Стоит ли не очень опытному любителю разоряться на Гелиос 40-2?Насколько я поняла,стекло сложное,требующее навыков.

МАХА Просветленный (25054), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
У меня Canonы 300-й и 350-й.
Дополнен 14 лет назад
Портретника у меня нет.
Лучший ответ
Алексей Лукашин Просветленный (40447) 14 лет назад
Очень интересный объектив!
Использую его, как портретник.
Сравнивал с Кэноном 85/1,8 и 85/1,4. Гелиос заметно лучше 85/1,8, и очень близок к 85/1,4.
Изумительная цветопередача. Очень резкий, на диафрагмах до 1,8. При 1,5 уже слегка мылит. Очень приятное боке.
Минусы:
1. Большой и тяжелый.
2. Штатное кольцо с резьбовым гнездом под штатив при установке на 350Д и 30Д сильно мешается. Впрочем, оно легко и без последствий снимается. Я на своём экземпляре снял.
3. Отсутствует штатная бленда. Я использую китайскую резиновую бленду на 67 мм. за 500 рублей.
4. Автофокуса, естественно, нет. Фокусируемся и выставляем диафрагму ручками. Поскольку у 350Д и 300Д достаточно тёмные видоискатели, лучше брать адаптер на м42 с подтверждением фокусировки, т. к. по видоискателю сфокусироваться не получится, пробовал.
Пример фото:
Остальные ответы
Счастливчик Мыслитель (6109) 14 лет назад
Зато портретник изумительный. Аналоги зарубежных фирм стоят в десятки раз дороже. Об, ективы со светосилой1,5 при фокусе 85 вообще выпускаются далекао не всем фирмами
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 14 лет назад
Смотря к какому фотоаппарату присоединять.
МАХАПросветленный (25054) 14 лет назад
Если к 300-му?
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) Конкретнее. 300 - есть и у Nikon, и Canon, и у Olympus. Но переходные кольца с резьбой M42 я сам лично видел в магазинах только для байонетов Pentax и Canon.
Александр Безруков Просветленный (40411) 14 лет назад
Зависит от того, на какие объективы Вы уже разорились. Если портретного объектива нет, то Гелиос 40-2 вполне может стать таковым на время или навсегда. Но, естественно, за сэкономленные деньги придётся смириться с отсутствием автофокуса и привыкнуть к некоторым его особенностям.
МАХАПросветленный (25054) 14 лет назад
Не могли бы Вы вкратце об особенностях?А то на форумах дифирамбы ему поют и никакой конкретики.
ну вот здесь http://kubanphoto.ru/forum.php?action=topic&topic=351043 (www.kubanphoto.ru/forum.php?action=topic&topic=351043) можно полярные мнения почитать. правда там к концу срач разразился
Bob G Мыслитель (7955) 14 лет назад
Стоит, тем более, что приобретение Гелиоса Вас не разорит :).
Тут главное найти (приобрести) адаптер, потом можно и с другой отечественной оптикой поэксперементировать.
Стрелец Просветленный (27626) 14 лет назад
ничего сложного в нем нет.
Пахотин Дмитрий Просветленный (25867) 14 лет назад
Хороший линз. Я ещё на Зенитах, Практиках и резьбовых прочих аппаратах им снимал. Предполагает наличие штатива и неспешную, практически павиьионную съёмку. Даже в видоискателе картинка очень близка к "" деревяшкам"". Цена нынешняя, конечно не радует - взлетел он за последнее время в комках.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150852) 14 лет назад
Я тут с Пентаксом бегал как-то, тестил Гелиос 44-3.
Чего-то не особо впечатлился, так как есть хороший родной 50/1,4.
Не особо удобно фокусироваться. Не знаю, как на Кеноне, но у Пентакса по матовому стеклу немного сложновато фокусироваться, хотя есть подтверждение фокусировки. Про диафрагму нужно вспоминать.
Ну а 500 руб на него - не особое разорение (+ переходник)
semd semdМыслитель (6404) 14 лет назад
Г-44 и Г-40 - совершенно разные объективы. Их роднит только, в целом, оптическая схема.
МАХА Просветленный (25054) Гелиос 40-2 стоит сейчас около 10 тыс. рубликов.
Пахотин ДмитрийПросветленный (25867) 14 лет назад
Тут речь про другой Гелиос.85/1.5. Он большой , тяжёлый и интересный.
semd semd Мыслитель (6404) 14 лет назад
Вот что бы я учел в размышлениях о его покупке.. .

Этому стеклу очень желателен ФФ (на цифре это камеры серий EOS 5D и полноформатные Марки) . Хотя и на 1,5-1,6 кропе и даже на 4/3 им успешно снимают.
Объектив тяжелый, как граната. Можно использовать как метательное оружие : )). Съемка лицевых портретов с рук на открытой - та еще эквилибристика - ГРИП считанные сантиметры. Гораздо спокойнее снимать "зафиксированные" на чем нибудь "объекты" со штатива.
Объектив сильно переоценен, имхо, т. к. на него сохраняется определенный ажиотаж. Большая часть предлагаемых на барахолках в плохом состоянии (изначально "мыльные", битые и т. д. ) найти хороший экземпляр - это еще постараться надо. Низкая зайцестойкость - нужны глубокая бленда и нельзя допускать источники светав кадре.
Покупать вслепую без возможности манибека категорически не нужно!

Объектив очень специфичный. На открытой сильно "крутит" нерезкость. Творческое стекло для определенных сюжетов. При зажатии диафрагмы очень резок, но становится "обычным". Фокусное для кропа, опять же, великовато.

Но стекло очень интересное и знаменитое : ) Спрос на него есть и будет долго, я думаю.. .

Если целью ставите именно практиковаться в портрете, и ищите какое-нибудь недорогое, но качественное стекло на Кенон из М42 - ИМХО, выбирать стоит из Зенитар-М 50/1,7; Гелиос 77 50/1,8 в любой версии (очень редкое, но обычно качественное стекло) и 58/2 МС Гелиос 44-M-5, 6 или 7 (массовые Валдайские стекла, стоят недорого и есть очень приличные экземпляры, 58 фокусного - ближе к оптимальным) . А при тяге к лицевым портретам - 85 мм Ю-9 (выбирать и еще раз - выбирать - много брака) .

Так же очень интересная весч - кинообъективы ОКС-75-2 (РО) , переделанный на М42 или EOS EF (в киноверсии можно взять недорого, но тогда нужен квалифицированный токарь, готовый переделать его на нужный маунт) . Так же стоит учесть, что диафрагма на нем "ходит" вместе с "позаимствованым" геликоидом - т. е. нужно сначала выставлять диафрагму, а потом наводиться на резкость - что при серьезном зажатии диафрагмы не очень удобно. Но фокусное хорошее и оптическое качество на высоте.
МАХАПросветленный (25054) 14 лет назад
Спасибо большое.Теперь перепишу все термины,которые Вы применили и начну выяснять их значение.