Господа! Чье это творчество?

Адольф Гитлер

Наверное многим известно, что Адольф Гитлер был художником. Гитлер писал картины еще во время Первой мировой войны, в 1916-1918 годах, будучи капралом австро-германских союзных войск.

Около 70 лет картины пролежали неподалеку от места службы Адольфа Гитлера - на чердаке одного из домов в Бельгии, в чемодане. Те найденные акварели были проданы с аукциона Jefferys.
_____________________________________

Хотя Гитлер и говорил, что кое-как перебивался, работая "скромным художником", в своей автобиографии он подробно на этом не останавливается, а лишь упоминает: "В то время (в 1909-1910 годах — ред.) , — пишет он, — я был независимым скромным чертежником и рисовал акварели» .

Он рисовал маленькие аляповатые картинки с видами Вены, известные всем достопримечательности столицы, такие, как собор святого Стефана, оперу, Бургтеатр, дворец в Шенбрунне или римские развалины в парке Шенбрунна. Знакомые уверяли, что Адольф копировал виды с картин старых мастеров, ведь с натуры он, по всей видимости, рисовать не умел.

Свою продукцию он сбывал старьевщикам, продавцам рамок (рамки надо было чем-то заполнять) и мебельщикам, которые по тогдашней венской моде наклеивали пестрые картинки сзади на спинки недорогих диванов и кресел. Гитлер не пренебрегал и коммерческими заказами, часто рисовал рекламные плакаты для лавочников. Он сочинил, в частности, плакат "Присыпка от пота "Тедди", а также плакат "Покупайте свечи! ", на котором был изображен святой Николай с пестрыми свечами в руках. И, наконец, плакат с грудой кусков мыла на фоне башни собора св. Стефана. Некоторые из этих дешевых картинок (акварелей) сохранились и воспроизводятся во многих монографиях о Гитлере.
____________________

В общей сложности кисти Адольфа Гитлера принадлежит 3400 полотен, написанных в большинстве своём на фронте во время войны. Но по ряду причин (видимо, скорее нравственных) , большинство художников и экспертов сомневаются в подлинности этих картин, а профессиональные критики почти в один голос заявляют, что полотна эти не представляют собой никакой художественной ценности. Но многие всё же признают, что основные художественные приемы и принципы (перспектива и проч. ) соблюдены верно.

Лишь один из немногих художественных искусствоведов - Даг Харви - имел доступ ко всем четырем засекреченным картинам кисти Гитлера. После детального их изучения, Харви опубликовал ряд статей, посвященных этой работе, где позиция профессиональных критиков и искусствоведов в отношении творчества фюрера была четко обозначена. Так, в интервью газете «Нью-Йорк таймс» он заявил: «Как только жрецы начинают говорить о картинах Адольфа Гитлера, их тон становится пренебрежительным, словно признание его визуальных способностей могло бы оправдать Холокост» .

На сегодняшний день полотнами фюрера может полюбоваться любой желающий: большинство картин представлены во многих интернет-галереях. Отзывы большинства посетителей таких сайтов хоть и весьма противоречивы, но подчёркивают, что творчество Гитлера зачастую способно удивлять, восхищать, будоражить сознание. Вот один из таких отзывов: «Красиво, а ведь если бы его приняли в художественное училище, то это, наверное, изменило бы всю историю, и не было бы войны. Ведь он всего лишь не любил рисовать людей».. .

http://ura-inform.com/ru/expromt/2006/01/30/58276/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15627/
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
h ttp://pisali.ru/deleske/2010/

Видела в Линце... Адольфа Шикльгрубера.