СТАЛКЕР... -это персонаж философский ? Кто Он и в чём его Сущность ? (внутри)

ВячеслаF Мастер (1539), закрыт 14 лет назад
Можно ли провести аналогию "Зоны" (Стругацких) с нашей "Повседневностью"...с "Сетью"...))с "Ответами"...есть идеи ? Буду очень признателен за ответы с иллюстрациями. Всем Доброго Времени суток ))
Лучший ответ
саня саныч Высший разум (706638) 14 лет назад
Сталкеры существуют сейчас только в 30 километровой Чернобыльской зоне!!!
Источник: они там с 1986г, остальное выдуманное искусство
ВячеслаFМастер (1539) 14 лет назад
Вы про ЖИТЕЛЕЙ Чернобыльской зоны говорите ? Про тех, кто там живёт ?
Остальные ответы
user user Гуру (4958) 14 лет назад
Беда героя фильма "Сталкер" в введении в заблуждение людей, хотя я все же так и не понял, действительно ли он был обманщик
ВячеслаFМастер (1539) 14 лет назад
А Вы читали "Пикник на обочине" Стругацких, по которому снят фильм ?
Евгений Мастер (2051) Стругацкие поблагодарили Тарковского за то, что он назвал фильм "Сталкер" т.к. это совершенно другая философия жизни.
Ольга Знаток (379) 14 лет назад
Думаю, все мы становимся сталкерами, если приходиться делать жизненно важный выбор. А в "ответах" и жизни тоже, мы как сталкеры в " Сто рентген".
Елена Иванова Профи (863) 14 лет назад
Вообще понятие слова "Сталкер"- это ходок по аномальной зоне и её знаток.
А если филосовски, то наша жизнь это и есть аномальная зона. Попробуй сделай шаг куда-нибудь, второй раз шагнёшь туда же, а там уже всё другое.
ВячеслаFМастер (1539) 14 лет назад
Есть ещё два понятия этого слова - "человек преследующий самого себя" и "проводник людей, ищущих счастья" ))
Елена Иванова Профи (863) Вся наша жизнь это поход по аномальной зоне в поисках себя и счастья, просто этому сталкеру не повезло (да и многим другим).
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) 14 лет назад
Если Вы о фильме, то это ужасно изуродованный и извращённый персонаж из прекрасного романа Стругацких "Пикник на обочине". Там был и полёт фантазии и философский подтекст, а в фильме осталась скорлупа раскрашенная в стиле картин Сальвадора Дали.
ВячеслаFМастер (1539) 14 лет назад
У меня сложилось впечетление, что персонаж из книги так же "изуродован"...и подтекст книги с фильмом совпадает...
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) Персонаж книги подвергся воздействию обществ, среды обитания и выбранной им работы СТАЛКЕРА, герой фильма тоже. Но, если Вы удосужились прочесть роман, то слегка сравните по своим впечатлениям и ощущениям главного героя книги и фильма - это два разных человека, между ними ничего общего, это два разных сталкера идущих в ЗОНУ по своим причинам, идущих разными тропами, ставящими перед собой разные цели и обладающие разными моральными качествами. Герой фильма, наверное, даже более МОРАЛЕН, но как-то извращённо МОРАЛЕН, а герой книги ставит перед собой целю излечение дочери и ради этого готов скормить зоне, хоть пол-мира, но достигнув заветной зоны исполнения желания, он кричит: "Счастье всем, счастье даром и пусть никто не уйдёт обиженным..."
Duke_Nukem Мастер (2473) 14 лет назад
Персонаж Сталкер, он же Рэдрик Шухард, он же Рыжий, не философский... это видно из его монологов и диалогов в повести А. и Б. Стругацких "Пикник на обочине".
В фильме А. Тарковского Сталкер не тот, что в повести.. .
А Зона?... у каждого она своя...
ВячеслаFМастер (1539) 14 лет назад
Ну и у Рыжего получается, тоже своя Зона !? ))
Duke_Nukem Мастер (2473) Опять же на все вопросы есть ответы в самом произведении Стругацких - про "свою" зону и более сложные вопросы, сам же "рыжий" и отвечает читателю....читайте да найдёте...
Нина ПритуловскаяМыслитель (7064) 14 лет назад
а как пел Саша Васильев... "А Duke Nukem должен умереть..."..
ты еще и игры компьютерные вспомни... там вообще сталкеры какие то отморозки..
ВячеслаF Мастер (1539) Мой вопрос не про "отморозков".
Владимир Мудрец (17529) 14 лет назад
ганджубас - это такая трава
ВячеслаFМастер (1539) 14 лет назад
эта "трава" мозги "сушит", Вова
Артём Маланичев :\ Мастер (2139) 14 лет назад
знаю такая комп игра есть и фильм видал отрывками
солнышко Мудрец (13566) 14 лет назад
_Отправила ответ - написало - простите профилактика - отвечаю еще раз
_Ну чем Сеть не - Зона ? ;-)
_только осавлю ссылку - там уже по другому, ищу сказки - жесткое порно открывается, только допишу ответ - вопрос уже убрали или профилатика.. .
_Куда ни ткнись - жди подвоха __Только хорошо ориентирующийся может пройти

_С той только разницей, что руки-ноги не отрывает
А голова иногда болит :-)) и бессонница

По моему Зона и Пикник - это, как из собранного пазла вынули один красиво раскрашенный кусочек
_А Шухард в повести совсем обычный недалекий человек. И Философия повести в его воспиятии необычного _ Его не интересует - что? зачем? откуда? _Ему надо выжить и заработать /как большинству/
_Мы ходим рядом с необычным и не задумываемся об этом или не хватает времени

_Но фильм, все-таки, воспринимаю - как красивый видеоролик на повесть
_А есл б не читала - вообще ничего не поняла _Как знаю - многие...
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141166) 14 лет назад
Похожи да не все и мир похож, только модераторы вместо "комариных плешей" кинесь вопрос как гайку и ждёшь, не шандарахнет ли.
Дима Диманович Гуру (2583) 14 лет назад
если сталкер тарковского-то я его наверно до конца и не понял... но у меня почемуто больше какието религиозные асоциации. "Вера"-та самая комната куда вел он своих персонажей.. мне так показалось. .
а Сталкер Стругацкого... а какой там кстати подтекст?... вещь бесспорно сильная, но меня больше всего впечатлил конец... когда он не мог сформулировать что хочет и просто грил ""Щастья всем ..навалом.. "
по мойму не следует забывать в какой стране и в какое время писали стругацкие.

Источник: усталый ум.
ВячеслаFМастер (1539) 14 лет назад
...человек жил как "животное"...злобное и осторожное...отдавшее жизнь чужого ребёнка за жизнь своего...и в конце..."счастья всем" ))...при чём здесь страна !? ))
Дима Диманович Гуру (2583) я имел ввиду что во многих произведениях Стругацких ЛИЧНО Я вижу какието паралели с советской страной и ее историей ...а что касается конкретного произведения,примите как мою версию,-аналогию со строителями коммунизма...которые - " ...человек жил как "животное"...злобное и осторожное...отдавшее жизнь чужого ребёнка за жизнь своего...и в конце..."счастья всем" Счастья всем! доступно?
Лисеша Бойко Просветленный (29068) 14 лет назад
Человек, который не может жить обычной жизнью, в нормальном обществе, в благоустроенной атмосфере и радоваться простым человеческим радостям!!
Евгений Мастер (2051) 14 лет назад
Сталкер - это алхимик нашего времени. Его рысканья по зоне не жажда материального обогащения, а вариант жизни и поиска её смысла. Всё остальное лишь средства достижения цели.
Повседневность: человек беззащитен от катаклизмов природы и воздействия общества. И нет возможности сохранения, кроме мемуаров для потомков.
Кое что из поисков артефактов сродни интернет-хождению: получение искомого, ложного варианта и риск вирусной атаки.. .
А "Пикник... " есть случайное, как с "Титаником", с островом Крым... совпадение с фатальной действительностью.
Александр Тихомиров Мыслитель (7543) 14 лет назад
Не надо делать из мухи слона! Сталкер - это обычный мародёр. Иногда чокнутый мародёр.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208101) 14 лет назад
Интернет не очень-то похож на Зону. Здесь нет границ.