Шаровая молния?

Артём Абдрафиков Ученик (200), закрыт 14 лет назад
Что вы думаете об этом самом необьяснимом в мире явлении?
Как так: Летает себе шар появившийся из неоткуда часов пять, никуда не врезается, обходит препятсвия. . может напасть!!?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Из Физики Атмосферы (Метеорологии) известно, молния - это электрический разряд через ионизированный воздух между облаком, накопившим разряды за счёт кристаллизации капелек воды в грозовом облаке и Землёй, бывают разряды и между частями облаков. "Тело" молнии - газ, "разогретый" потоком электронов до плазмы (4-е состояние, кроме: твёрдое тело-жидкость-газ) . Молнии бывают "линейная" "ветвистая" и пр. , они получены искусственно и описаны теоретически.
Особняком стоит "шаровая молния" (ШМ) - ярко светящийся (жёлтым, иногда синим цветом) сгусток плазмы, часто отделившийся от основной молнии! В облаках ШМ бывают размером в десятки метров, у Земли - от футбольного мяча до грецкого ореха. ШМ - интересный плазменный объект, теоретически ещё не описан (есть гипотеза вращающегося "электронного волчка") и в лабораториях не получен.
Иногда заявляет, что кто то «получил» , шаровую молнию в лаборатории, но это пока лишь выдают желаемое за действительное! Жалкая пародия на «шаровую молнию» приведена в http://modnews.ru/articles/2731/splashlight/, она там «молния» вовсе не шаровая, а блуждающий поверхностный разряд на сетке.
Оценки показали, ШМ размером с грецкий орех, при взрыве может выделить мощность 100кг-мовой бомбы! Время существования ШМ колеблется от секунд до нескольких минут. Часто крупная ШМ "не реализует" полностью выделение энергии и с "хлопком" исчезает в проводах и трубах, оставляя дыма с серным запахом. Иногда ШМ проходит стекло, оставив дырочку в 3-5 см. Но отмечались случаи, когда ШМ, подойдя к стеклу, удалялась от него назад, поэтому окна и форточки при грозе всё же лучше закрывать! Фото ШМ даже принимают за НЛО и пытаются объяснить «внеземными» причинами.
Я сам видел ШМ году в 2000-м, душной летней ночью началась сильная гроза, я закрывал балконную дверь - в комнату хлестал дождь. В этот момент сверкнула "линейная" молния напротив (живу на 9 эт) в 300-400 м напротив, "обычная" молния ударила в крышу низкого дома, удар грома. Но из "изгиба" линии молнии над крышей "выскочил" яркий желто-красный шар с искрами на вид около метра, отскочил вправо и быстро помчался, набирая скорость, вправо и набирая высоту с жужжащим звуком как самолёт (или ракета) , пронзая воздух. Пролетев, около 2 км, шар "взорвался", со звуком выстрела пушки и получился "салют" из искр! Всё произошло за 5-6 сек. Жаль, что я видел это один и не успел схватить фотоаппарат!
Всего доброго и пусть ШМ не доставит Вам неприятностей!
На фото - ШМ, снятая у форточки при грозе см. http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/unidentified/ball-lightning.html ЗАКРЫВАЙТЕ ФОРТОЧКИ И ОКНА ПРИ ГРОЗЕ!
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Scandalous Гуру (4937) 14 лет назад
страшно конечно... зато раз, врезался такой шарик и все, больше не мучаешься...
Юлианка Гуру (2598) 14 лет назад
Шарова́я мо́лния — феномен природного электричества, молния, имеющая шарообразную форму и непредсказуемую траекторию. По сей день феномен остается мало изученным
Александр Журило Гуру (3922) 14 лет назад
Если будешь вести себя плохо то и напасть может
Источник: Я так думаю
Виталий Егоров Гуру (3423) 14 лет назад
О природе шаровой молнии. Капица П. Л. ДАН СССР 1955. Том 101, № 2, стр. 245-248. http://www.ikar.udm.ru/sb1-1.htm
и еще http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаровая_молния
Avotara Оракул (61278) 14 лет назад
Очень интересное явление хотелось бы его изучить
Itachi Мастер (2268) 14 лет назад
Самое интересное, что она может появиться даже из розетки. Ведет себя действительно по-разному: были известны случаи, когда она взрывалась прямо в квартире, как граната, было так, что при физическом контакте, не обжигая, исцеляет от неизлечимых болезней, а может просто, потрескав, растворится на месте...