Что такое турбулентность и как она влияет на самолет

Роман Разводов Знаток (314), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
demoniqus Просветленный (49487) 14 лет назад
Турбулентность - это беспорядочные завихрения воздушных масс. Тот же ветер можно в некотором роде считать турбулентностью. На самолет турбулентность воздействует в основном негативно.
Из положительных воздействий я знаю следующий пример, позаимствованный у птиц. Птицы при перелете движутся клином, во главе которого стоит самый сильный лидер. Остальные птицы в клине движутся на таком расстоянии от него, что турбулентные завихрения, создаваемые его крыльями, создают дополнительную подъемную силу, облегчая полет и экономя силы. Звенья боевых самолетов иногда применяют такую же тактику.
А вообще турбулентность - это непредсказуемое движение воздуха, которое негативно действует на самолет. Ты наверное много раз видел в кино (например в фильме "Случай в квадрате 36-80"), как в воздухе дозаправляют самолеты: заправщик движется перед заправляемым самолетом, отматывает шланг, заправляющийся самолет цепляет шланг - при этом его нередко сильно трясет - вот это и есть турбулентность, вызываемая самолетом-заправщиком и его двигателями. Она приводит к увеличению расхода топлива, а также возникновению болтанки и сильной вибрации.
В небольших масштабах последствия турбулентности ограничиваются болтанкой, вибрацией, повышенным расходом топлива. В больших масштабах турбулентность может легко привести к катастрофе. Например, если маленький одно-двухместный кукурузник попадет в турбулентность крупного авиаланейра, он может разбиться. Кроме того, в природе существуют мощные явления, способные привести к падению даже крупных и мощных самолетов. Например редкое явление мощного нисходящего воздушного потока, просто скидывающего самолет с неба на землю. И такие катастрофы уже случались.
Остальные ответы
Constantine Просветленный (42843) 14 лет назад
турбулентность это когда при движении струи среды перемешиваются. турбулентность может вызывать у самолета сильную вибрацию и разрушение. а вообще лучше в Википедии глянь
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367014) 14 лет назад
Турбулентность – это свойство атмосферы. Беспорядочно изменяется давление, температура воздуха, направление ветра и его скорость. Но чаще всего о турбулентности мы слышим, когда речь идет о безопасности авиаперелетов. «Самолет попал в зону турбулентности» - это означает, что он находится между двумя потоками воздуха, нисходящим и исходящим. Последствия пребывания в турбулентности бывают разными – от относительно безобидной «болтанки» до поиска на земле черных ящиков.
Турбулентность - это когда самолет летит и его начинает трясти, это может быть плачевно для летчиков и пассажиров!
Алексей Оракул (95863) 14 лет назад
Завихрения потоков. Влияние зависит от масштаба и силы Т.
ВЗХ Знаток (372) 14 лет назад
Турбулентность-это смешанные вихревые потоки воздуха, проходя над и под крылом вызывают вибрации
САКСОН Ученик (109) 14 лет назад
Турбулентность это когда тебя из стороны в сторону кидает, так что лишнего лучше не пить.
Юля-маркетолог Ученик (134) 8 лет назад
Турбулентность воздуха может возникнуть по множеству причин, но все они сводятся к одной: на пути потока воздуха встают препятствия, нарушающие плавность его течения. В качестве первой причины, вызывающей возникновение турбулентности, можно назвать возмущение воздушного потока за наземными механическими препятствиями.

Если две воздушные массы будут двигаться друг относительно друга, то промежуточный слой воздуха закрутится в вихрях. Это наблюдается на границах термических потоков, в кучевых облаках. Если два слоя воздуха движутся с разными по величине и направлению скоростями, то расположенная между ними прослойка закрутится в вихри. Это явление называется сдвиг ветра (см. рис. 140).

Рис. 140. Образование турбулентности на границах термических потоков и при сдвиге ветра

Следует также отметить спутную турбулентность. Как известно из курса аэродинамики, спутные струи - это вихри, сходящие с законцовок консолей. Из-за разницы давлений на нижней и верхней поверхностях крыла воздух перетекает с нижней поверхности на верхнюю через законцовки крыла. Это и вызывает образование вихрей.

На образование турбулентности оказывают большое влияние температура и стабильность воздуха. Теплый и нестабильный воздух значительно легче закручивается в вихри, чем холодный и стабильный.
dap Ученик (115) 4 года назад
Это беспорядочные завихрения воздушных масс.