телефон стоимостью 15 000 р. - это значительный ущерб по ст 158 УК РФ?

ТЧ Гуру (3935), закрыт 14 лет назад
дело в том, что дознаватель с уверенностью сказала, что любой телефон - это не предмет первой необходимости и поэтому это в любом случае незначительный ущерб. сколько бы телефон не стоил. так ли это?
Дополнен 14 лет назад
вот ситуация: на момент кражи телефона стоимостью 15 000р. у потерпевшего доход 4 000р., жена его не работает и обучается на платном на очной форме обучения. дознаватель спросила: для вас ущерб значителен? на что потерпевший ответил: значителен, но это стимул заработать 20 000р. и после, прочитав в протоколе допроса, что ущерб его незначителен, и спросив, с чего Вы взяли? получил ответ: "любой телефон - это не предмет первой необходимости и поэтому это в любом случае незначительный ущерб. сколько бы телефон не стоил" даже если это верту за 150 000р. как быть?
Лучший ответ
Дмитрий Смольников Знаток (312) 14 лет назад
Татьяна. Ответ на комментарий выслал в личном письме.
Остальные ответы
Тиша Ученик (138) 14 лет назад
Зависит строго от слов пострадавшего
ТЧГуру (3935) 14 лет назад
вот ситуация: на момент кражи телефона стоимостью 15 000р. у потерпевшего доход 4 000р., жена его не работает и обучается на платном на очной форме обучения. дознаватель спросила: для вас ущерб значителен? на что потерпевший ответил: значителен, но это стимул заработать 20 000р. и после, прочитав в протоколе допроса, что ущерб его незначителен, и спросив, с чего Вы взяли? получил ответ: "любой телефон - это не предмет первой необходимости и поэтому это в любом случае незначительный ущерб. сколько бы телефон не стоил" даже если это верту за 150 000р. как быть?
Тиша Ученик (138) Значительность ущерба зависит по закону от слов потерпевшего и не важно вещь это или что - нибудь другое, отталкивайся от слов в его протоколе)
Валерий Мастер (1073) 14 лет назад
При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.
ТЧГуру (3935) 14 лет назад
вот ситуация: на момент кражи телефона стоимостью 15 000р. у потерпевшего доход 4 000р., жена его не работает и обучается на платном на очной форме обучения. дознаватель спросила: для вас ущерб значителен? на что потерпевший ответил: значителен, но это стимул заработать 20 000р. и после, прочитав в протоколе допроса, что ущерб его незначителен, и спросив, с чего Вы взяли? получил ответ: "любой телефон - это не предмет первой необходимости и поэтому это в любом случае незначительный ущерб. сколько бы телефон не стоил" даже если это верту за 150 000р. как быть?
ДС Ученик (196) 14 лет назад
Да, действительно, учитывается имущественное положение лица для определения значительного ущерба, но (!) стоимость похощенного не может быть менее 2500 рублей. (примечание к ст. 158 УК РФ) .
Никакого указания на предмет ппервой, второй и т. д. необходимостей в УК РФ нет. Данный протокол подписывать не стоит. Можете написать жалобу на действия данного должнотсного лица на имя начальника (руководителя следственного отдела либо начальника подразделения дознания в вашем случае) либо прокурора.
ТЧГуру (3935) 14 лет назад
протокол уже подписан. и он высказывал недовольство формулировкой "незначительный ущерб", на что ему и ответили "любой телефон - это не предмет первой необходимости и поэтому это в любом случае незначительный ущерб. сколько бы телефон не стоил." как теперь быть? заявление он отдал 31 мая
Ната Мастер (1275) 14 лет назад
Значительность причиненного ущерба - это оценочная категория. Как вам правильно написали, учитывается доход, имущественное положение и т. д. По окончании предварительного следствия у Вашего мужа наверняка будут спрашивать согласие на особый порядок судопроизводства. Так вот, если вы не согласны с тем, что причиненный ущерб оценен как незначительный, то пусть он не дает своего согласия на это. Тогда дело будет рассматриваться в общем порядке и он при даче показаний сможет обосновать почему для него ущерб является значительным. И потом, незначительный ущерб влечет менее строгое наказание для подсудимого.
Владимир НикифоровПросветленный (23611) 14 лет назад
И что в такой ситуации должен делать суд?
Ната Мастер (1275) Рассмотреть дело в общем порядке и в приговоре дать оценку значительности ущерба. Исходя из практики, признак значительности исключается в основном в случае, если сам потерпевший в суде заявит о том, что ущерб для него незначительный.
godfather Мыслитель (5967) 14 лет назад
в каждом суде свои законодательные акты, которые поддерживаются исключительно кассационной инстанцией!! ! Вот эта инстанция и является как бы законодателем в своей округе! Суды 1 инстанции тупо ориентируются на практику своего обл. суда!! ! А об знатиьельности ущерба дааавно назрела необходимость пересмотреть практику" О судебной практике по делам о краже см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29."
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 14 лет назад
Пусть Ваш муж напишет ходатайство о передаче уголовного дела в следствие, так как ущерб для него значительный и передаст дознавателю. Если откажет обжалуйте прокурору!
olga mironova Ученик (159) 14 лет назад
Возбуждают дела по материалам первоначальной проверки, от того как собран материал зависит квалификация преступления, раз допрашивал дознаватель, то дело уже было возбуждено по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в первоначально взятом с потерпевшего объяснении не было упора на значительность по сумме ущерба. Значительность наступает с суммы 2500 р. с учетом мат. положения. Если установлено лицо, совершившее кражу, то квалификация имеет значение, так как по ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание строже. Можно обратиться в прокуратуру с жалобой по неправильной квалификации. Если лицо не установлено, то и не мучайтесь, деньги все равно никто в этом случае не вернет!