Как прорастить жёлудь? Смогу ли я вырастить из него дубок?

Андрей Герасимов Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Ковалёва Мудрец (14979) 14 лет назад
Терпение и конечно прорасте. Только очень будет долго.
Остальные ответы
дмитрий осенин Просветленный (37487) 14 лет назад
проще дубок выкопать в лесу, он очень долго растёт
Экви Гуру (3370) 14 лет назад
да, в землю посадите, и все.. в горшек, влажная что б земля была.. и все
guldemo Гуру (4243) 14 лет назад
Легко, так же, как тыкву из тыквенного семечка. А легче в дубовом лесу найти маленькое деревце.
красовка Профи (976) 14 лет назад
перед посевов нужно провести скарификацию (нарушить целостнось оболочки)
Марина Знаток (357) 14 лет назад
Легко! Бросить желудь в землю - и созерцать. Именно так однажды поступила моя пятилетняя племянница на нашем игрушечном огородике. Племяннице теперь 19, а дубок с меня ростом.
элла Профи (652) 14 лет назад
прикопать под дерево, где нибуть в тень ке где влага держитьса, немного присыпать листиками, можно травкой, или опилками. и прикопать лучше 3 или 4 желудя. все получитса. удачи!
&Nicole & Знаток (322) 14 лет назад
Канешна)) ) У меня вирас один раз)) ) Нада просто втикнуть в землю - и он сам проростет)))
Природолюбивая Я Мудрец (18957) 14 лет назад
Можно прорастить. но увидят дерево только твои внуки:)))
Веда Гуру (4515) 14 лет назад
Выбрать хороший желудь. Осенью посадить его сразу на то место, где он будет расти постоянно. Дуб категорически не любит пересадку. Можно посадить для верности 3-4 желудя. Весной, они взойдут. В течении лета смотрите, какой из расточков сильнее, тот и оставите.
Дуб растет не так уж и медленно, как пишут . Одна проблема с дубом. Через несколько лет он начнет давать плоды. Сначаланемног, а потом все больше и больше . и начнут они прорастать там, где упали, а вы будете или с ними бороться или выращивать дубраву. с 30-летнего дуба желудей можно собрать мешков 15. А листьев!!! !
Короче, прежде чем сажать- подумайте- вы готовы всю осень стоять вверх попкой и собирать желуди, листья? и еще на весну останется такой работы много.. .
Лучше посадите липу. и цветет красиво и пахнет вкусно и цветы лечебные.
natali pes Знаток (305) 14 лет назад
Вот-вот, такая идея посетила моего мужа лет 13 назад! Теперь деревце высотой метров 10, пол-метра обхватом, нижние ветки втихаря отпиливаю, т. к. темно ужасно под дубом, и ничего не растет. Разумеется, кроме маленьких дубочков. Сначала раздавали знакомым в порыве нежности к природе. Теперь сжимаем зубы и выдергиваем (это тяжко, т. к. дубки крепко стоят на своем) . Сын, в честь рождения которого папа посадил дерево, собирает желуди для поделок, сувениров и.. . соседских свинок, т. к. количество явно превосходит наши возможности по утилизации. Прорастают желуди в теплой земле, под слоем старых листьев, никаких усилий от нас не требуют. Красота!
Андрей ГерасимовУченик (165) 14 лет назад
Нитересно где Вы проживаете? Я живу В Казахстане, Павлодарская область, степь кругом, без воды мало что растёт. Поэтому всё-таки хочется дубок вырастить! Спасибо за ответ, мне он даёт хоть какую то надежду!
natali pesЗнаток (305) 14 лет назад
Мы с Вами далеко, а то бы поделилась счастьем! Я - на северо-западе, Псков. Лес, полянки, вода льет третью неделю, солнца мало, мерзнем... У Вас обязательно будет свой личный дуб!!!
Светлана Мукминова Ученик (127) 14 лет назад
Да просто идите в лес, там полно и маленьких.