В подьезде лежит крыса домашняя умирает, кто-то выбросил .Что делать?
устрой похороны с поминками-хороший повод хряснуть с полкило
как бы там ни было, ее нужно убрать, лучше снести к ветеринару. А потом, ведь найдутся любители поразвлекаться. Могут быть и дети, причем возможно ЖЕСТОКИЕ. Равнодушным быть НЕЛЬЗЯ! Равнодушие граничит с жестокостью, а жестокость тяготеет ответом на жестокость только жестокостью!!!!
Вы в каком городе?
В каком крыса состоянии? Покалечена? Обезвожена?
Забрать ее домой, попробовать попоить, покормить. Что-то советовать трудно не видя крысы.
Ссылку на ваш вопрос уже разместила на крысином форуме http://rat.ru/forum/index.php?topic=29889.new#new
Здесь http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0 список крысиных врачей
Оцените состояние крысы: как выглядит, есть ли раны и кровь на теле, реагируют ли зрачки на свет, может ли двигаться самостоятельно, реагирует ли на прикосновение к телу, может ли самстоятельно есть или хотя бы пить, есть ли посторонние шумы при дыхании - хрипы, бульканье, лапки и хвост не посиневшие (такое бывает при сердечной недостаточности) ? Почему вы пришли к выводу, что крыса домашняя - необычный вид или окрас, она была в клетке, переноске или хотя бы в коробке?
Обязательно помогите зверьку, если он апатичен и почти не двигается, можно брать его руками, если пытается укусить, заверните в тряпочку и переложите хотя бы в коробку. Попробуйте напоить, если крыска в сознании - дайте кусочек огурца или яблока.
Из еды можно дать творожок, йогурт, гречневую или рисовую кашку, детское питание.
Если крыса умирает и состояние серьезное, то, скорее всего умрет... .
То, что можно подцепить кучу опасных болячек - это бред.
Кстати, взять крысу с улицы не опаснее, чем котенка или щенка. От них можно тоже поиметь болячки.
Дайте ей шанс умиреть спокойно.. . аккуратно забирите, поместите в клеточку с едой и водой.. . и поставте в тихое место в квартире.. .
Что бы попробовать помочь ей, мне надо знать подробные симптомы, тогда могу дать советы по лечению.