Какой страны монета? Что за девушка изображена на ней? Пожалуйста дайте подробный ответ.

Femme * Мастер (1083), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Ответ Белки не дает информации о девушке, изображенной на монете. Не вижу связи между Милдой (рижской статуей Свободы), установленной в 1935 году, с изображением девушки на монете, выпущенной на четыре года раньше (в 1931 году). И, насколько мне известно, Милда - просто распространенное латвийское имя (вроде русской Аленушки).
Лучший ответ
Белка Мыслитель (5948) 14 лет назад
Латвия, серебряная монета 1931 года выпуска достоинством 5 лат (ваша, видимо, уже послевоенная, медная) . На ней изображена в профиль девушка в национальном головном уборе. Это Милда - символ свободы Латвии (в литовской мифологии Милда - богиня любви) .
Femme *Мастер (1083) 14 лет назад
Никакой новой информации я от Вас не получила. Что за девушка изображена на монете?
БелкаМыслитель (5948) 14 лет назад
Это не конкретная личность, а собирательный образ латышской девушки
Femme * Мастер (1083) Это Ваше личное предположение, насколько я понимаю? Мне нужны более точные данные.
БелкаМыслитель (5948) 14 лет назад
Это вывод на основе просмотренной мной информации...попытаюсь найти еще что-нибудь
ALEXANDRAМудрец (11130) 14 лет назад
На портале-аукционе в Интернете Ebay латвийская пятилатовая монета 1931 года с изображением Милды была продана за 6 750 долларов США. Об этом сообщает телепрограмма Panorāma Латвийского телевидения.
Такие деньги за пятилатовые монеты до сих пор никто не предлагал, отмечают журналисты. Причем, как сообщает программа, покупателей было несколько, а начальная цена составляла 3 000 латов.
По словам коллекционеров, эта монета является не подлинником, а отбракованным экземпляром, потому что на ней не правильно написаны строки из Гимна Латвии. Однако сей факт не помешал покупке.
http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2008-06-25/5631
Приготовленная к выпуску купюра в 500 латов осталась невостребованной. На данный момент билет такого достоинства просто не нужен в обращении. Банком Латвии было опубликовано изображение бланка этого билета без серийных номеров.
Femme * Мастер (1083) Я про изображение спрашиваю, про девушку... а Вы мне о чем пишите? :)
ALEXANDRAМудрец (11130) 14 лет назад
На лицевой стороне его помещено изображение девушки в национальном уборе - взятое с рисунка довоенной 5-латовой монеты. В народе ее всегда называли “Милда” . Этот же рисунок помещен на водяном знаке всех билетов банка Латвии.
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.bonistikaweb.ru/TAGANSKY/Image186.gif&imgrefurl=http://www.bonistikaweb.ru/TAGANSKY/Gazeta29.htm&usg=__Bd1HiptVYBPvN6cYHZBxcohfkdI=&h=461&w=947&sz=384&hl=ru&start=15&um=1&tbnid=d-e-z5mHDKVdCM:&tbnh=72&tbnw=148&prev=/images?q=национал%