Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова история скатерти ?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 15 лет назад
Какие еще названия есть ?
Из чего их делали ?
Фото
Лучший ответ
И-И Гений (70819) 15 лет назад
Скатерти — очень древний предмет обихода, вобравшие в свою историю культурные традиции, представления о красоте и ремесленные навыки разных стран. Они были известны уже в Древнем Египте, где культивировали лен и хлопок и умели выделывать из них тончайшие ткани.

Египетское полотно, полуистлевшие фрагменты которого находят в археологических раскопках, было тонким, иногда с вышивкой, а позднее — с тканой цветной каймой. В дорогие скатерти вплетались тончайшие золотые нити. Такого же типа были скатерти и на Древнем Востоке, в Иудее, в Персии, а также в Древней Греции и Древнем Риме.

В Средиземноморье уже за несколько столетий до Рождества Христова и первые несколько веков христианства скатерти из льна и хлопка были в широком обиходе.

В раннехристианских церквях во время литургии употреблялись скатерти — покровы на жертвенник и алтарь. Они были обязательно белыми — в цвет белых одежд Агнца-Христа. Позднее эти покровы стали более роскошными, даже из парчи

В Византии, то есть в Восточной Римской империи, которая после падения Западного Рима просуществовала еще почти тысячу лет (до падения Константинополя-Царьграда в 1453 г.) , традиции античной культуры, сохранившиеся от греков и римлян, не прерывались. В ходу были и скатерти, и посуда.

На Руси льняное ткачество, одно из основных крестьянских ремесел, сделало скатерти, а также полотенца-рушники обычным предметом не только княжеского и боярского, но и крестьянского обихода.

Само слово «скатерть» существовало в русской речи наряду с другим названием этого предмета: «столешник» .

Скатерть издавна воспринималась как знак благополучия, благосостояния. Недаром скатерть-самобранка — один из любимых мотивов русских сказок, а полотенца-рушники постоянно присутствуют в песенном, особенно свадебном и погребальном фольклоре. Они входят в обрядовый обиход России. Невесты должны были к свадьбе наткать полотенец, чтобы одарить ими всю родню жениха. Полотенцем наискось через плечо повязывался дружка жениха. На рушнике, символизирующем скатерть гостеприимного стола, подают хлеб-соль. На специальных длинных полотенцах несли и опускали в землю гроб, нередко покрытый скатертью — отпировался, мол. В русских городах были специальные «хамовные» слободы, где вырабатывалось столовое полотно. В Москве до сих пор сохранились район Хамовники и Скатертный переулок близ Арбата.

В европейский обиход столовые скатерти широко вошли в эпоху готики, в XIII—XIV веках.

Интерьерные скатерти возникли в обиходе несколько позже сервировочных.
К XV веку, открывшему в Европе эпоху Возрождения, столы стали накрывать специальными плотными тканями.

С XVI века столы в домах зажиточных горожан и знати стали накрывать коврами специальной выработки. Эти ковры с преобладанием винно-красных, охристых и коричневато-черных тонов видны на картинах немецких художников и особенно — на жанровых картинах и натюрмортах «малых голландцев» XVII в

В XVIII и XIX веках белые скатерти повсеместно становятся непременным участником сервировки стола

История скатерти
Остальные ответы
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 15 лет назад
Скатерть – неотъемлемая деталь любого застолья. От того, какая у Вас на столе скатерть, во многом зависит общее впечатление от приготовленных блюд и трапезы в целом. Скатерти бывают нарядные и повседневные, классические и оригинальные.
Я бы сейчас от скатерти - самобранки не отказалась.)) ) Вот такой, например:
Удачи! ))
Источник: Замечательный ответ Ирины об истории скатерти! ))
Ирина АушеваГений (52468) 15 лет назад
Тамарочка,спасибо,мы сейчас с мужем тоже обсудили этот завтрак ...)))
И-ИГений (70819) 15 лет назад
Спасибо)))
Тамара СкворцоваПросветленный (35042) 15 лет назад
Всем - приятного аппетита! ))