Айсбан-кто знает рецепт?

согрянин Оракул (50894), закрыт 14 лет назад
Австрийское мясное блюдо, может ,кто знает рецепт приготовления, подскажите.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1591) 14 лет назад
Айсбан — традиционное немецкое блюдо.

Свиная рулька весом ~ 600 г
2 столовые ложки горчицы (обычной)
Соль крупного помола
Черный перец

Свежую мясную ногу посолить, поперчить и смазать со всех сторон горчицей.

Острым ножом сделать неглубокие надрезы кожицы - по кругу. Завернуть плотно в фольгу, поставить в духовку при 190С и забыть примерно на 2 часа - нога должна запечься до совершенной мягкости.

Развернуть фольгу и дать хорошо подрумяниться.
согрянинОракул (50894) 14 лет назад
Спасибо, но по моему это еще не все, помню , смутно правда , после трехдневного возлияния пива баварского, там еще были какие-то маленькие колбаски вокруг куска мяса разложены, довольно острые ,пикантные на вкус.
я думаю баварские колбаски были своего рода "гарниром"
Остальные ответы
ирина толкачева Мастер (1129) 14 лет назад
300 гр зеленого горошка, можно замороженного, промыть, добавить специи, соль и варить до мягкости .
4 небольшие свиные ножки залить водой с луком, лавр. листом и варить в течение часа .
Затем вытащить ножки, положить 1 кг кислой капусты, ножки положить сверху и варить еще 30 минут .
Горох протереть сквозь сито, выложить на блюдо вместе с кислой капустой и свиными ножками .
К этому блюду хорошо идет отварная картошка и горчица .
А в переводе означает Ледяна нога, пото му что блестят от жира, как лед .
влюбленная в колбасуОракул (80659) 14 лет назад
Какой странный рецепт! Это наверное, какая-нибудь местная аутентика. Я бы сказала, что Ваше блюдо скорее напоминает сауркрафт.
Лично мне подавали айсбан - в виде свиной ноги, зажареной на вращающемся гриле. Но, впрочем, я всегда удивлялась, почему "айс", и причем тут лед.
влюбленная в колбасу Оракул (80659) 14 лет назад
Понимаете, Айсбан - это обычная свиная нога, рулька. Только весь секрет заключается в том, что ее жарят на вращающемся гриле. Если Ваша духовка оснащена подобной штуковиной - попробуйте. А если нет - у Вас получится обычная запеченая свинина, но НЕ Айсбан. Вот в чем дело!
Катюшка Профи (896) 14 лет назад
Свинину рубят «кругляшом» на порции по 400 г и ставят на 3 дня в раствор из поваренной соли и селитры (0,006). Затем отваривают с кореньями. Разваренную до розового цвета рульку подают с косточкой. На гарнир — отварной картофель, гороховое пюре, тушеная капуста (желательно квашеная) без томата. Гарнир заправляют свиным салом со шкварками.
Ингредиенты на 2 порции:
свинина
400 г лук репчатый
19 г морковь
18 г сельдерей
20 г. горох
50 г. капуста белокочанная
50 г. картофель
100 г шпик