народ кто знает как коптить сало в домашних условиях если есть

Светл@нк@ Гуру (3965), закрыт 14 лет назад
мини коптилка малюсенькая такая че с ней делают незнаю что к чему помогите
Лучший ответ
андрей Мастер (1646) 14 лет назад
можно посмотреть здесьhttp://mymink.5bb.ru/viewtopic.php?pid=146173
Остальные ответы
Храпова Елена Витальевна Ученик (209) 14 лет назад
лучше всего для копчения использовать опилки черёмухи или яблони... .
я не пользовалась коптильней производственной, мы делали её сами. Делаешь углубление в земле, накрываешь сверху железным листом, устанавливаешь трубу, на неё ящик, в котором будет коптиться мясо или сало.. . в этой яме разводишь огонь, и поддерживаешь его так, чтобы было меньше огня, а больше дыма. .
дым по трубе поднимается в ящик, 2-е, 3-у суток и готово! 100% вкуснее покупного!
КФХ Профи (731) 14 лет назад
коптилка ее продают в магазине . На дно кладут опилки березовые, лучше яблоневые только не сосновые там много смолы, сверху ставят поддон а на него решетку . На решетку раскладываете сало соленое .Закрываете коптильню и ставите на газ средний на40минут .
KhusnutdinovПрофи (670) 11 лет назад
япав
KhusnutdinovПрофи (670) 11 лет назад
Я сделал каптильню из старого холодильника Донбасс. Капчу сало, уток, рыбу. Вкусовые качества продуктов на 5+. Всем очень нравится. Кому интересно могу поделится.
Татьяна Круглова Мастер (1574) 14 лет назад
Прежде всего перед тем как коптить сало его нужно купить на рынке или выбрать из того, что у вас есть от зарезанной свиньи. Для этой цели более всего подходят корейка или полоски из живота, где есть прослойки мяса. Далее сало следует подготовить к копчению. Украинская кухня рекомендует следующие способы подготовки сала к копчению:

1. Сало обильно посолить, через несколько дней промыть его теплой водой и подвесить на сутки, чтобы оно стекло и просохло.

2. Перед тем как коптить сало его замачивают в остывшем рассоле из расчета 0,5 кг соли на 5 литров воды. Через две недели сало вынимают и подвешивают для просушки на 24 часа.

Копчение сала производят при температуре 25-35 градусов. Если вы живете в квартире и не можете произвести копчение сала в домашних условиях можете воспользоваться услугами специально оборудованных цехов. Если вы живете в доме, где есть русская печка, берите приготовленное сало и подвешивайте его в дымоход. Это можно сделать разными способами, потребуется всего лишь немного фантазии. Через сутки копчения ваше сало готово к употреблению.

Если вы решили производить копчение сала регулярно, рекомендуем построить на подворье или дачном участке кирпичную коптильню. Высота ее должна быть 1,5 метра, на бетонной крыше – труба, внизу дверца для дров, вверху – для продуктов. Такая домашняя коптильня пригодна для копчения не только сала. Можно коптить мясо, колбасы, сосиски, сухофрукты. Сало подвешиваем на высоте 1 м от огня. Для копчения пригодны сухие дрова лиственных пород: бук, ясень, граб, а особенно дрова из фруктовых деревьев.

Для почитателей сайта маленький секрет: когда будете коптить сало на дрова время от времени бросайте сухую скорлупу от грецких орехов или веточки розмарина, можжевельника и других ароматных кустарников и трав. От этого копченое сало приобретет неповторимый аромат. В коптильне должна создаваться температура 25- 35 градусов. Чтобы дрова сильно не горели их притрушивают мокрыми опилками. Через сутки копченое сало приобретет желто-лимонный цвет, приятный аромат и твердую консистенцию. Продукт готов к употреблению и будет храниться в сухом прохладном месте до 3-х месяцев. Если в Вашем доме есть копченое сало можете жить спокойно. Угощайте им заглянувших на огонек друзей, берите на работу, на пикник, не забудьте положить копченое сало в рюкзак вашему студенту. Это облегчит ему жизнь. Начинаем копчение сала!
у меня есть один рецепт копчения сала. Может быть он тебе подойдет?
Сало нарезать квадратными или прямоугольными кусками и уложить в глубокую эмалированную посуду.
Сварить рассол, добавив на 1л воды по 150г соли, 5-6 зерен черного перца,
1-2 лавровых листика, 2-3 шт. гвоздики и 1/2 головки чеснока, разобранного
на дольки. Снять рассол с огня и охладить.
Чтобы определить точно необходимое кол-во рассола, залить сало предварительно чистой водой так, чтобы куски были полностью ею покрыты.
Измерить объем воды однолитровой банкой и затем вычислить нужное кол-во
соли и приправ.
Готовым охлажденным рассолом залить сало и выдержать его в нем 16-18
дней, каждый день переворачивая куски. Затем вынуть сало, промыть тепловатой водой, перевязать куски с одной стороны шпагатом и подвесить на 1-2 дня для отцеживания жидкости. После этого прокоптить в дыму опилок
до образования темно-золотистого цвета. Горячее копченое сало намазать
красным перцем и толченым чесноком. Охладить.