Помогите найти занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 3-4хлетнего возраста, задачи содержание.

Детский психолог в Исламе Знаток (312), закрыт 14 лет назад
Ссылки на покупку книг пж не присылайте.
Лучший ответ
irina lylia optimistic vasileva Ученик (157) 14 лет назад
"Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях".
Остальные ответы
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Цель занятия: развивать способность к сосредоточенному рассматриванию предметов, дать общее представление о птичке (летает, клюет зерна, пьет воду) ; учить различать части тела (головка, хвост, крылья) ; научить словам птичка, летает.

Клетку с птицей ставят так, чтобы все ее хорошо видели. Воспитательница предлагает посмотреть на птичку и при этом стоять тихо, чтобы не испугать ее. Сама следит за птичкой и называет ее действия: «Смотрите, птичка полетела, летает, села на палочку (жердочку)» . После нескольких минут наблюдения воспитательница предлагает: «А теперь покормим птичку», - ставит корм и воду. Это вызывает у птицы новые движения. Воспитательница обозначает действия птицы: «Птичка клюет тук-тук! Как она клюет? Птичка пьет воду. Что делает птичка? Давайте все вместе позовем птичку: птичка, птичка, лети к нам! »

На повторном занятии птичку рассматривают подробнее: какие у нее крылья, клюв, лапки, красиво окрашенные перышки. Воспитательница обращается к детям с вопросами, побуждая их к ответам.

В дальнейшем можно использовать картинки из упомянутой выше серии картин или игрушки. При этом воспитательница напоминает детям о живой птичке, предлагает показать, как птичка летала, - побегать, махая руками.

Ищи в Яндексе . В яндексе есть всё !
Олеся Профи (776) 14 лет назад
очень хорошо написано в книгах М. Матысори и доступно для вас и детям