Могут ли солдата срочной службы задержать после приказа об увольнении,на сколько и как с этим бороться?

Ровно день в день когда его отправили со сборного пункта в часть и должны уволить. А задержать могу только лишь по его желанию до сформирования эшелона для организованной перевозки к месту жительства.

Ну и еще есть несколько причин. Привожу выдержку из Закона:
---------------------------------------------------
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

....

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

военнослужащий находится под следствием,

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

12. В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.
-----------------------------------------------------------------------------

Могут задержать! ! И при чем очень хороший метод борьбы с дедовщиной! Когда строишь дембелей за 3 месяца до увольнения и объясняешь, что один из вас останется точно на недельку другую. Только вот этого товарища я лично выберу сам из самых "законопослушных" дембелей.. . На следующий день после отправки всех по домам - он остался один - над кем он беспредельничал - зато следующее поколение смотрит - и понимает, что в будущем кому-то тоже предстоит остаться - поведение бойцов очень хорошо меняется по отношению к молодому пополнению

Если действительно задерживают напиши письмецо в генеральную прокуратуру. Командир части будет тебе очень признателен.

89779385950 жду звонка

Если в военном билете стоят все печати на запися об увольнении с воинской части, то вы не являетесь солдатом, а если в документах еще ничего не отмечено, то задержать могут (смотря за что? ) не более 10 суток.