кто из знаменитых людей родился 22 июня?

Ser Знаток (369), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Фёдоров Профи (574) 14 лет назад
* 1466 — Марино Санудо (Marino Sanudo) (ум. 1536), венецианский историк, сенатор.
* 1653 — Андре де Флери (André-Hercule de Fleury) (ум. 1743), французский кардинал, глава правительства Людовика XV (Louis XV de France).
* 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик Вергилия.
* 1757 — Джордж Ванкувер (George Vancouver) (ум. 1798), английский мореплаватель, исследователь побережья Северной Америки.
* 1767 — Вильгельм Гумбольдт (Friedrich Wilhelm Christian Carl Ferdinand von Humboldt), (ум. 1835), немецкий философ, филолог, языковед, основатель Берлинского университета.
* 1805 — Джузеппе Мадзини (Giuseppe Mazzini) (ум. 1872), итальянский революционер, борец за объединение Италии.
* 1837 — Поль Чарльз Морфи (Paul Charles Morphy) (ум. 1884), американский шахматный гений.
* 1845 — Ричард Седдон (Richard John Seddon) (ум. 1906), премьер-министр Новой Зеландии (1893—1906 гг. )
* 1856 — Генри Хаггард (Henry Rider Haggard) (ум. 1925), английский писатель, автор «Копей царя Соломона»
* 1861 — Максимилиан фон Шпее (Maximilian Johannes Maria Hubert Reichsgraf von Spee), (ум. 1914), немецкий адмирал, герой Первой мировой войны, граф.
* 1863 — Георгий Вульф (ум. 1925), русский физик, создатель рентгеновской спектроскопии.
* 1864 — Герман Миньковский (Hermann Minkowski) (ум. 1909), немецкий математик, развивший геометрическую теорию чисел.
* 1869 — Хендрикус Колийн (Hendrikus Colijn) (ум. 1944), голландский премьер-министр, министр обороны, министр финансов.
* 1877 — Болеслав Яворский (ум. 1942), русский музыкант, основатель Московской консерватории.
* 1886 — Хелла Вуолийоки (настоящее имя Элла Муррик) (Hella Wuolijoki — Ella Murrik) (ум. 1954), финская писательница эстонского происхождения (роман «Женщины Нискавуори» и др.) .
* 1887 — Джулиан Хаксли (Julian Sorell Huxley) (ум. 1975), английский философ, биолог, первый директор ЮНЕСКО.
* 1892 — Роберт фон Грейм (Robert Ritter von Greim) (ум. 1945), последний немецкий фельдмаршал, командующий люфтваффе.
* 1898 — Эрих Мария Ремарк (Erich Maria Remarque) (ум. 1970), немецкий писатель («Три товарища» , «Триумфальная арка») .
* 1904 — Валерий Овечкин (ум. 1968), русский писатель.
* 1906 — Билли Уайлдер (Billy Wilder) (ум. 2002), американский кинорежиссёр, обладатель четырёх «Оскаров» («В джазе только девушки» , «Сабрина» , «Квартира») .
* 1910 — Джон Хант (Henry Cecil John Hunt) (ум. 1998), английский офицер, руководитель экспедиции, в ходе которой Эдмунд Хиллари (Edmund Percival Hillary) впервые в мире покорил Эверест.
* 1915 — Александр Шульман (Alexander Shulman) (ум. 1996), канадский хирург, открывший способ лечения ожогов.
* 1915 — Корнелиус Вармердам (Cornelius Anthony "Dutch" Warmerdam) (ум. 2001), американский прыгун с шестом голландского происхождения, обладатель последнего мирового рекорда на бамбуковых шестах.
* 1921 — Джозеф Папп (Joseph Papp) (ум. 1991), американский театральный продюсер, основатель Шекспировского фестиваля в Нью-Йорке.
* 1922 — Василий Петров (ум. 2003), русский артиллерист, дважды Герой Советского Союза.
* 1930 — Юрий Артюхин (ум. 1998), советский космонавт.
* 1930 — Зденек Млынар (Zdeněk Mlynář) (ум. 1997), чешский политик, лидер Пражской весны, основатель диссидентской группы «Хартия-77».
* 1931 — Геннадий Удовенко, бывший министр иностранных дел Украины (1994—1998 гг.) , кандидат в президенты Украины, депутат Верховной Рады.
* 1932 — Вадим Сергеевич Тонков (ум. 2001), артист эстрады. Вместе с Борисом Владимировым создал комический дуэт Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична.
* 1934 — Отто Лацис (ум. 2005), русский журналист, обозреватель «Известий» .
* 1936 — Крис Кристофферсон (Kris Kristofferson), американский певец, актёр («Звезда родилась») .
* 1944 — Клаус Мария Брандауэр (Klaus Maria Brandauer), австрийский актёр («Никогда не говори „никогда“», «Русский дом») .
Остальные ответы
Мидори Ямамото Оракул (62116) 14 лет назад
моя бабушка Зинаида Ивановна.
$ Знаток (260) 14 лет назад
Яндекс знает все!!!
Алексей Хорев Просветленный (23255) 14 лет назад
Светлана Крючкова, Отар Кушанашвили, Людмила Иванова, Наталья Варлей, Мерил Стрип, Владимир Шахрин. Раки чудесные люди))
Анюта Мудрец (15462) 14 лет назад
Мэрил Стрип, актриса
Наталья Варлей, актриса
Дэн Браун, писатель
Илья Толмачёв Мастер (1210) 14 лет назад
Аджинджал, Беслан Алексеевич
Аджинджал, Руслан Алексеевич
Альфонсо Кано
Амбарцумян, Вячеслав Миранович
Ана, Генрих де
Андриё, Кати
Артюхин, Юрий Петрович
Асприн, Роберт Лин
Башкиров, Андрей Валерьевич
Божович, Миодраг
Болл, Уве
Браун, Дэн
Брызгалов, Илья Николаевич
Брюйер, Жан Пьер Жозеф
Бюльбюль
Ванкувер, Джордж
Варлей, Наталья Владимировна
Васильев, Георгий Леонардович
Видмар, Милан
Гукасян, Аркадий Аршавирович
Гумбольдт, Вильгельм
Деккер, Франц Пауль
Деодато, Эумир
Добжаньский, Хенрик
Дрост, Йоханнес
Жгенти, Сулико Ильич
Зедергольм, Альберт Карлович
Зеленский, Исаак Абрамович
Иванова, Людмила Ивановна
Ицкович, Саул Наумович
Йенсен, Вигго
Калецки, Михаль
Киселюс, Юозас Юозович
Клёден, Андреас
Косидовский, Зенон
Кристоферсон, Крис
Круг, Вильгельм Траугот
Крупеников, Сергей Иванович
Крючкова, Светлана Николаевна
Ланцберг, Владимир Исаакович
Лаупер, Синди
Николас Леа
Лешетицкий, Теодор
Лурье, Леонид Израилевич
Мадзини, Джузеппе
Милоченко, Николай Павлович
Минковский, Герман
Морфи, Пол
Мохов, Александр Анатольевич
Мэржиняну, Николае
Стрип, Мэрил
Овечкин, Валентин Владимирович
Олексы, Юзеф
Платонова, Ирина Дмитриевна
Пушкарёв, Глеб Михайлович
Расс, Тим
Ректор, Джеймс
Ремарк, Эрих Мария
Ролон Алькарас, Хосе Паулино
Роммедаль, Деннис
Рукавица, Никита
Садоян, Рубен Альфредович
Сенье, Эммануэль
Сидоров, Виктор Степанович
Сливец, Ассоль Витальевна
Таранов, Иван Николаевич
Токарев, Николай Сергеевич
Тонков, Вадим Сергеевич
Турель, Дженни
Уайлдер, Билли
Удовенко, Геннадий Иосифович
Участник: Eserge/Песочница
Фенеон, Феликс
Фурман, Дин
Фэйсон, Дональд
Хаггард, Генри Райдер
Хаммади, Саадун
Хант, Генри Сесил Джон
Шахрин, Владимир Владимирович
Шестаков, Александр Леонидович
Шпее, Максимилиан фон
Элеонора Арагонская
Эмото, Масару
Ягов, Готлиб фон