Где можно увидеть? Что это?

Margo Мудрец (12470), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 15 лет назад
Одесса. Музей им. Ф. П. Де-Волана Одесского порта.

Памятничек Ф. П. Де Волану, основателю Одессы.

Музей Одесского порта имени Ф. П. Де Волана был основан 10 апреля 1990 года и открыт к 200-летнему юбилею Одессы.

Он обосновался в одном из старинных зданий на Ланжероновском спуске, в которых до революции находились баржаны - ночлежные дома для бездомных грузчиков порта.
Основной целью создания этого музея была просветительская деятельность и организация экспозиции, которая знакомила бы посетителей с прошлым и настоящим Одесского порта, неразрывно связанного с историей Одессы.
Начало богатейшей коллекции музея положил его основатель - первый директор музея Николай Григорьевич Глеб-Кошанский - кадровый офицер, участник Великой Отечественной войны, прошедший боевой путь от Харькова (февраль 1942 года) до Сталинграда, а затем до стен Берлина. За несколько лет существовования музей стал своеобразным центром, отражающим уникальную историю ведущего порта страны, который имеет, как каждый из портов Украины, богатые исторические корни. Кроме того, в его экспозиции раскрывается многовековая история Одессы и всего Северного Причерноморья, что поднимает его на уровень других музеев нашего города.
За эти годы сотрудники музея пополнили историю раннего периода строительства порта, Одессы и края новыми данными, многое впервые сделано ими в городе и Украине.
Первым, кто в наше время не только в Одессе, но и в Украине и России проявил большой интерес к жизни и свершениям Франца Павловича Де Волана, был первый директор музея порта Н. Г. Глеб-Кошанский. Начиная с 1995 года им были найдены в архивах Санкт-Петербурга и Москвы труды, связанные с именем Де Волана: написанные на старофранцузском языке мемуары, а также ряд планов, по которым строились города юга Украины, в первую очередь Одесса, и капитальный труд по описанию земель, присоединенных к России по Ясскому мирному договору с Турцией в 1791 году, под названием «Отчет о географическом и топографическом положении провинции Озу, или Едиссан, обычно называемой Очаковской степью, служащий пояснением к картам и планам, снятым по Высочайшему указанию» . В настоящее время музей осуществляет то, о чем мечтал Николай Григорьевич - возвращает из забвения незаслуженно забытое имя великого человека и труженика Ф. П. Де Волана.

Де-Воллант, Франсуа Поль.

Бюст в г. Одесса.

Де-Воллант, Франсуа Поль (Francois Paul de Wollant)(1752 Антверпен — 30 ноября 1818 Санкт-Петербург) , государственный и военный деятель служивший России при правлении царицы Екатерины П, царей Павла 1 и Александра 1. Принимал активное участие в завоевании турецкой крепости Хаджибей, на месте которой в дальнейшем была построена Одесса. Де-Волан специалист в области проектирования морских портов, гидротехнических сооружений (каналов, плотин, набережных) мостов. Считается одним из основателей Одессы, соратник Де-Рибасса. При Павле 1, попал в опаллу, был отозван с Де-Рибассом в Санкт-Петербург, где полностью реабилитирован и продолжал работать на укрепление Российского государства и его столицы.
http://who-is-who.com.ua/bookmaket/tku2007/6/100.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Миру - Мир, а мне печеньку) Профи (671) 15 лет назад
Скорее всего это экспонат в музее