Люди помогите написать сочинение рассуждение на тему <зачем нужны кавычки>? 50 -60 слов. Пишу еге

СТАС РЫБАКОВ Ученик (22), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Maria Ученик (106) 14 лет назад
Выделяются кавычками:

слова непривычные, малоупотребительные, на которые автор хочет обратить внимание: Петушков "стрепенулся", а солдат вытянулся, пожелал ему "здравья" и вручил ему большой пакет, запечатанный казённой печатью (Т.) ;

слова, употребленные в необычном, особом значении: Мне объявили, что я должен прожить тут ещё три дня, ибо "оказия" из Екатеринодара ещё не проходила (Л.) ;
Примечание. При словосочетании так называемый последующие слова в кавычки не заключаются. Исключение составляют случаи, когда эти слова употреблены в необычном или ироническом значении.

слова, представляющие собой малоизвестные термины: Рано весной, как только сойдёт снег и станет обсыхать "ветошь", т. е. прошлогодняя трава, начинаются "палы", или лесные пожары (Акс.) ;

слова устарелые или, наоборот, совсем новые, если подчеркивается эта их особенность: На открытие коммуны собрался весь актив районной "комсы" (Н. О.) ;

слова, сказанные иронически: Мы в литературе чтим "табель о рангах" и боимся говорить вслух о "высоких персонах" (Бел.) ;

слова из чужого текста, цитаты: Воспитанный на красивом языке бабушки и деда, я вначале не понимал такие соединения несоединимых слов, как "ужасно смешно", "до смерти хочу есть", "страшно весело"... (М. Г.) ;

слова, разъясняющие термины, выражения (в значении..., в смысле.. . и т. п.) :
В сочетании "коренной перелом" слово коренной употреблено в значении "касающийся самых основ, существенный, решительный";

слова, употребленные в условном значении (применительно к ситуации или контексту) : На манёврах "красные" выступали против "зелёных";
Ср. также: "бочка" (в авиации) , "котёл" (в военном деле) , "зелёная улица" (у железнодорожников и в переносном значении) , "белое золото" (хлопок) , "Белая книга" (сборник документов) , "летучая мышь" (переносный керосиновый фонарь) , "молния" (срочный выпуск в типографии) , "великий немой" (дозвуковое кино) , класс "А", витамин "А" (но: витамины АВС - латинские буквы) , быть на "ты".

В последнее время, по мере того как подобные выражения становятся обиходными, в кавычки они заключаются все реже. Например, стали писать без кавычек: часы пик, голосовать за и против, работать на отлично, живая газета и т. п.

Кавычки – 1. цитата 2.произнесение слова, когда объект не имеет характеристик этого слова.

этот знак препинания употребляется для выделения прямой речи, цитат, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своем обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие, и так далее.

Кавычки при цитировании выделяют авторские слова от речи того, кто их приводит. То есть кавычки - выделительно-ограничительный знак.
Остальные ответы
Marina Re Мыслитель (7189) 14 лет назад
парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие, и т. п.
В русском языке традиционно применяются французские «ёлочки» , а для «кавычек „внутри“ кавычек» и при письме от руки — немецкие „лапки“. Кроме того, при переводе значения иноязычного слова иногда также употребляют английские одиночные (или, так называемые, марровские) кавычки (‘ ’): например, англ. reader — ‘читатель’.

Если внутри цитаты есть слова (словосочетания, фразы) , в свою очередь заключённые в кавычки, то кавычки внутренние должны быть другого рисунка, отличного от рисунка кавычек внешних, закрывающих и открывающих всю цитату (внешние кавычки — обычно ёлочки « », внутренние — лапки „ “).
Елена Макеева Знаток (334) 14 лет назад
Роль кавычек в письменной речи играет далеко не последнюю роль.
С помощью этих знаков препинания чаще всего обозначают цитирование или различные названия. Без них, пожалуй, было бы сложнее представлять себе четкий смысл текста, абсолютно также, как и без запятых, точек, тире, двоеточий и так далее. В нашем языке все продумано, как и в остальных других, просто так поставленный в неверном месте знак препинания может полностью изменить значение.
Игрорь Мастер (1670) 14 лет назад
Выделяются кавычками:

слова непривычные, малоупотребительные, на которые автор хочет обратить внимание: Петушков "стрепенулся", а солдат вытянулся, пожелал ему "здравья" и вручил ему большой пакет, запечатанный казённой печатью (Т.) ;

слова, употребленные в необычном, особом значении: Мне объявили, что я должен прожить тут ещё три дня, ибо "оказия" из Екатеринодара ещё не проходила (Л.) ;
Примечание. При словосочетании так называемый последующие слова в кавычки не заключаются. Исключение составляют случаи, когда эти слова употреблены в необычном или ироническом значении.

слова, представляющие собой малоизвестные термины: Рано весной, как только сойдёт снег и станет обсыхать "ветошь", т. е. прошлогодняя трава, начинаются "палы", или лесные пожары (Акс.) ;

слова устарелые или, наоборот, совсем новые, если подчеркивается эта их особенность: На открытие коммуны собрался весь актив районной "комсы" (Н. О.) ;

слова, сказанные иронически: Мы в литературе чтим "табель о рангах" и боимся говорить вслух о "высоких персонах" (Бел.) ;

слова из чужого текста, цитаты: Воспитанный на красивом языке бабушки и деда, я вначале не понимал такие соединения несоединимых слов, как "ужасно смешно", "до смерти хочу есть", "страшно весело"... (М. Г.) ;

слова, разъясняющие термины, выражения (в значении..., в смысле.. . и т. п.) :
В сочетании "коренной перелом" слово коренной употреблено в значении "касающийся самых основ, существенный, решительный";

слова, употребленные в условном значении (применительно к ситуации или контексту) : На манёврах "красные" выступали против "зелёных";
Ср. также: "бочка" (в авиации) , "котёл" (в военном деле) , "зелёная улица" (у железнодорожников и в переносном значении) , "белое золото" (хлопок) , "Белая книга" (сборник документов) , "летучая мышь" (переносный керосиновый фонарь) , "молния" (срочный выпуск в типографии) , "великий немой" (дозвуковое кино) , класс "А", витамин "А" (но: витамины АВС - латинские буквы) , быть на "ты".

В последнее время, по мере того как подобные выражения становятся обиходными, в кавычки они заключаются все реже. Например, стали писать без кавычек: часы пик, голосовать за и против, работать на отлично, живая газета и т. п.

Кавычки – 1. цитата 2.произнесение слова, когда объект не имеет характеристик этого слова.

этот знак препинания употребляется для выделения прямой речи, цитат, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своем обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие, и так далее.

Кавычки при цитировании выделяют авторские слова от речи того, кто их приводит. То есть кавычки - выделительно-ограничительный знак.
Лора Мастер (1677) 14 лет назад
Образец сочинения-рассуждения

Можно ли представить письменную речь без знаков препинания? Так ли нужны нам эти непонятные палочки, точечки, крючочки?. . А может быть, вполне возможно обойтись без них? Облегчить свою жизнь, не заучивая множество правил? Попробуем разобраться в этих вопросах.
Например, в предложении 9 запятые служат для перечисления однородных подлежащих. Если эти знаки препинания заменить точками, то получатся три односоставных назывных предложения. Они отличаются смысловой законченностью и повествовательной интонацией. Это смысловая функция знаков препинания.
Есть ещё интонационная функция. Она проиллюстрирована в двенадцатом предложении. Если поменять точку на восклицательный знак, то изменится интонация: «Вот что такое тысяча лет!» .
В тексте имеются парные знаки препинания: кавычки (1), запятые (1,15) и скобки (16). Такие знаки относят к выделяющим, ведь они выделяют слово, словосочетание или даже предложение из всего текста.
В тексте мы встречаем разделительные (отделяющие) знаки. Они служат для отделения частей текста: состава подлежащего от состава сказуемого (2), простых предложений в составе сложного (3,4), однородных членов предложения (9) и др. .
Я считаю, что без знаков препинания на письме обойтись невозможно. Они необходимы, потому что без них любой текст становится непонятным. Поэтому прав Антон.