Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое идея произведения?

Л@сТёнА Ученик (96), закрыт 16 лет назад
Ольга Гуру (4327) 17 лет назад
Основная мысль автора, то ради чего произведение пишется.
Фёдор Максименков Мыслитель (9163) 17 лет назад
Есть тема, есть основная мысль. Тема - о чем написан текст. Основная мысль - с какой целью написан текст.
Natlos Мудрец (12435) 17 лет назад
Это то, ради чего оно писалось. Например сказка про Красную шапочку. Тема - девочка одна в лесу. А идея - не доверяй незнакомцам.- как правило, в анализе произведения спрашивают идею и тему. особенно это важно для анализа пьес. Идею можно изменять, а тему нет. В идее выражается авторское понимаение произведения
adam manaev Ученик (111) 6 лет назад
Тема – это предмет изображения, иначе говоря – материал, взятый для отображения в произведении. По сути, тема является отправной точкой создания любого произведения. Как правило, в произведении имеется несколько тем, но доминирующая одна. Темы исторически обусловлены, т. к. меняются с течением времени, но есть и «вечные» темы, которые остаются актуальными в любые времена, - темы отцов и детей, добра и зла, предательства, любви и др.

Идея – это главная мысль произведения, в которой выражается оценочно-эмоциональное отношение писателя к тем явлениям, которые им изображены. Безусловно, идейная оценка зависит от мировоззрения писателя: если он принимает описанную им действительность, мы говорим об идейном утверждении, если нет – об идейном отрицании. Иногда идейный замысел автора выходит «из-под контроля» и не совпадает с вытекающими идеями – как, например, и случилось с тургеневским Базаровым.

Сюжет – это, на первый взгляд, одно из наиболее простых понятий, простота которого, несомненно, обманчива. Это система событий и отношений между героями, развивающаяся во времени и пространстве. Сюжет как сложное целое состоит из элементов: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка + эпилог, пролог. Как видим, компоненты сюжета объединяются понятием «конфликт». Неправильно отождествлять сюжет произведения с его фабулой. Фабула – это последовательная передача изображаемых в произведении событий в их причинно-следственной связи. Но не стоит забывать и о том, что в некоторых случаях эти два понятия совпадают.

Композиция – это построение произведения, соотнесенность компонентов художественной формы, соединенных в целое. Важными элементами композиции являются лирические отступления и вставные эпизоды, цель которых – выражение автором своих мыслей, чувств и расширение пространства произведения соответственно. Не стоит умалять значение и интерьера, пейзажа, художественного обрамления текста и ретроспекций.

Имея четкое понятие о разобранных элементах художественного произведения, Вы, безусловно, сможете достойно проанализировать любое произведение.
DarkHill Ученик (170) 6 лет назад
Никогда бы не догадался что идея текста, это основная мысль. Спасибо.
Вероника Прохорова Знаток (280) 5 лет назад
то что автор хотел донести до читателя
Кирилл Зайцев Ученик (126) 4 года назад
Присоединяясь к вышесказанному
Похожие вопросы