Что можно приготовить из ревеня? Кроме вкусного компота :-)

елена прекрасная Мыслитель (5196), закрыт 14 лет назад
Кроме вкусного компота :-)
Лучший ответ
***natali*** Мастер (1094) 14 лет назад
Песочный пирог с ревеня
Пирогов с ревенем мне больше всего нравятся два. Один всем известная шарлотка. С яблоками я ее не люблю, а вот с ревенем - совсем другое дело! А другой поинтересней. Методом исканий, проб и ошибок этот пирог доведен мной до полного удовлетворения своего вкуса Пошаговые фото я не смогла сделать, но если будут вопросы по приготовлению, обязательно отвечу.
2 стакана муки, треть стакана сахарной пудры смешать в крошку с 200 граммами маргарина. Высыпать тесто в форму и равномерно распределить его по дну и бортикам. Тесто не прижимать, оно должно оставаться в виде крошки. Ревень очистить и нарезать кусочками, примерно по полтора-два сантиметра. Уложить его на тесто и слегка посыпать сахаром. Поставить в нагретую духовку минут на 5-7, чтобы тесто схватилось и немного окрепло. Тем временем приготовить заливку. Разболтать 2 яйца с половиной стакана сахара. Добавить 150 граммов сметаны и размешать. Вынуть форму с пирогом из духовки и равномерно залить его сверху заливкой. Поставить допекаться минут 30-40. Пока заливка не схватится и немного не подрумянится.

Тесто нежно-рассыпчатое, поэтому вынимать из форму аккуратно, чтобы не сломать корж. Из этих соображения лучше печь в силиконовой форме.
Бисквитный рулет с ревенем
Для теста: 4яйца, 100г сахара, ванильный сахар 1пакетик (или экстрат ванили 2 мл) , мука 40г, крахмал 40г Для начинки: 150-200г черешков ревеня, 120г сахара, 200мл воды. Для смазки: 15-20г сливочного масла
Для начала подготовим ревень. Обрезать жесткую кожицу

И порезать кубиками

Пересыпать ревень в сковороду, залить водой и добавить сахар

Сварить "варенье"

И оставить его остывать. Включить духовку на 180*С. Тесто: яйца взбиваем миксером до увеличения объема в 3 раза, постепенно добавляя сахар

и ванильный экстрат

Должна получится густая, однородная масса. Муку смешиваем с крахмалом

и понемногу, через сито (чтобы не было комочков) добавляем в яичную массу

Осторожно вымешиваем каждую порцию муки лопаточкой (не миксером! )

Противень застилаем бумагой для выпечки и хорошо смазываем сливочным маслом

Выливаем тесто, распределяя равномерно.

Выпекаем минут 15-20. Важно не пересушить. Готовый бисквит вынимаем из духовки и кладем (с бумагой) на влажное полотенце

и, пока не остыл, смазываем "вареньем" из ревеня, и сразу скатываем в рулет. Посыпаем сахарной пудрой. И кушайте на здоровье!
от это смазанный бисквит

. Приятного аппетита!
елена прекраснаяМыслитель (5196) 14 лет назад
В первом случае,форму маслом смазывать?Или можно бумагой для выпекания застелить?
Остальные ответы
Просто Людмила Мудрец (17996) 14 лет назад
я ела пирожки с ревенем, очень вкусно...
Dark_angel Просветленный (21082) 14 лет назад
Пирог с ревенем
Вам потребуется на 10 порций:
300 г муки
200 г сахара
175 г сливочного масла
4 яйца
2 ст. л. сливок
6 стеблей ревеня
10 савоярди (бисквитное печенье)
1 щепотка ванильного сахара

Время приготовления: 1 час (+ 1 час на замораживание теста)

Калорийность (1 порция) : 350 ккал

Приготовление:
1. Смешать размягченное сливочное масло, муку, 1 яйцо и 4 ст. л. сахара. Вымесить тесто, завернуть в пленку и положить на 1 час в холодильник. Ревень вымыть, нарезать ломтиками длиной 2 см, положить в миску, посыпать сахаром и дать постоять полчаса.

2. По истечении указанного времени форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой, раскатать тесто и положить в форму, сделав бортики по краям.

3. Савоярди измельчить и посыпать пирог. Сверху выложить ревень. Духовку разогреть до 220°С.

4. Смешать сливки, 2 яйца, оставшийся сахар, ванильный сахар и вылить на пирог. Бортики пирога смазать яйцом. Выпекать пирог примерно 30 мин.

Приятного аппетитта
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Слабительное
Источник: 17я Государственная фармакопея СССР
мечта одна Гуру (2589) 14 лет назад
Шарлотку с ревенем и варенье.
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 14 лет назад
Очень вкусный освежающий квас. 500гр. нарезанного ревеня довожу до кипения, но не кипячу 200 гр песку и сухих дрожжей 0,5 чайной ложки без горки. на 1.5 бутылку из под менералки .Сутки держу в тепле. А потом в холодильник. Пондравится можно делать слаще можно кислее
Tamarrica Просветленный (27823) 14 лет назад
Пирожки с ревенем

Замороженное слоеное тесто разморозить. Нарезать на небольшие квадраты. Каждый квадрат смазать взбитым яйцом, посыпать сахаром, корицей и толчеными орехами. Очищенные стебли ревеня нарезать кусочками чуть меньшими по длине, чем диагональ квадрата. Положить на квадраты теста по два кусочка по диагонали, два противоположные угла теста хорошо слепить. Сверху смазать яйцом, переложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки, и выпекать при 200°C около 20 минут. Готовые пирожки можно посыпать сахарной пудрой или смазать глазурью из 50 г сахарной пудры и 3 ч. ложек лимонного сока.

Пирог с ревенем и кокосом

Для теста: 500 г муки, 250 г сливочного масла, 180 г сахара, 4 желтка, 1 пакетик ванильного сахара, 8 ст. ложек сметаны, 1,5 ч. ложки соды; для ревеневой начинки: 1 кг ревеня, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки натертой черствой булки; для кокосовой начинки: 200 г кокосовой стружки, 4 белка, 150 г сливочного масла, 1,5 стакана сахара; для белкового слоя: 4 белка, 6 ст. ложек сахарной пудры.
Из продуктов для теста замесить тесто и олхладить в холодильнике. Затем выложить на большой противень, смазанный жиром и посыпанный мукой или выстеленный бумагой для выпечки. Тесто наколоть вилкой, посыпать тертой булкой.
Вымытый и нарезанный ревень выложить на тесто и посыпать сахаром. Белки взбить в крутую пену, порциями добавляя сахар, затем распущенное слегка теплое масло. В конце всыпать кокосовую стружку и слегка перемешать. Выложить на ревень.
Для белкового слоя взбить белки в крепкую пену, потом добавить сахарную пудру. Взбивать, пока пена не станет блестящей. Выложить на пирог и выпекать 40-50 минут при 160 град.
Ольга Самсонова Гуру (3774) 14 лет назад
РАГУ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С РЕВЕНЕМ
500-750 г телячьего гуляша, 3 ст. л. растит. масла., 2 средние луковицы, 1/2 л бульона (из кубиков) , соль, перец, кусочек коричной палочки длиной 2-3 см, 1 щепотка мускатного ореха, 500 г очищенного ревеня, 2 ч. л. крахмала, специ, 1 щепотка сахара.
Кубики телятины обжарить на сильном огне на растит. масле до образованя коричневой корочки. 1 луковицу нарезать мальенькими кубиками, другую разрезать пополам, затем нарезать кольцами, обжарить вместе с мясом в теч. 2-3 мин. Налить горячий бульон, все вместе со специями потушить в закрытой кастрюле на умеренном огне в теч. 45 мин. . Ревень нарезать кусочками длиной 1-2 см, добавить к мясу, потушить в теч. 8 мин. В рагу при желании добавить бульон, загустить крахмалом и обильно приправить специями. К столу подавать с отварным рассыпчатым рисом.

ОСТЫЙ МАРИНОВАННЫЙ РЕВЕНЬ
750 г ревеня, 1/4 л уксуса для маринования, 125 г сахара, 1 анисовый иллициум (это я не знаю что такое) , соль, лавровый лист, 1 кусочек коричной палочки по 1 натуральному апельсину и лимону.
Ревень очистить, нарезать на кусочки длиной по 2 см. Довести до кипения уксус, сахар, приправы, нарезанные тонкими кружками апельсин и лимон, варить в теч. 5 мин. , добавить ревень, на слабом огне варить в теч. 5 мин. , при этом осторожно перемешивать. Массу переложить в банки и хранить в прохладном месте. Маринованный ревень хорошо сочетается с отбивными, котлетами, жареной птицей, паштетами и смешанными салатами.

ЗАПЕКАНКА И РЕВЕНЯ И БЕЛОГО ХЛЕБА
750 г ревеня, 175 г желирующего сахара (такого у меня не было, и я делала с обычным) , 1 ч. л. корицы, сок от 1/2 лимона, 50 г тертого миндаля, 6 зачерствевших булочек, около 1/2 л молока, 60 г слив. масла или маргарина, 2 пакетика ванил. сахара, 1 кусочек лимон. цедры, 3 маленьких яйца, жир для смазывания формы, слив. масло наструганное хлопьями, сахарю
Ревень очистить, нарезать кусками по 1-2 см, на медленном огне довести до кипения с добавлением сахаоа, корицы, 5 ст. л. воды и лимон. сока. Варить в течении 2 мин. , затем добавить миндаль. Булочки нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю. Довести до кипения молоко, жир ванильный сахар и лимон. цедру, снять с огня и немного остудить, примешать яйца. Молочной смесью полить хлеб, дать пропитаться. Половину булочек положить в смазанную жиром форму, сверху уложить ревень, накрыть оставшейся частью булочек. Сверху положить хлопья слив. масла, посыпать сахаром. Запечь до золотисто-коричневого цвета при 220 градусах примерно 20 мин. Подавать с ванильным соусом или соусом из красного вина.

ПИРОГ С РЕВНЕМ И САЛОМ
200гр муки, 100гр охложденного сливочного масла, 100гр творога, 1/2 ч. ложки разрыхлителя, 750гр ревня, 100гр копченого сала с прожилками мяса, масло растительное, 2ст ложки панировачных сухарей,
3яйца, 200мл сливок, 100гр тертого сыра, соль, перец, мускатны­й орех.
Перемесить муку, сливочное масло, творог, соль и разрыхлитель. Заверн­уть в пленку и охлаждать 30минут.
Ревень вымыть почистить и нарезать кольцами шириной1/2см. Нареза­ть кубиками сало и растопить эго на горячем растительном масле. Добавить лук и тушить на слабом огне 10 минут в закрытой сковороде. Откинуть на сито. Смазать жиром форму для круглого пирога диаметром 26см. Раскатать тесто и выстелить им форму, приподняв бортики высотой около 3см. В нескольких местах наколоть тсто вилкой и посыпать эго сухарями. Выложить на корж начинку, перемешать яйца, сливки и сыр, приправить солью, перцем и мускатным орехом. Залить яичной массой лук. выпекать перог 35мин при температуре 180гр и затем сразу сразу подать на стол.

.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Икра из ревеня и кабачков
Черенки ревеня — 5 шт. , кабачок — 1/4 шт. , растительное масло — 1 ст. ложка, сахарный сироп — 1 ч. ложка, раствор соли — 1/2 ч. ложки.
Подготовленные кабачки и черенки ревеня испечь в духовке. Затем мелко нарубить ножом. Нарезанный репчатый лук смешать с массой из кабачка и ревеня, добавить сахарный сироп, раствор соли, растительное масло, размешать и прокипятить. В эту массу можно добавить половину крутого мелко нарубленного яйца.
Квас из ревеня
Вымытые черешки ревеня разрезать на кусочки, положить в посуду, залить водой, варить до мягкости, после чего процедить, затем охладить, влить сахарный сироп, положить дрожжи, размешать и дать отвару постоять сутки в теплом помещении. Разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место. Квас будет готов через 2-3 дня.
Ревень 100 г, сахарный сироп 50 г, вода 500 г, дрожжи 3 г.
Суп из ревеня ароматный
- хлеб пшеничный - 300г
- ревень - 500г
- вода - 1.5 л
- корица или гвоздика - 0.5г
- сахар - 100г
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 250г
- сахар ванильный - 5г. Инструкции по приготовлению:
Хлеб нарезать ломтиками и слегка подсушить. Ревень промыть, очистить, нарезать кусочками, добавить сухари, залить кипяченой водой, добавить гвоздику и варить до готовности. Затем протереть, добавить сахар, еще раз довести до кипения. Желтки растереть со сметаной и, помешивая, ввести в суп. Белки взбить с добавлением ванильного сахара и небольшими порциями в виде клецек опустить в горячий суп.
Кисель из ревеня
Черешки ревеня разрезать поперек на куски длиной 2-3 см, опустить в кипящую воду, добавить натертую цедру лимона и варить. Как только ревень станет мягким, слить отвар, а ревень протереть через частое сито. В небольшом количестве отвара (1/4 стакана) развести картофельный крахмал. Затем пюре из ревеня соединить с остальным отваром и сахарным сиропом, нагреть до кипения, влить процеженный крахмал, прокипятить и охладить.
Ревень 40 г, сахарный сироп 30 г, вода 100 г.
Альбина Радионова Знаток (276) 14 лет назад
В листочек ревеня завернуть голубцы мммм вкуснотища. Обжаривать не нужно, сразу в соус и потушить готовятся быстро.
Алекс Шшш Мудрец (19643) 14 лет назад
Варенье, добавьте только чуть лимона для запаха.
Можно сделать варенье из бананов и ревеня.
Выпечка - точно такая же, как из яблок.