В случае написании одного приказа могут быть проблемы с налоговиками (не примут к налоговому учету суммы компенсаций или выплату отпускных).