«Hummer» (русск. Хаммер) — марка автомобилей китайской корпорации Tengzhong.
Марка зародилась в результате конверсии армейского вездехода HMMWV M998 (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle), сокращённо «Ха́мви» (англ. HUMVEE) - в 1992 году, началось производство гражданской модели «Хамви» , которая и получила название «Хаммер H1» (англ. Hummer H1, название появилось в результате смешения «Humvee» и «Hammer» — молот)