Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как и когда был изобретен компас?

Аина Мудрец (18642), закрыт 14 лет назад
ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!! !
====================
ПОДРОБНО
====================
ФОТО
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 14 лет назад
КОМПАС(в профессиональной речи моряков: компа́с) — устройство, облегчающее ориентирование на местности. Существуют три принципиально различных вида компаса: магнитный компас, гирокомпас и электронный компас.

Существует версия, что компас был изобретен китайцами еще до нашей эры. В XI веке тоже в Китае впервые появилась плавающая стрелка компаса, изготовленная из искусственного магнита. Обычно она делалась в форме рыбки. Эту рыбку опускали в сосуд с водой, где она свободно плавала, указывая своей головой на юг.

Роль магнитного компаса в развитии мореплавания переоценить трудно. Это удивительный прибор. История его уходит в глубокую древность, настоящее весьма впечатляюще — без него не обходится ни одно судно, уходящее в море, а будущее видится в дальнейшем его совершенствовании и расширении границ применения.

А до XV в. компас называли по-разному. У арабов это был “дом иглы”, у китайцев — “копилка звезд”, в странах Средиземноморья — “каламита” (от греч. каламитос — принадлежащее трубке) , у русских — “матка”.

По другой версии компас у китайцев переняли арабы. А от них компас попал в Европу. В XIV веке итальянец Флавио Джойя усовершенствовал компас, снабдив его картушкой, разделенной на 16 частей (румбов) по четыре на каждую часть света. Это значительно облегчило ориентировку. После чего моряки отважились на дальние плавания. .

Компас не только помог мореплавателям, но и дал толчок развитию учения о магнитном поле Земли, способствовал открытию взаимосвязи магнитного и электрического полей, с него начались многие отрасли науки.

Честь изобретения компаса оспаривают китайцы и индийцы, арабы и итальянцы, французы и англичане. Много исследований посвящено истории этого прибора, но в результатах и выводах их нет единообразия. Встречающиеся противоречия и неточности во многом можно объяснить тем, что документы и свидетельства далекого прошлого не дошли до нас и многие выводы сделаны лишь на предположениях, а отчасти и тем, что исследователями были историки, археологи, геологи, физики, писатели и, к сожалению, значительно реже моряки, что не могло не отложить свой отпечаток на взгляды и оценку открытий.

http://legolas211.narod.ru/Kompas.htm
http://www.how-to-do.ru/page.php?id=270
http://vzh.by.ru/MYWORKS/DRIZ/comp.htm
http://www.optic-live.ru/pages/415/
http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/magnet.htm
http://www.magnitventil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=36
Источник: randewy.ru/nav/histor3.html, novdelo.ru/article.php?id=12946&PHPSESSID=b2803a1107e9c5d4..
Остальные ответы
Aлёнк@ Просветленный (44190) 14 лет назад
Предположительно, компас был изобретён в Китае при династии Сун и использовался для указания направления движения по пустыням . В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв. , однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Флавио Джойя значительно усовершенствовал компас. Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг — картушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI в. ввели деление картушки на 32 румба и коробку со стрелкой стали помещать в кардановом подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой.