На сколько рентабельна, удобна и долговечна установка, вырабатывающая эл. энергию с помощью ветра ?

Людмила Риполовская Мудрец (14423), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Ситуация с источниками энергии, которой требуется человечеству всё больше и больше, становится всё более и более критической. "Сжигание" всех видов топлива - тупиковый вариант, уничтожаются и ценные углеводородные ресурсы планеты и важнейший жизненный ресурс - кислород воздуха! Поэтому человечество в поиске как говорят "альтернативных" (а лучше сказать - "природных") самовозобновляемых источниках энергии. По поводу ветро- и солнечной энергетики могу дать такой комментарий.
Существуют вполне объективные причины, которые сдерживают (и даже делают чаще всего невозможным) развитие ветро- и солнечной энергетики. Причина - в неравномерности поступления энергии от этих источников. Людям требуется равномерное поступление энергии от источника, а надёжных и высокоэффективных методов "накопления" больших количеств энергии, а затем равномерной "отдачи" энергии не разработано - кто это создаст, тот получит, наверное, сразу несколько Нобелевских премий! В то время как вода в реках более-менее равномерно течёт и поэтому постоянно строятся всё более мощные ГЭС, с ветром и Солнцем всё не так просто! Ветер - очень непостоянный источник энергии (не зря непостоянного человека называют "ветреным") - после длительных периодов затишья (энергии совсем не будет) возникают довольно кратковременные периоды избытка ветроэнергии, когда ветер "дует" с излишне большой мощностью (при прохождении атмосферных фронтов и циклонов)! С этой точки зрения (по климатическим условиям) в России мало наберётся мест с постоянными ветрами. Аналогичная ситуация с энергией Солнца - кроме регулярных изменений интенсивности поступления (ночь-день) ещё и накладывается масса дней с пасмурной погодой. Если, например, посчитать "сумму" энергии, просто поступающей на крышу жилого дома от Солнца, то она в среднем за год превышает потребность в энергии для двухэтажного дома (освещение, отопление, работа всех бытовых приборов...) - но это "в сумме" за год (а как накапливать это - неизвестно), а как быть в конкретные пасмурные дни(и ночи!).!. Климатические справочники по данным о скорости ветра и числа часов солнечного сияния показывают, что постоянно опираться только на эти два вида естественных источников электроэнергии совершенно ненадёжно (безнадёжно) и неэффективно. Другое дело, если эти источники "дополнить бы" мощными "накопителями" энергии (думаю, что люди разработают такие не ранее чем лет через 30-50), тогда система станет эффективной! См.
http://news.mail.ru/society/2624913/
Так что не следует особо обольщаться по поводу этих природных источников энергии! См. полезную информацию в публикациях:
http://news.mail.ru/society/2004062/
http://news.mail.ru/society/2550329/
Некоторые учёные считают, что к 2020 году может вырабатываться за счёт ветроэнергетики до 12% всего электричества:
http://news.mail.ru/economics/2137565/, но это очень мало от имеющихся (и возрастающих) потребностей. Тем не менее ветроэнергетика активно развивается:
http://news.mail.ru/society/2459034/
Кроме того, есть ясное политическое препятствие развитию природных источников энергии - это нефтегазовое лобби на всех уровнях, которое блокирует во многих странах мира такие разработки получения энергии нетрадиционными способами (благо, наша страна богата нефтегазовыми энергоносителями) и их внедрение в жизнь. Люди не понимают, что сжигают важнейший ресурс планеты - кислород! Наверное, это безобразие когда-нибудь всё таки прекратится, либо по той причине, что "всё горючее выжгут", либо "одумаются" из за огромного вреда для экологии, который приносят методы получения энергии "горением", усиливающего парниковый эффект, см. Ответ:
http://otvet.mail.ru/question/24086832/
Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
Остальные ответы
CREATOR-00 Просветленный (24213) 14 лет назад
это одно из лучших изобретений человека !!!
ветер - вечен ...
Rodnoi© Просветленный (25008) 14 лет назад
Рентабельна будет, если три-четыре соседа тоже установят и все обьединить в одну сеть.
Евгений Мудрец (16932) 14 лет назад
Рентабельно будет, когда окупит все затраты.
О Н Искусственный Интеллект (130721) 14 лет назад
чиловеки строят ветряки с VII века, если энта хрень была не рентабельна ею не занимались бы так долго.
MagMagov Знаток (462) 14 лет назад
В моей местности сия установка не рентабельна нет постоянного ветра "В постоянстве вся рентабельность зайдите на сайт Гидрометцентра и посмотрите сводку погоды за несколько лет с какой силой и как постоянно дует у вас ветер и см тех документации данного ветровика хватит его или нет