Должен ли ИП платить за работника, нанятого по договору разового подряда налоги, если он платит УСН 6%?

Это я Ученик (229), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174896) 14 лет назад
В Вашем вопросе есть очень серьезное противоречие. Работник нанаят по договору подряда. Если при проверке налоговики докажут что это был не договор подряда, а трудовые отношения у Вас будут проблемы, как минимум Вам доначислят НДФЛ, как налоговому агенту, взносы в ПФ и Страховые. Если это реальный договор подряда то Вы никаких налогов платить не должны, единственное, что в течение месяца после оплаты работ по договору подряды Вы должны будете сообщить в налоговый орган о том что произвели выплату физическому лицу и не удержали НДФЛ. Вы ищите пути минимизации налогового бремени. Не жадничайте. Обратитесь в консалтинговую фирму Вам там все разъяснят и даже дадут письменные рекомендации как можно поступить в соответствии с законом.
Остальные ответы
Ольга Жанкова Гуру (4174) 14 лет назад
Подожодный 13% по-моему должен всегда, раз налоговый агент. И взносы в пенсионный, 14% (или 6%+8%)и на сумму этих взносов уменьшается единый налог даже по 6%, там в декларации эта графа на уменьшение есть и у 6%.
Мила Питер Мыслитель (9231) 14 лет назад
Должен заплатить, если только нанятый работник сам не является частным предпринимателем. Тогда он все платит за себя сам все налоги, в т. ч. и подоходный.
Полина Мастер (2339) 14 лет назад
НДФЛ (13%) удержать из дохода и перечислить 14 % в пенсионный фонд.
Вся в работе Гуру (2644) 14 лет назад
И еще начислить и оплатить Страховой взнос в ФСС по травматизму