Что такое гризайль?

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52480) 15 лет назад
Гризайль применяется с 17 в. , широко распространена в росписях интерьеров классицизма.

Гризайль - вид монохромной живописи, выполняемой оттенками одного цвета.. .

Лаконичность, аскетичность (цветовая) гризайли .

Средствами светотени и тона художник, иногда, передает и подчеркивает те или иные моменты переживаемого, которые невозможно передать цветом, чтобы не растворить идею и не отвлечь от главного.

Гризайль (Grisaille) - живопись, исполненная исключительно белою и черною красками и сырыми тонами, происходящими от их смешения.

Название Г. одинаково применимо и к одноцветным картинам, писанным масляною краской, и к рисункам, сделанным акварелью, напр. китайскою тушью с белилами или без оных; но название это присвоено преимущественно таким произведениям кисти, которые составляют подражание барельефам или горельефам.

Существует еще Винная Гризайль, пишется натуральным виноградным вином.

Эта история началась в 2004 году, когда Красноярский винный клуб попросил Валерия Кудринского попробовать рисовать вином.

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899240) 15 лет назад
Гризайль (Grisaille) - живопись, исполненная исключительно белою ичерною красками и сырыми тонами, происходящими от их смешения. НазваниеГ. одинаково применимо и к одноцветным картинам, писанным масляноюкраской, и к рисункам, сделанным акварелью, напр. китайскою тушью сбелилами или без оных; но название это присвоено преимущественно такимпроизведениям кисти, которые составляют подражание барельефам илигорельефам. Хотя в гризайлях подобного рода довольствуются по большейчасти передачею эффекта совершенно белых скульптурных работ, однако, приих исполнении необходимо принимать в расчет, что в натуре всегдавстречаются оттенки различных тонов, зависящие от источника освещения, от рефлексов, от вещества, из которого сделан рельеф и т. п. , а потомуиметь на палитре, сверх белой и черной красок, еще и другие - голубую, коричневую, красную, желтую и даже малиновую. А. С - в.

Елена Кузнецова Просветленный (20487) 15 лет назад
Гризайль (фр. Grisaille от gris — серый) — вид однотонной (монохромной) живописи, выполняемой в разных оттенках одного цвета, чаще всего сепии.

Техника гризайли широко использовалась в станковой живописи в Средние века. Примером может служить Алтарь Геллера, созданный Маттиасом Грюневальдом и Альбрехтом Дюрером по заказу богатого франкфуртского купца Якоба Геллера. Кисти Грюневальда принадлежат внешние створки, на которых изображения святых имитируют скульптуру.

Другим известным образцом гризайли является картина Рембрандта «Проповедь Иоанна Крестителя» (1634—1635) из коллекции Государственных музеев Берлина. Для такого рода рельефной техники живописи часто использовалась гризайль.

Техника гризайли использована Пабло Пикассо в картине «Герника» .

.. Знаток (289) 15 лет назад

вот пример гризайля (натюрморт)
Источник: www.render.ru
Наталья Снеберко Мыслитель (7339) 15 лет назад
Понятие гризайли дали исчерпывающие ответы см. выше. Могу только добавить, что мой портрет делали этой техникой углем, соотв. черно--белого цвета. Правда это было около 10 лет назад, но выглядело потрясающе!