нужен анализ стихотворения (юмористического) саши чёрного помогите!!!

Елизавета Петухова Профи (852), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Лариса Васильева Мыслитель (8519) 17 лет назад
САША ЧЕРНЫЙ
(1880—1932)
Обстановочка
Ревет сынок. Побит за двойку с плюсом,
Жена на локоны взяла последний рубль,
Супруг, убитый лавочкой и флюсом,
Подсчитывает месячную убыль.
Кряхтят на счетах жалкие копейки:
Покупка зонтика и дров пробила брешь;
А розовый капот из бумазейки
Бросает в пот склонившуюся плешь.
Над самой головой насвистывает чижик
(Хоть птичка божия не кушала с утра) ,
На блюдце киснет одинокий рыжик,
Но водка выпита до капельки вчера.
Дочурка под кроватью ставит кошке клизму,
В наплыве счастия полуоткрывши рот,
И кошка, мрачному предавшись пессимизму
Трагичным голосом взволнованно орет.
Безбровая сестра в облезлой кацавейке
Насилует простуженный рояль,
А за стеной жиличка-белошвейка
Поет романс: «Пойми мою печаль» .
Как не понять? В столовой тараканы,
Оставя черствый хлеб, задумались слегка,
В буфете дребезжат сочувственно стаканы,
И сырость капает слезами с потолка.
Это озорное и грустное стихотворение 29-летнего сотрудника журнала «Сатирикон» Саши Черного, оригинального и значительного поэта, взято из цикла «Быт» \ одного из самых блестящих в его творчестве. Сверкающее остроумие лишь подчеркивает уничтожающую меткость деталей, из которых складывается «семейный портретов интерьере» с соответствующим звуковым сопровождением. Беспросветная пошлость'быта, не озаренного никаким ни высоким, ни добрым, ни детским - -движением души, наводит на поэта тоску, которой сочувствуют даже тараканы, квартирная сырость плачет над ней, а дребезжащие стаканы напоминают о спасительной выпивке. Спасение, однако, в том, что далее о такой тоске в стихотворении поведано с иронией -- ведь заявляет о ней «жиличка-белошвейка» с помощью романса «Пойми мою печаль» , а поэт лишь саркастически восклицает: как не понять?. .
Занудливому и смешному описанию «обстановочки» полностью соответствует стихотворный размер -сочетание пяти- и шестистопного ямба, а также обилие многосложных слов — из трех, четырех и более слогов.
Изобразительная сила стихотворения обусловлена точным подбором лексики, причем даже уменьшительно-ласкательные наименования (не говоря о нейтральных) приобретают ироническое звучание благодаря своему окружению (см. «сынок» , «дочурка» , «капелька» , «чижик» и т. д.) . Великолепна изобразительность глаголов: «кряхтят» подсчитываемые на счетах копейки; похотливую плешь хозяина «бросает в пот» при виде фривольного капота из розовой бумазеи; соленый рыжик «киснет» на блюдце; сестра «насилует» рояль.. . Не менее сильны саркастические эпитеты:
БЕЗБРОВАЯ сестра в ОБЛЕЗЛОЙ кацавейке Насилует ПРОСТУЖЕННЫЙ рояль.. .
Кстати, почти все определения подчеркивают ту или иную недостаточность или ущербность определяемого предмета.
Наконец, на редкость остроумны и «двойка с плюсом» , и «птичка божия» , с утра не кушавшая, и «трагичный голос» поддавшейся пессимизму кошки, причем этот самый «пессимизм» уморительно рифмуется с «клизмой» . Вообще творчество Саши Черного предоставляет нам нечастую в русской поэзии возможность вдоволь посмеяться (хоть иногда и сквозь слезы) : над прошлым, настоящим, врагами, друзьями — и собой.