Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)

Суккулентное растение, со стелющимися длинными стеблями, укореняющимися в междоузлиях. Листья сферические (похожие на шарики) , очередно расположенные, на коротком черешке. Цветки белые, трубчатые, с легким запахом, собраны в верхушечные соцветия корзинки. Выращивают как ампельное растение.
Родом растение из горных и засушливых районов на юго-западе Африки (Намибия) . Растение отличается интенсивным ростом, стебли ползучие или свисающие, тонкие, длиной 20-60 см. Заостренные на концах шаровидные зеленые листья имеют ширину около 1 см.
Распускающиеся летом цветки белые, в шаровидном соцветии, длиной 1 см, с запахом корицы.
Соцветия у этих видов очень мелкие, практически незаметные, но душистые, появляются на растениях весной или в начале лета. Вдоль всей длины побегов растения выпускают пучки корней на определенном расстоянии друг от друга.

Семейство сложноцветковых (Compositae, или Asteraceae)
Название рода происходит от латинского слова senex - старик: по седым хохолкам при плодах - семянках. Известно около 3000 видов травянистых однолетних и многолетних, древовидных листовых и стеблевых суккулентов, распространенных по всему земному шару. В культуре преимущественно выращиваются виды из Южной и Юго-Западной Африки, острова Мадагаскара и Канарских островов. Растение также известно под названием "нитка жемчуга".

Крестовник Роули - многолетний листовой суккулент с длинными, тонкими, стелющимися стеблями, укореняющимися в узлах. Используется для покрытия почвы в крупных групповых композициях зимнего сада, а также как ампельное.

Цветет ли?