Имею ли я право снимать на видеокамеру сотрудника милиции или его патрульную машину?

Алексей Игнатьев Ученик (193), закрыт 14 лет назад
Желательно узнать статьи запрещающие или разрешающие такие съемки. (съемка производится во время предъявления сотрудником милиции каких-либо нарушении в адрес меня)
Лучший ответ
Лемур Мадагаскарский ;) Мастер (2162) 14 лет назад
Конечно имеете. Разрешения для этого не нужно.
Основание Гражданский кодекс, статья

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Более того, на основании статьи 29 пункта 4 Конституции России:
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Таким образом, если вы находитесь в публичном месте и производите съемку
сотрудника милиции, то никакие законы вам не запрещают это делать. Если
сотрудник милиции попросит вас не снимать или будет препятствовать этому, то
вы на основании статьи 5 Закона "О милиции" можете попросить его обосновать
его запрет на проведение съемки.
Запретить съемку вам вправе, если нарушается государственная или коммерческая
тайна. Также нельзя использовать изображение сотрудника милиции в коммерческих
целях. Все остальное допускается.
Более того, на основании норм уголовно-процессуального права, вас могут попросить
передать пленку правоохранительным органам, чтобы приобщить к уголовному делу,
но это если вы окажетесь на месте совершения преступления.
Так что, как вы видите, вы можете совершенно свободно производить съемку сотрудников
милции.