Решал ЕГЭ, попалась такая задача...

Сергей Калинин Ученик (128), закрыт 14 лет назад
..
На поверхности воды плавает надувной плот шириной 4 м и длиной 6 м. Небо затянуто сплошным облачным покровом, полностью рассеивающим солнечный свет. Определите глубину тени под плотом. Глубиной погружения плота и рассеиванием света водой пренебречь. Показатель преломления воды относительно воздуха принять равным 3/4.

Объясните простую вещь:
Почему область тени представляет собой пирамиду?
Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24698) 14 лет назад
наверно не 3/4, а 4/3
не дифракция, а банальное преломление
по закону преломления
sin(альфа) =n sin(бета)
отсюда следует, что каким бы не был альфа sin(бета) <= 1/n
то есть бета <= arcsin(1/n) = arcsin(3/4)
теперь, чтобы прояснить форму тени
нарисуй горизонтальную прямую
на ней две точки A и B, A левее.
Теперь из точек на прямой слева от A пускаем лучи под одинаковым углом в нижнюю полуплоскость (на самом деле углы преломления у лучей разные, но достаточно рассмотреть лучи с максимальным углом преломления (а он один) )
из точек на прямой справа от B пускаем лучи под тем же углом, но с наклоном в другую сторону
не покрытая лучами область будет треугольник со стороной AB
вопреки тому, что написано в вопросе, областью тени в пространстве будет не пирамида, а тело ограниченное плоскостями проведенными под углом бета. max к вертикали через ребра плота
глубина тени будет определяться наименьшей стороной, то есть h=4/2/(3/4)=8/3 м
чтобы область тени была нагляднее, посмотрите на рисунок по адресу
narod.ru/disk/9668964000/1.gif.html
Остальные ответы
CREATOR-00 Просветленный (24213) 14 лет назад
нет солнца, освещение не направленное, а рассеянное...
Неизвестно Профи (574) 14 лет назад
Вот и задачки с этим ЕГЭгэй пошли!!!! Круто - удивил!!!
Елена Глухаткина Гуру (4068) 14 лет назад
Сын сказал, что т. к. идет приломление света. Свет проецируется в одну точку. Высота пирамиды определяется коэф. приломления воды.
Настасья Иванова Мастер (1521) 14 лет назад
это задание из А???? О боже!! ! тьфу тьфу тьфу Не дай бог такого на егэ!!!!
А Мастер (1137) 14 лет назад
Хех.. . хорошо что мне егэ не грозит)))))))))))))))) )
Короче - дифракция в извращённом виде. Световые лучи падают перпендикулярно краям плота, преломляются на них и дальше идут под углом.
Посчитай, под каким)))))