Где находится и в честь кого?

Владимир Лигузов Гений (75510), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 14 лет назад
ДЕЦЕБАЛ.

Голова дакийского царя Децебала на берегу Дуная возле горда Орсова, Румыния.

Децеба́л или Дечебал (Decebalus) — царь дакийцев в 86 — 106 гг. н. э. Полагают, что Децебал не есть собственное имя, но обозначает «царь» или «князь».

Начало правления

В 86 году Децебал вторгнулся в Мёзию, разбил римского наместника Оппия Сабина и завладел большей частью этой провинции. В ответ на эти действия римский император Домициан в 87 году направил в Дакию свои войска. Но они были разбиты, а Децебал захватил все римские знамена. В 88 году новые римские войска, под командованием генерала Юлиана вторглись в Дакию. Решающее сражение произошло при Тане, в Трансильвании, в котором Юлиан подавил силы даков. Но несмотря на это Юлиан не мог долго оставаться на территории даков, так как германские племена квадов усилили давление на Римскую империю. С Децебалом был заключен мир, достаточно унизительный для римлян.

Война с Траяном (101—102 гг. н. э. )

Сразу же после вступления на трон император Траян начал подготовку к войне с даками. Весной 101 года Траян напал на Дакию. Римляне снова дали сражение при Тане, которое выиграли. Но продвижение в глубь страны было медленным, так как даки не оставляли без боя ни одного селения. Наступившая зима заставила Траяна остановиться и укрыться в укрепленных лагерях. Децебал воспользовался этой ситуацией и собрав силы даков, поддерживаемых бастарнами и сарматами, атаковал провинцию Мёзию. Траян был вынужден переправить часть своих сил из Дакии в Мёзию, где в решающем сражении, с большими потерями, одолел даков. Весной 102 года Траян продолжил наступление. Тяжелые потери даков заставили Децебала просить мира.

Мирный договор был очень невыгодным для Децебала. Согласно ему римлянам были оставлены все территории, которые они успели захватить. Также Децебал должен был разрушить оборонительные укрепления в стране, сдать римлянам оружие. Во внешней политике он должен был устанавливать связи с другими народами только под руководством Рима. Данный договор был воспринят Децебалом лишь как перерыв и возможность собраться с силами. Несмотря на условия мира Децебал начал укреплять армию, готовиться к новой войне. В то же время Траян не стал уповать на данный договор, так как его целью было полное покорение Дакии.

Война с Траяном (105—106 гг. н. э. )

В начале лета 105 года Траян, воспользавшись нарушением Децебалом мирного договора 102 года вторгся в Дакию. Римляне атаковали страну сразу с нескольких сторон. Все усилия Децебала, были тщетными и римская армия продвигалась в глубь страны до тех пор пока не пала Сармизегетуза. Децебал попытался скрыться, чтобы организовать новое сопротивление, но ему это не удалось. Тогда он, чтобы не попадать в плен, совершил самоубийство, пронзив себя мечом. После смерти Децебала римская армия лишь подавляла незначительные очаги восстаний и в 106 году была образована римская провинция Дакия. Траян захватил большие богатства Дакии, а в Риме в честь победы над даками была возведена Траянская колонна.
Источник: Статуя Децебала
Остальные ответы
Елена Романенко Гуру (3034) 14 лет назад
Статуя Децебала. Самой высокой скульптурой в Европе, высеченной в скале, является статуя Децебала, дакийского царя (86 — 106 гг. н. э) . Это скалистое творение расположено на берегу реки Дунай, возле города Орсова, Румыния. Скульптура, высота которой 40 метров, была завершена только пять лет назад.