Когда и где был основан этот храм? В чём его принципиальное отличие от других храмов этого города?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 14 лет назад
Кто и как прославил место, где он расположен?
Дополнен 14 лет назад
Прошу прощения, фото не сразу вставилось.
Дополнен 14 лет назад
Спасибо большое за такие чудесные ответы! Я для себя узнала очень много нового и интересного. Очень трудно выбрать ЛО. Но поскольку Патапий ответил и на вторую часть вопроса ( о месте , где построен храм) и процитировал строки знаменитой песни, то отдаю ЛО ему. Как ни горько но могу выбрать только один ответ.
И что б немного больше вы узнали о нашем городе, напечатаю текст этой чудесной песни.

На Волге широкой (Сормовская лирическая)

Музыка: Борис Мокроусов Слова: Е.Долматовский

На Волге широкой, на cтрелке далёкой
Гудками кого-то зовёт пароход.
Под городом Горьким, где ясные зорьки |
В рабочем посёлке подруга живёт. | 2 раза

В рубашке нарядной к своей ненаглядной
Пришёл объясниться хороший дружок:
Вчера говорила - навек полюбила, |
А нынче не вышла в назначенный срок. | 2 раза

Свиданье забыто, над книгой раскрытой
Склонилась подруга в окне золотом.
До утренней смены, до первой сирены |
Шуршат осторожно шаги под окном. | 2 раза

Ой, летние ночки, буксиров гудочки...
Волнуется парень и хочет уйти.
Но девушки краше, чем в Сормове нашем, |
Ему никогда и нигде не найти. | 2 раза

А утром у входа родного завода
Влюблённому девушка встретится вновь
И скажет: "Немало я книжек читала, |
Но нет еще книжки про нашу любовь". |2 раза

На Волге широкой, на cтрелке далекой
Гудками кого-то зовёт пароход.
Под городом Горьким, где ясные зорьки |
В рабочем поселке подруга живёт. | 2 раза
Лучший ответ
Патапий Гений (52453) 14 лет назад
На Волге широкой, на стрелке далекой
Под городом Горьким, где ясные зорьки

Проезжая по Канавинскому мосту или прогуливаясь по набережным верхней части Нижнего, невозможно не обратить внимания на ярко-желтый, выделяющийся на фоне заречной части собор Александра Невского. По высоте, равной высоте 26-этажного дома, по своим габаритам собор занимает третье место в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Стрелка на слиянии Волги и Оки показалась нижегородским купцам — инициаторам возведения храма идеальным местом с точки зрения и природного ландшафта, и широкого обзора храма.
В то же время песчаная отмель каждый год затапливалась водой, и надежный фундамент там заложить было сложно. В результате было принято уникальное решение: поставить громаду массой 50 тысяч тонн на деревянный плот. Плот был сделан из 1214 дубовых бревен. При этом учитывалось свойство дуба, который, находясь во влажной песчаной среде, постепенно становился мореным (со временем его плотность возрастала и дуб приобретал прочность металла) . По словам настоятеля храма протоиерея Сергия Матвеева, прошедшие 130 лет после строительства храма подтвердили правильность решения: здание не потерпело никаких деформаций, нет отклонения от вертикали, стоит устойчиво, надежно.
Первым культовым сооружением на территории Нижегородской ярмарки стал Спасский собор, построенный в 1818 году по проекту архитектора Огюста Монферрана. Разрешение о возведении второго храма было получено купцами в 1856 году. Через два года, 24 августа 1858 года, ярмарку посетил император Александр II со своей семьей. И в память о преданности православию и государю второй собор решено было построить во имя небесного покровителя Александра II — святого Александра Невского.
Судьба самого князя Александра Невского причудливым образом была связана с нижегородской землей. Князь — родной племянник основателя Нижнего Новгорода Юрия Всеволодовича — родился в год основания города (в 1221 году) . Здесь же, в городецком монастыре, в ноябре 1263 года Александр Невский скончался.
Собор Александра Невского в Нижнем Новгороде был заложен в 1868 году. В течение следующих двух лет были возведены стены храма и сделаны перекрытия. Отделочные работы продолжались до 1881 года вплоть до окончания строительства.
Собор Александра Невского представляет собой «пятишатровое сооружение с центрической композицией» . То есть шатров, каждый из которых увенчан куполом, у храма пять, но один из них явно выделяется. Высота храма с крестом на центральном куполе составляет 87 метров, что превосходит высоту волжских откосов.
Проект реконструкции бывшей ярмарочной территории, разработанный в конце 20-х годов XX века, предусматривал снесение собора и возведение на его месте маяка с памятником В. И. Ленину. К счастью, этот замысел не был осуществлен, его выполнение ограничилось разборкой шатров в конце 30-х годов.
По мере того как угасала идеология воинствующего атеизма, у людей пробуждался интерес к родным святыням. В 1982 году с инициативой реставрации храма выступила Альбертина Васильевна Кессель, известный нижегородский краевед. Разобранные в советское время шатры храма были восстановлены по проекту архитекторов О. Е. Сундиевой и И. С. Агафоновой.
Во время реставрации были изменены конструкции малых шатров: изначально кирпичные, они затем были заменены на металлические. Использование меди обеспечило долговечность покрытия.
К 12 сентября 2006 года — на соборе были позолочены купола. На данный момент идет реставрация внутреннего убранства храма.
Источник: Нижегородский рабочий № 10 от 22.01.09 г.
ПатапийГений (52453) 14 лет назад

Современный вид ХРАМА!
Остальные ответы
Ильяdru Гений (72475) 14 лет назад
Собор святого благоверного князя Александра Невского — русский православный собор в Нижнем Новгороде, построенный до 1880 года по проекту архитектора Л. В. Даля.
В 1856 году ярмарочное купечество изъявило желание построить новый собор в память о посещении ярмарки императором Александром II, и обратилось с ходатайством о постройке нового собора на Нижегородской ярмарке к нижегородскому епископу Антонию, а тот, в свою очередь, к губернатору А. Н. Муравьёву.

Новый проект, предложенный молодым архитектором академиком Л. В. Далем, также не был утверждён. Авторство окончательного проекта до сих пор не установлено, возможно, что автором является архитектор И. С. Вишневский. Необходимые средства (454 тысячи 667 рублей 28 копеек) были собраны за 10 лет (к 1866 году.

В 1867 году ярмарку посетил великий князь Владимир Александрович, который участвовал в церемонии освящения места закладки собора; строительство началось 19 сентября 1867 года. Основное строительство собора было начато 18 августа 1868 года и продолжалось в течение 13 лет, внутренние работы продолжались до 1880 года.

Собор был возведён без традиционного свайного основания и «представлял собой центрическое монументальное сооружение с пятью восьмигранными шатрами, центральный из которых поднимается на высоту 72,5 метра. В декоре фасада сочетались элементы разных архитектурных стилей. План собора имел эклектический характер.» . Кроме написанных московским иконописцем Ф. А. Соколовым икон в храм были привезены иконы из ликвидированного после пожара Макарьевского монастыря.

20 июля 1881 года строительство было закончено и собор был торжественно освящён в присутствии императора Александра III, его супруги Марии Фёдоровны и цесаревича Николая.

Храм выделялся тем, что у него не было постоянного прихода: его прихожане — купцы, приезжавшие на ярмарку. По этой причине основное помещение было открыто только во время ярмарки, а зимой не отапливалось. Работала только отапливаемая зимняя церковь Макария Желтоводского и Унженского.

Храм был местом встречи почётных гостей города — царской семьи, иерархов православной церкви. В храме находилась чудотворная икона Божией Матери и Животворящий Крест Господень, к которым прикладывались многие страдающие параличом и другими заболеваниями.

В 1929 году храм был закрыт, ценности изъяты, а зимой 1930 года по решению руководства Волжской флотилии иконостасы и все деревянные украшения собора пустили на дрова для обогрева местных домов. Прихожанам всё же удалось спасти несколько икон, в том числе икону Божией Матери и Животворящий Крест, находившиеся до последнего времени в Нижегородской Свято-Троицкой Высоковской церкви.
В конце 1920-х годов был разработан проект реконструкции ярмарочной территории. Он предусматривал снос собора и возведение на его месте маяка с памятником В. И. Ленину. Этот проект не был осуществлён, но в качестве подготовки к нему в конце 1930-х годов были разобраны шатры. В дальнейшем здание собора существовало как склады и частично как жильё. К собору были пристроены многочисленные подсобные помещения и различные конторы, преобразившие его до неузнаваемости. В подвалах храма находились склады.
Во время Великой Отечественной войны на центральном барабане собора была установлена зенитная батарея, защищавшая небо Нижнего Новгорода от налётов фашистской авиации. В 1940-е годы произошел пожар, уничтоживший интерьер в здании собора и роспись на потолке и стенах храма. После этого остатки внутренней штукатурки были полностью сбиты.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ
ИльяdruГений (72475) 14 лет назад
В 1983 году началась реставрация собора, в этот период активно принимали участие добровольные реставраторы. В 1989 году началось восстановление сорванных шатров храма.

В феврале 1991 года было создано Братство во имя святого благоверного Великого Князя Александра Невского, и в июне 1992 года собор был возвращен Церкви.

С 1992 года в зимнем приделе преподобного Макария начались богослужения. 30 декабря 1998 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай освятил центральный Александро-Невский престол храма. 24 апреля 1999 года был освящён Мариинский придел, и 18 мая — Никольский придел. Богослужения стали совершаться в основном помещении собора; но при этом реставрация продолжается.

Для собора пришлось разработать новую конструкцию иконостаса, так как секрет старых мастеров, установивших и закрепивших в прошлом веке 23-метровый — с восьмиэтажный дом! — иконостас, открыть не удалось. Внешнее убранство иконостаса постараются восстановить по старым уцелевшим фотографиям.

ИльяdruГений (72475) 14 лет назад
Рядом с собором вместе со звонницей планируется установить колокол весом 60 тонн. Проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Это будет третий по величине колокол в России (после Царь-колокола в Москве и колокола в Троице-Сергиевой Лавре). Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр, он будет отлит из колокольной бронзы. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в его создании.

Проектная документация и возведение звонницы: специалисты фирмы «Старый Нижний»,
Отливка колокола: на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.