Философский вопрос

Великая тайна раскрыта!!! Почему умные люди немогут прийти к единому мнению.

Все мыслят правильно - логически. Но у каждого свое мировоззрение. Оно основано на ряде аксиом(утверждений которые лежат в его основе). При помощи логики и аксиом возникает мировоззрение. Людей много. Возникает вопрос который хотят они проанализировать. Для анализа каждый человек использует логическую модель со своего мировоззрения. Но аксиомы лежащие в основе логической модели(выбранной для анализа) разные что и приводит к разным результатам логического анализа вопроса.
Пример:
мировоззрение (1):
аксиома 1 все что можно проверить такое как есть
аксиома 2 библия правдива.
мировоззрение (2):
аксиома 2 Дарвин угадал прошлое все от обезьян произошли
Вопрос откуда взялся человек?
Ответ:
(1): создал бог с аксиомы 2
(2): Усовершенствовалась обезьяна с аксиомы 2
ответы не совпали из-за разных аксиом 2 что лежали в основах мировоззрению.
Как человек выбирает аксиомы для мировоззрения. Он берет те которые он считает наиболее выгодными,по критериям:
1)простота усвоения аксиом (занимают мало места)
2)точность прогнозов последовательностей событий(угадывание прошлого и будущего) которые получаем используя логическую модель
3)легкость расчетов (легкость использования модели)
4)придумайте сами что еще мотивирует вас сменить одну логическую модель на другую.
Мировоззрение автоматически совершенствуется логические модели заменяются на более эффективные по какому-то из критериев...

Дополнен

Может причина события(1) это сбобытия что были до него(1) и сильно повлеяли на него(1). Например: любовь возникла после того как ктото увидел когото. "любовь возникла"-следствие; "ктото увидел когото"-причина. "заложено в генах информацию что нада в определенных условиях влюбитца" - причина; Возможно в мировозрении есть влияние генов.

Дополнен

иногда во время поисков ответа на вопрос ктото может зделать механическую ошибку изза невнимательности а потом заметить ее но нихотеть признавать что мог ошибитца.

суть в том, что одна идея заменяется новой - более совершенной в плане усвоения ее человеком. вывод - будет следующая - еще более верная, чем нынешние идеи.

да, когда-нибудь то, что ты тут понаписал заменят более совершенным и легкоперевариваемым. а что делать?

Все забыли про хотение и его воплощение

Потому что умные люди имеют своё мнение.

У каждого своя правда, свой опыт, свое восприятие.

Блин! Как много слов!
...Да потому, что гордые.. . Если бы захотели, смирились бы и пришли...