какие льготы имеет семья военнослужащего по оплате жилья?

Светлана Ученик (240), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Генералов Мастер (2248) 14 лет назад
Все те льготы, которые указал предыдущий автор, действовали до 1 января 2005 года. После введения в действие ФЗ №122, все льготы военнослужащим при оплате жилья, были отменены. Они сохранились только у тех, кто имеет статус участника боевых действий, ликвидатора-чернобыльца, многодетных семей и некоторых других льготных категорий.
Если военнослужащий не входит в эти льготные категории, он и его семья оплачивают коммунальные услуги в полном объеме.
Остальные ответы
Мария Коваленко Профи (717) 14 лет назад
Льготы для военнослужащих
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ним членам семьи жилье предоставляется не позднее трехмесячного срока со дня прибытия к новому месту службы по нормам и в порядке, предусмотренным жилищным законодательством. Жилье предоставляется за счет государственного, муниципального, ведомственного жилищного фонда, переданного в пользование Министерству Российской Федерации, в войсках которых военнослужащие-контрактники проходят военную службу.
На первые пять лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) указанным военнослужащим предоставляются служебные жилые помещения или общежития. В течение этого срока за ними и членами их семей сохраняется право на жилые помещения, занимаемые до поступления на военную службу. Указанные военнослужащие не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу. При продолжении военной службы свыше этих сроков данным военнослужащим предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
В период прохождения военной службы военнослужащие-контрактники, обеспеченные жилым помещением, имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм жилой площади, очередности льгот, установленных жилищным законодательством и Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих".
По желанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, им предоставляется право на вступление в ЖСК или ЖК либо на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.
Указанные военнослужащие и члены их семей прописываются (по их просьбе) по адресам воинских частей. До получения жилой площади им предоставляются пригодные для временного проживания жилые помещения или общежития. Если такое жилье отсутствует, воинские части обязаны арендовать его для обеспечения военнослужащих и членов их семей или по желанию военнослужащих выплачивать денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений. Размеры выплат составляют сумму, оговоренную договором найма (поднайма) жилья. Органы местного самоуправления обязаны оказывать воинским частям содействие в предоставлении в наем (поднаем) жилья, пригодного для временного проживания военнослужащих и членов их семей.
При переводе к новому месту военной службы в другую местность военнослужащим-контрактникам, имеющим в собственности квартиры или индивидуальные жилые дома либо состоящим членами ЖСК, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется жилье по месту жительства до поступления на военную службу, предоставляются (совместно с проживающими с ними членами их семей) на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития.
Жилье в домах государственного, муниципального, ведомственного жилищного фонда, в котором прописаны и проживают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, закрепляется в постоянное пользование за Министерством обороны Российской Федерации, другими Министерствами и ведомствами Российской Федерации, в войсках которых военнослужащие проходят военную службу. При освобождении указанные жилые помещения заселяются также военнослужащими и их семьями.
Граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (при общей продолжительности военной службы 10 лет и более) , и члены их семей обеспечиваются органами местного самоуправления жильем по установленным нормам не позднее, чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. Следует иметь в виду, что при получении постоянной жилой площади указанные граждане и члены их семей должны представить документы о сдаче жилых помещений и выписке с прежнего места жительства.