Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется самый маленький брюхоногий моллюск?

Anton Blinov Профи (531), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКС!!! Гений (58083) 15 лет назад
Класс МОЛЛЮСКИ БРЮХОНОГИЕ (Gastropoda) Улитки, или брюхоногие, составляют наиболее богатый видами класс мягкотелых. В этом классе около 90 000 видов. Они заселили как прибрежную зону океанов и морей, так и значительные глубины и область открытого моря; они расселились по пресным водам и приспособились к жизни на суше, проникнув даже в каменистые пустыни, в субальпийский пояс гор, в пещерыОтряд БРЮХОНОГИЕ ДРЕВНИЕ (Archaeogastropoda) Наиболее примитивны в подклассе переднежаберных те представители отряда древних брюхоногих, которые сохранили некоторые черты строения, свойственные первичным брюхоногим, например две перистые жабры, лежащие в мантийной полости, парные почки с парой выделительных отверстий и парные предсердия. Желудочек сердца обычно пронзен задней кишкой, а расположение нервов в ноге имеет более или менее явственный лестничный характер, что также может рассматриваться как признак примитивного строения. В раковине этих улиток обычно имеется щель, которая у одних форм тянется от устья до середины последнего оборота, у других расположена у верхушки блюдцеобразной раковины, а у третьих как бы разбита на ряд отдельных отверстий округлой формы. Ряд этих отверстий тянется вдоль последнего оборота раковины, который сильно расширен и уплощен, так что вся раковина приобретает форму уха. Группу наиболее примитивных переднежаберных составляют несколько семейств. Семейство ТРОХИДЫ (Trochidae) или волчки. Это семейство, охватывающее около 50 различных родов морских улиток и делящееся на ряд подсемейств, составляет обширную группу в отряде древних брюхоногих. У всех улиток этого семейства правая первичная жабра редуцирована, но сохраняются два предсердия и парные почки. Раковина без щели обычно спирально закручена в форме конусовидной башенки или башенки с уступами. Очень своеобразна форма раковины у улиток рода ангарий (Angaria), живущих в Индийском океане и смежных с ним областях Тихого. У этих улиток невысокие обороты раковинной спирали покрыты отростками причудливой формы. Обычно у всех улиток семейства трохид хорошо развит эпиподий, несущий щупальцевидные придатки, которые у видов рода трохусов (Тrochus) могут втягиваться в особые влагалища. Они выполняют роль органов осязания. У улиток рода Calliostoma эпиподиальные придатки действуют весьма активно, ощупывая субстрат, они даже могут прилипать к нему. Следует отметить, что у других брюхоногих и головные щупальца, эпиподиальные придатки при встрече с твердыми предметами быстро убираются или сокращаются. Наши северные моря богаты трохидами: в Баренцевом море живет Trochus occidentalis, несколько видов, относящихся к роду Solariella и к роду Margarites, имеющих кругополярное распространение.
http://blacksea.orlyonok.ru/molluski.shtml
Остальные ответы
VG Высший разум (135871) 15 лет назад
Самый маленький брюхоногий моллюск, живущий в раковине- аммоницера рота. Размер в диаметре 0,5 мм. Встречается в водах Великобритании.