Как избавиться от колтунов у перса?

Катя Гуру (2748), закрыт 14 лет назад
Раньше стригли в салоне под наркозом, но у него появилась проблема с почками и наркоз очень вреден. Как дома можно подстричь, чтобы не покусал?
Лучший ответ
PersikoVa сountess - Valkyrie © Высший разум (307855) 14 лет назад
Я акуратно ножницами выстригала, а теперь поняла что надо вычёсывать каждый день и такой проблемы не будет.
Остальные ответы
Ольга Брют Профи (600) 14 лет назад
Желательно расчесывать каждый день, чтобы не собирались волосы в колтуны. А зимой я сама постригаю, кошка очень не любит, но приходится.
Alayena Мастер (1950) 14 лет назад
Вычесывать, самые сложные - вырезать. А еще есть спреи специальные от колтунов.
Надя Ковалева Мыслитель (5539) 14 лет назад
Я расчесываю каждый день. У моей кошечки привычка каждое утро забираться ко мне в постель. И вот когда она забирается с ней можно длать, что угодно, так я щетку дуржу возле кровати, как только заберется, сразу чешу.
Скраб Просветленный (43551) 14 лет назад
если уже есть --только осторожно
маленькими ножничками выстрегать.
и ежедневно чёской осторожно чесать.
из пуха можно связать носочки ребёнку.
напрясть на тонкую нить.
Bony Мастер (1282) 14 лет назад
Следить за состоянием шерсти нужно постоянно! Вычесывать часто, аккуратно срезать колтуны.. . Лучше свозить кота к профессиональному грумеру, который подстрижет кота без наркоза.
. Мастер (1005) 14 лет назад
Стригу сама дома машинкой. Лучше вдвоем, самое тяжелое-живот и лапы, спинку-терпит, ведь это не больно, просто страшно! Попробуйте за 3 дня подавать Стоп-стресс.
Ольга Мастер (1783) 14 лет назад
Надо бросить работу и чесать, чесать ,..Был пудель -знаем -прошли. Хорошо держать кота в стрижке (ну если возможность позволяет) а так ...
lela Профи (832) 14 лет назад
u menia kot smes britanca so persom, u nego dlinnii pux. najivote vkluchaia popku naliso stregem a ostalnoe kajdii den vichosivaiu
ЯНУШка Знаток (447) 14 лет назад
Главное найти с животным контакт. Возьмите его, перед процедурой покормите, успокойте, погладьте. Для лучшего результата можно тихо напевать колыбельную. В таком состоянии кот должен понять, что Вы не хотите делать ему больно. Аккуратно положите его на колени, левой рукой ухватите колтун. Правой рукой медленно, отстригайте шерсть, в это время разговаривая с котиком, чтобы он отвлёкся и не думал о происходящем. После срезания всех колтунов, желательно, при такой же "успокоительной" подготовке расчёсывайте своего любимца ежедневно, или хотя бы через день.
Удачи!
Евгения Николаева Профи (717) 14 лет назад
Главное - делать это постепенно - по 3-5 минут каждый час и отпускать при первых признаках агрессии.
И ещё - советую вам сдать от кота анализы крови и кала - колтуны часто являются признаком заболевания печени. Так что обследуйте животное
Miss Мыслитель (7492) 14 лет назад
у меня у самой перс, очень неспокойный, но расчесываю все равно, держу за шкирку и аккуратно чешу, когда он совсем нервничает отпускаю, и так каждый день.... колтунов нет.