Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему сводит судорогой мышцы ног во сне? как оказать первую помощь?

Елена Малькова Знаток (499), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*** Мудрец (15181) 14 лет назад
ПРИЧИНЫ: Судороги икроножных мышц являются как самостоятельным заболеванием, так могут быть и симптомом какой-либо другой болезни. Судороги ног нередко являются симптомом варикозной болезни. При варикозе случаются, как правило, судороги икроножных мышц.

Судороги мышц как симптом варикозного расширения вен очень редко встречаются изолированно. В основном судороги икроножных мышц сочетаются с другими симптомами нарушенного венозного оттока ног - отеками, болями в ногах, тяжестью ног и др.
Основная причина судорог в икроножных мышцах - нарушения обмена кальция, калия, натрия в мышечной ткани, который начинает развиваться вследствие застоя крови в венах. Недостаток ионов кальция в тканях ног вызывает повышение так называемой нервно-мышечной возбудимости. Сначала развивается мышечная слабость, утомляемость. Со временем эти симптомы перерастают в мышечные подергивания, судороги ног, спазм стоп.
Для варикозной болезни характерны ночные судороги, которые возникают преимущественно во время сна. Провоцирует судороги мышц ног и их неудобное положение, длительное отсутствие движения.
Аккуратно растяните мышцы голени. Лягте на спину и поднимите больную ногу, затем начинайте рукой выгибать стопу, так чтобы почувствовать мягкое растяжение мышц голени. Если вы не можете достать рукой пальцы стопы, накиньте на стопу петлю из полотенца или пояса халата. Выполняйте это упражнение в течение 60 секунд, до полного исчезновения боли, но не форсируйте растягивание мышц. Слегка помассируйте всю голень, обращая особое внимание на самый болезненный участок. Избегайте высокого массажа, поскольку вы рискуете еще больше травмировать мышцу.

Чтобы предотвратить появление ночных судорог в будущем: бросьте курить и занимайтесь физическими упражнениями. Если вы превысили физическую нагрузку, сократите ее. Возможно, вы слишком активно включились в программу фитнеса. Пейте много воды до, после и во время занятий спортом, а также в течение всего дня. Обезвоживание – одна из самых распространенных причин мышечных судорог.

Разогревайте и растягивайте мышцы голени перед тренировкой в спортзале. Растягивайтесь несколько раз в день, даже если вы не занимаетесь в спортзале. Примите теплую ванну и растягивайте и растягивайте мышцы голени перед сном. Исключите кофеин, который может провоцировать напряжение в мышцах и их обезвоживание. Кстати это вообще улучшает сон.

Если судороги в ногах все-таки случаются… Вот что предлагают специалисты:
• Пищевые добавки с магнием.
• Пищевые добавки с калием.
• Продукты, богатые калием (бананы, шпинат, апельсины и др. свежие фрукты и овощи) .
• Тоник (содержит хинин, который предотвращает судороги).
Остальные ответы
ЛАНА Мастер (1612) 14 лет назад
в бане надо парить ноги крапивой.
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Если судорога икроножной мышцы - надо потянуть ногу за носок на себя.
Это нехватка магния в огранизме, и В6.
Angell_st Профи (884) 14 лет назад
нужно тянуть насок на себя.
в вашем организме недостаток кальция, именно из за этого возникают судороги
Евген Мастер (1544) 14 лет назад
надо за большой палец потянуть или если мышцы затекли то растирать их.
Таня Гуру (3801) 14 лет назад
недостаток кальция

у меня так было во время беременности.
светлана читалина Мыслитель (5535) 14 лет назад
Недостаток калия в организме. Много калия в сухофруктах, помидорах, баклажанах и др. продуктах.
Препарат Аспаркам.
Антон Иванов Мастер (2012) 14 лет назад
иголкой уколоть, спасатели так делают
Источник: книжка
Елена Смирнова Просветленный (31734) 14 лет назад
По-моему, недостаток магния в организме.
Согнуть ногу в колене, руками потянуть ногу (за носок) на себя.
Любовь Пожоджук Мастер (1176) 14 лет назад
Недостаток минералов :кальция, магния, марганца, железа, а также витаминов вызывает судороги. Нужно восполнить нехватку и все нормализуется. Важно, чтобы это все было в одном комплексе. Я пользуюсь растительными препаратами и довольно результатом.
Добрая Фея Профи (959) 14 лет назад
это недостаток кальция, и чрезмерная нагрузка на икроножные мышцы. просто потяните носок на себя и все пройдет! пропейте кальций, а можете обратиться к специалисту!
Будьте Здоровы !
Евгений Петров Профи (978) 14 лет назад
Правильно кто то написал про иголку. Кольнули, нерв сработал и все нормально. Если у Вас это происходит постоянно, лечитесь, лечитесь, лечитесь....
Мадзейта Ру Знаток (349) 4 года назад
такая же проблема. Врач выписал компливит кальций, магний б6 и элтацин.
АЛЕКСАНДР ФОМИН Ученик (141) 4 года назад
пяткой о пол, пробывал кто небудь ударить, а я так все время делаю. получше иголки