какие альтернативные источники энергии кажутся вам наиболее реальными в будущем?

Alice Berger Знаток (369), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
В недалеком будущем - все тоже углеводородное топливо. Закончится природное, нефть к примеру, будут делать синтетическое из газа, угля, отходов углеводородной промышленности и даже - из растений (в Южной Америке, например, уже сейчас значительная часть машин использует как топливо кукурузный спирт). Этого добра хватит еще ооочень надолго - просто начнут разрабатывать залежи не те, которые удобно, а все подряд, даже самые труднодоступные. А их "емкость" превышает все добытое в несколько раз.
Доля атомной энергии расти в ближайшем будущем не будет - слишком негативное отношение к ней общества (возьмите кроме Чернобыля еще и примеры Северо-корейской и Иранской ядерных программ, хотя, конечно, здесь еще играет роль и протекционизм США).
Солнечные батареи пока - самый дорогой и экологически вредный способ добывать энергию. При их производстве столько энергии и грязи (свинца, например), в ход идет, что их "экологичность" - только пускание пыли в глаза.
Энергия ветра, приливов, геотермальная и пр. "природная" может обеспечить лишь небольшие районы, потребляющие низкие мощности.
Из "природных" энергоносителей по-прежнему будет в ходу вода - ГЭС. Через пару лет китайцы пустят в эксплуатацию самую большую в мире ГЭС - как 4 наших Саяно-Шушенских... Бразильцы на реке Парана собираются возводить целый каскад ГЭС, как у нас на Волге...
Темоядерная и водородная энергия - пока лишь мечта. У нас не тот уровень технологий и даже исследований, что сделать доступными и реализовать в "промышленном металле".
А в целом энергетические проблемы человечества в ближайшие 300 лет - это миф. Демагогия и политиканство.

P.S. Вот фото из тех мест, где я имел удовольствие размышлять о поставленном bergera вопросе.

Самая большая в России ГЭС - Саяно-Шушенская на реке Енисей (6,4 МВт)

Самая большая ГЭС в мире - Итайпу в Бразилии и Парагвае на реке Парана (около 13 МВт)
4-й энергоблок Чернобыльской АЭС на Украине под Саркофагом
Источник: собственный опыт инженера по специальности "технология природных энергоносителей и углеродных материалов"
Остальные ответы
AF Профи (579) 17 лет назад
Вода, воздух, солнечная энергия
Пользователь удален Знаток (306) 17 лет назад
Что то дургое который мы еще незнаем.
Пользователь удален Профи (661) 17 лет назад
Скорее солнечная энергия, а также энергия приливов и ветер
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Атомные, несомненно. Тем более, что нанотехнологии развиваются семимильными шагами.
Никитин Василий Профи (610) 17 лет назад
утилизация выбрасываемой в атмосферу энергии
Илья Ученик (102) 17 лет назад
Переработка отходов, надо двигаться в этом направлении! Яркий пример - предприятия, которые отапливают свои площади, переходят с привычных: газ, электричество, диз топливо, на альтернативные - отработанное масло, печное топливо (не путать с котельнями больших мощностей) и т. д.
Источник: www.ecoheat.ru
Kreker Знаток (270) 17 лет назад
А вспомните фильм Matrix, как роботы вырабатывали энергию...:))
gliuck Мастер (1039) 17 лет назад
мне кажеться что в будуещем будут преобладать белочные электро станции где главним энергозвеном будет непосредственно белка бегающея в колесе которое вращяет генератор
Источник: белечья ферма совмесно с институтом энергоснобжения человечества
Александр Руденский Мастер (2115) 17 лет назад
Электростанция на реакции холодного синтеза - на тритии и дейтерии. Это не выдумка можете про программу ITER
Кальций Карбонат Оракул (64461) 17 лет назад
Сначала термоядерный синтез, а потом может быть какие-то более тонкие источники энергии..