Что такое ХАЛЯВА?

саша агеев Ученик (240), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кузя Знаток (260) 14 лет назад
Скажу тебе прямо - на благо себе за счет других
Источник: мой опыт с "халявщиками"
Остальные ответы
рыжаяя Мастер (1983) 14 лет назад
у турецких аниматоров спрашивать надо)))
Александр An...ro Мастер (1280) 14 лет назад
когда что-то получаешь на шару (:
Zhenya:) Мыслитель (6368) 14 лет назад
Это значит бесплатно, оч. дешево, почти даром))
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 14 лет назад
Халявничество - везение, которое всегда.
Смысл халявничества - модели жизни везучих людей - в том, чтобы сделать везение не частным случаем, а стилем жизни.
Противоположностью халявщиков мы считаем хронических неудачников - попоморщеров.
Причем и то, и другое - стили жизни, образы мыслей и действий. И каждый человек может научиться в жизни как халявничеству, так и попоморщерству.
Вопрос в том, что привычнее: жить легко и жизнерадостно или - тяжело и напряженно.
Как научиться халявничеству? А для этого цели должны соотноситься с усилиями по их достижению. Если цель трудная, халявщик от неё отказывается. Халявщик просто ждёт, когда желаемое само упадёт к нему в руки. Просто нужно быть готовым подхватить то, что само падает.
Попоморщер выбирает себе цель - какой-нибудь кокос, обязательно на самой высокой пальме. Он туда упорно лезет, обдирая руки, ноги и живот, иногда падая вниз. То, что ему достаётся, - достаётся с большим трудом. И ещё оказывается, что кокос был неспелый.
Халявщик - не лезет за кокосами; он лежит и наблюдает за всеми кокосами, ждёт, когда они созреют. Кокос упал, халявщик встал и поднял. Он затратил меньше всего усилий за самый лучший результат, а значит, халявщик - самый эффективный из людей. Эффективность - это соотношение результата и усилий.
Андрей Гуру (4234) 14 лет назад
бесплатно. Ивр. חלב‎ — халав — молоко. В XIX веке евреи России собирали для евреев Палестины т. н. חלב‎ דמי‎ — дмей халав — «деньги на молоко».
Ла Мастер (2093) 14 лет назад
Халява

(англ. for free)
Большинство пользователей привыкли к тому, что все содержание интернета бесплатно - и контент, и сервис. Более того, интернет часто позволяет получить бесплатно то, что в "обычной" жизни стоит денег - выпуск газеты, текст книги, телефонный справочник, отправление сообщений на сотовый телефон (SMS) и т. д. Наиболее распространенная бизнес-модель сайтов в интернете - рекламная, то есть за доступ к информации или услугам пользователь расплачивается просмотром рекламы (аналогично тому, как обстоит дело с телевидением) .

Ситуация "бесплатности" так действует на неокрепшие умы, что многие пользователи, особенно юные, явно полагают, что в интернете все должно быть сделано так, как им хочется, и искренне возмущаются любыми попытками ограничения халявы, техническими или политическими (например, лимитом размера почтового ящика или модерацией) .

В интернете регулярно проводятся маркетинговые акции (викторины, лотереи, конкурсы и т. д.) , в ходе которых посетителям соответствующего сайта раздаются призы. Иногда компания дает сувениры или образцы продукции просто за заполнение анкеты. В рунете существуют специальные каталоги халявы - сайты, которые целенаправленно собирают информацию о том, где и что можно на халяву получить.

ХАЛЯВА ж. южн. зап. сапожное голенище; || широкий и короткий машинный рукав; || стекловарн. раздутое в пузырь стекло; халяву распарывают ножницами и пластают. || *Вят. рот, пасть, зев, хайло, халявка. || *Бран. об. неряха, растрепа, неопрятный; || вялый, сонный, ленивый и дрянной. || *Непотребная женщина. Халявый арх. неопрятный, необиходный. || Пск. вялый, хилый, безжизненный. Халявный, халявочный, к халяве относящ. Халявньй мастер, стекловарн. который дует халяву на листовое стекло. Халявить арх. захалявить что, загрязнить, замарать, загадить.

Источник: Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля, Интернетско-русский разговорник
Сенча Семпай Знаток (384) 14 лет назад
Это, когда уксусная эссенсия превращается в сладкий сироп. И когда сердце наполняется огромной радостью и выливается безграничным потоком веселья....
ЮлИя.... Знаток (369) 14 лет назад
енто такой персонаж в" дмб"
Svetlana Bokova Мыслитель (6191) 14 лет назад
Халява кончилась! - начался кризис...
Золотая луна Гуру (3070) 14 лет назад
У нас в городе раньше так магазин назывался)) ) от эльдорадо)) ) Продавалась бракованная нетоварного вида бытовая техника практически на халяву) в любой момент могла сломаться) С год назад его естесственно прикрыли)))
Источник: Не все халява как кажется)
В танке Мудрец (13900) 14 лет назад
Во все времена, большинство, мелких жуликов, спекулянтов, барыг, коррупционеров, и. т. д. , в России были евреи по национальности, поэтому в современном блатном жаргоне так много слов из иврита. В том числе и халява - от бесплатного молока !!!
Anton Blinov Профи (531) 14 лет назад
Я не знаю ни одного человека, который бы отказался от получения какой либо вещи бесплатно, т. е. "на халяву". В Интернете вы сможете найти широчайший выбор всевозможной халявы на любой вкус. Откуда же она берется?
Множество компаний, предлагающих какие-либо товары или услуги, в качестве рекламы готовы выслать, или другим образом предоставить потенциальным покупателям образцы своих товаров либо рекламные материалы в виде ковриков для мышек, разнообразных наклеек, постеров, демонстрационных CD и тому подобных вещей. Такие "ценности", бесплатно рассылаемые в качестве рекламы и понимаются под широкоизвестным околонаучным термином "халява".

Не нужно ожидать от таких "подарков" чего-то сверх полезного, даже наоборот, практически все то, что вам предлагают это абсолютно бесполезные для Вас вещи. Если вам предлагают получить бесплатный CD или видеокассету то не следует думать, что вам пришлют какую-нибудь крутую игрушку, музыкальную запись или художественный фильм. Речь идет именно о рекламных дисках и видеокассетах, на которых записаны какие-нибудь демо-версии программ, реклама деятельности фирм, и прочая дребедень. Но все равно сознание того, что этот предмет получен "на халяву" греет душу любому человеку, а даже самые бесполезные, на первый взгляд, вещи могут пригодиться. Например диски можно развесить на стене. Очень красиво получается!
Справедливости ради следует заметить, что среди этого вороха барахла иногда попадаются действительно прикольные и полезные вещички.

Как найти халяву?

Есть, по крайней мере, два способа поиска халявы в Интернет.
Способ первый: в любом крупном поисковом сервере введите в качестве ключевых слов "free CD-ROM" или "free cassette", и получите несколько тысяч ссылок на сервера производящие подобные рассылки.
Однако при таком способе перед вами встает целый ряд проблем.
Допустим вы получили огромный список серверов, готовых выслать Вам кучи дисков, кассет, буклетов и прочей дребедени по первому Вашему запросу. НО

Вещевая халява очень заманчива для начинающего халявщика. Вообще вещевая халява - это своеобразный вид рекламы. Продукция (а это бывает CD, коврики, мышки, постеры, кружки, кассеты) высылается к вам по вашему адресу, и спустя некоторое время вы ее получаете. Фирма, которая выслала вам халяву, надеется, что потом вы станете пользоваться ей (продукцией) ежедневно. Это похоже на раздачу образцов товаров на улицах городов. На компакт-дисках и кассетах высылаются демо-версии или обрубленные версии программ. А производитель опять же надеется, что вы купите их программу за деньги. Ну и пусть надеются - мечтать не вредно. Кстати некоторые фирмы раскусили российских халявщиков и поэтому перестали рассылать халяву в страны Российской Федерации. На некоторых сайтах так и написано - рассылается по всему миру, кроме России. :-(((

Сетевая халява - это все то, что можно найти в Сети нахаляву. Это прежде всего бесплатный хостинг и почтовые ящики, халявная графика, фотографии и шрифты. Еще сюда можно добавить различные коллекции скриптов, а также халявный сервис в виде бесплатных гостевых книг, форумов, чатов и т. д. для вашей странички или сайта. А также в этом разделе могут присутствовать различные рефераты, регистраторы в поисковых системах и так далее. "Кому выгодна сетевая халява? " - спросите Вы. Ответ кроется в посещаемости серверов предоставляющих бесплатный сервис. Например бесплатная почтовая служба MAIL.RU имеет посещаемость более 20.000 человек в день. "Ну и что? " - опять спросите Вы. "Ничего" - ответят Вам. Зайдите в раздел "цены на размещение рекламы на сервере" и все вопросы отпадут сами собой.

Денежной халяве можно посвящать целые книги. В настоящее время в Интернете буквально бум на денежную халяву. Оказывается в Интернете можно еще и заработать, особенно если у вас есть сайт или страничка с приличной посещаемостью. Можно разместить рекламу на сайте в виде баннеров, а оплата будет идти за клики на баннеры или (это уже реже) за показы. Если у вас нет своей с
Илисавский Александр Гуру (3732) 14 лет назад
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
СПАСИБО ВАМ ЗА ВОПРОС!! !
Слово “халява” появилось в Русском языке на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Сначала оно стало употребляться на воровском жаргоне. Существует несколько гипотез происхождения этого слова:
Первая, довольно распространённая, гипотеза связывет появление “халявы” в нашем языке с ивритским словом “халав” - “молоко“. Правда в начале прошлого века на разговорном иврите это слово произносили совсем по другому, да и традиций бесплатных раздач молока евреями документально зафиксировано не было…
Так-же “халява” могла произойти от польского cholewa - голенище. У бедных поляков существовала традиция «брать на голенища» - прятать в голенища сапог небольшие подарки, пищу а так-же разные мелочи, которые им доставались бесплатно, так сказать «на халяву» .
Так-же существует ”чукотская версия происходения“. Вероятно “халява” произошла от “хайлява“- слова, употребляемого в одном наречии на Чукотке. Там “хайлява” означает женщину лёгкого поведения.
Но наиболее правдоподобной является версия, согласно которой современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля) . Распорка халяв была простой, но нужной работой.
С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
Александр Илисавский
Источник: http://halava.biz/
цццццццц цццццццццццццццццццццццц Ученик (110) 6 лет назад
Халявничество - везение, которое всегда.
Смысл халявничества - модели жизни везучих людей - в том, чтобы сделать везение не частным случаем, а стилем жизни.
Противоположностью халявщиков мы считаем хронических неудачников - попоморщеров.
Причем и то, и другое - стили жизни, образы мыслей и действий. И каждый человек может научиться в жизни как халявничеству, так и попоморщерству.
Вопрос в том, что привычнее: жить легко и жизнерадостно или - тяжело и напряженно.
Как научиться халявничеству? А для этого цели должны соотноситься с усилиями по их достижению. Если цель трудная, халявщик от неё отказывается. Халявщик просто ждёт, когда желаемое само упадёт к нему в руки. Просто нужно быть готовым подхватить то, что само падает.
Попоморщер выбирает себе цель - какой-нибудь кокос, обязательно на самой высокой пальме. Он туда упорно лезет, обдирая руки, ноги и живот, иногда падая вниз. То, что ему достаётся, - достаётся с большим трудом. И ещё оказывается, что кокос был неспелый.
Халявщик - не лезет за кокосами; он лежит и наблюдает за всеми кокосами, ждёт, когда они созреют. Кокос упал, халявщик встал и поднял. Он затратил меньше всего усилий за самый лучший результат, а значит, халявщик - самый эффективный из людей. Эффективность - это соотношение результата и усилий.
Игорь Владимирович Гарнов Профи (876) 6 лет назад
Халява в русском языке имеет два значения:
1. Так называется верхняя трубчатая часть сапога. По-другому - голенище.
2. Так называется пузырь стекла, который стеклодув вытягивает из расплава.