Кто читал??Соединенные Штаты Абсента (США). (полная версия)

Григорий Вехряков Мастер (1069), закрыт 14 лет назад

Я Вам сейчас очень просто объясню, почему начался кризис - нефть, газ и
металы тут не играют роли. Главную и, пожалуй, единственную роль - играет
Мировое Зло необеспеченных денег. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели
на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем выпили Ван Гоговскую дозу
абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в
море через аварийный выход. По счастливой случайности, рядом с местом нашего
падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на
берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под
названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная
дверь, которую Вы прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас
оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно,
обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются
нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса -
$100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то
можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь,
обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый
из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов
взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну
не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в
блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря
я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я
знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост
под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Облигация
на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у
расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою
облигацию (далее - аблигация). Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк
обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться
делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб
насущный, так сказать. Но Вы же знаете - я неуемный финансовый гений, такие
пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему
острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на
восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на
пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит
под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблигацию на $100
я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом.
Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой
аблигации на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаете
мне заемные $100 и прячете вторую аблигацию к себе в бумажник - теперь у Вас
есть моих аблигаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200
на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес
попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью
аблигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблигации. Ближе к
вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки
из блокнота на аблигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих
аблигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке. Теперь, я чувствую, что
пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за
$100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000.
Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я
на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение
Хроноскописту, перевести $1000 с моего депозита на
Лучший ответ
Игорь Шереметьев Мудрец (11714) 14 лет назад
Читал. Юморная штука и весьма доходчиво объясняет некоторые экономические тонкости.