И быть "свидетелем Иеговы" означает быть всего лишь свидетелем Ангела?

Крис Мастер (1757), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Если вы отказываетесь от Троицы, если вы считаете, что поклоняться надо Богу Иегове, но не стоит считать Богом Христа - то вы оказываетесь в противоречии с Библией. Библия или позволяет считать, что Иегова есть Христос, а Христос есть Бог, или же придется считать, что и Христос не есть Бог, и Иегова также есть не более чем ангел. И быть "свидетелем Иеговы" означает быть всего лишь свидетелем Ангела?
Лучший ответ
Таисия Хелендарова Мыслитель (5837) 14 лет назад
Уважаемая Крис!
Вы абсолютно правы. А суть вопроса вот в чем.

Некоторые думают, что Ветхий Завет - это эпоха откровения Отца, а Новый Завет - эпоха откровения Сына. Поэтому они считают, что Бог Иегова, являвшийся в Ветхом Завете, это Отец, а не Сын.
Но это в корне неверно, потому что Ветхий Завет - это время откровения именно Сына, а не Отца, Которого никто и никогда не видел (Ин. 1:18, 2Кор. 4:4)

Таким образом, Бог Иегова, являвшийся в Ветхом Завете, - это Сын. И этому есть доказательства. Дело в том, что в Ветхом Завете есть места, где этот являвшийся Бог (Иегова) оказывается Ангелом.

Еврейское слово maleah и греческое άγγελος (Ангел) значат "посланник, эмиссар". Эти слова могут прилагаться даже к людям, которые представляют интересы пославших их. Поэтому наименование кого-то Ангелом не означает непременную принадлежность к иерархии небесных тварных духов. Сам Сын Божий именуется у Исаии "Ангелом Великого Совета"

Христос (Сын) - есть Ангел по отношению к Отцу: "Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир" (Ин. 17:18) Христос - апостол, посланник, Ангел Отца. Но именно Слово Отца, Ангел Иеговы, называет Себя в Ветхом Завете "Богом Авраама, Богом Исаака и Богом Иакова" наравне с Иеговой. И этот же Ангел стал человеком во Христе.

Но если отказываться от Троицы и считать, что поклоняться надо Богу Иегове, но при этом не стоит считать Богом Христа, - то оказывается противоречие с Библией.
Библия или позволяет считать, что Иегова и есть Христос (Ангел Отца) , а Христос есть Бог; или же придется считать, что если Христос не Бог, то тогда являвшийся в Ветхом Завете Иегова (Отец) не более чем Ангел. И быть "Свидетелем Иеговы" означает быть всего лишь свидетелем Ангела.

Вот эти перекрестные цитаты, где Ангел оказывается Иеговой.

1) "Явился ему <Моисею> Ангел Господень в пламени горящего тернового куста. Моисей, увидев, дивился видению; а когда подходил посмотреть, был к нему глас Господень: Я Бог отцов твоих.. . Сего Моисея.. . Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем"
(Деян. 7:30-35)
Но именно Тот, Кто говорил из тернового куста, назвал Себя Иеговой: "Господь увидел, что он <Моисей> идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал"
(Исх. 3:4)

2) Согласно Павлу, Моисей общался с "Ангелом, говорившим ему на горе Синае... "
(Деян. 7:30-36)
Но Моисей на Синае говорил с Богом: "Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы"
(Исх. 19:3)

3) Ветхий Завет говорит, что Закон дан Моисею прямо Богом. А апостол Павел настаивает: Закон "преподан через Ангелов, рукою посредника"
(Гал. 3:19)

4) Опять Ангел оказывается Богом, Иеговой: "Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков.. . Я Бог явившийся тебе в Вефиле"
(Быт. 31:11-13)

5) "И Ангел Божий.. . воззвал к Агари и сказал ей.. . Бог услышал глас отрока.. . встань, ибо Я произведу от него великий народ"
(Быт. 21, 17-18).
Так кто же произвел народ от Измаила? Кто этот "Я"? А в следующем стихе говорится, что именно "Бог" помог Агари. "Бог же сказал Аврааму.. . И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и.. . произведу от него великий народ"
(Быт. 17:19-20)

6) "Сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь имя ему Измаил.. . И нарекла Агарь Господа, Который говорил к ней, сим именем: Ты Бог, видящий меня"
(Быт. 16:11,13)

7) Авраам готовится принести в жертву Исаака: "Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам.. . не поднимай руки твоей на отрока.. . ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня"
(Быт. 22:11-12)
Но ведь Авраам не Ангелу приносил жертву, а Богу, и это ему тут же было подтверждено: "Мною клянусь, говорит Господь, что так как ты.. . не пожалел сына твоего.. . для Меня, то Я благословляя благословлю тебя"
(Быт. 22:16)

Продолжение в комментариях.
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 14 лет назад
8) С кем боролся Иаков? "Ты боролся с Богом", - сказано ему
(Быт.32:28)
Но пророк Осия знает нечто иное: "Возмужав, боролся с Богом. Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами. А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его"
(Ос.12:3-5)

9) Кто есть Бог Иакова? Своего сына Иосифа Иаков напутствует такими словами: "Бог, пред Которым ходили отцы мои... Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих"
(Быт.48:15-16)
Не сказано "да благословят", но "да благословит" - Бог опять оказывается тем же, что и Ангел.

10) Кто вывел Израиль из Египта? - Бог: "Так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел вас из Египта"
(Суд.6:8)
Но вновь "пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим... и сказал... Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю"
(Суд.2:1)

Таисия Хелендарова Мыслитель (5837) 11) Вот еще Ангел превращается в Бога: "И явился ему <Гедеону> Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный... Господь, воззрев на него, сказал..." (Суд.6:12,14) -------------- Из этих цитат вытекает еще второй вывод. Поклонение, которое оказывали люди Ветхого Завета, было обращено к "Малеах Иегова" - Ангелу-Сыну, который "есть образ (είκών=икона) Бога невидимого" (2Кор.4:4) Поклонение, оказываемое образу, принималось ли Отцом? Да. "Авраам видел не естество Бога, но образ Бога, и падши поклонился", - поясняет преп. Иоанн Дамаскин. Бог принял это поклонение и вступил в Завет с Авраамом. Значит - Бог может принимать поклонение, совершаемое через Его образы. Честь, оказываемая Христу, приемлется Отцом. Честь, оказываемая образу, восходит к первообразу (Ин.5:23)
Остальные ответы
Эльмира Мастер (2260) 14 лет назад
А почему Иегова ангел? Можно узнать ваш источник информации.
КрисМастер (1757) 14 лет назад
Ну я если честно сама ничо об этой вере не знаю,вот открыла в инете почитать и первое что прочитала это.

Днем покоя свидетели Иеговы не почитают ни субботу, ни воскресенье, ни какой-либо другой день недели. Они совершают обряд водного крещения, символизирующий посвящение Богу. Приходящих из других протестантских деноминаций перекрещивают, считая их прежнюю веру сатанинской выдумкой. Свидетели Иеговы отрицают догмат о Святой Троице. Господь наш Иисус Христос - истинный Бог и человек - по их мнению, всего лишь "сошедший" на землю Ангел, ставший совершенным, без греха, человеком. Святой Дух они понимают как силу Божию. Сектанты не молятся Господу нашему Иисусу Христу, а возносят молитвы только Иегове, но через Иисуса Христа.
КрисМастер (1757) 14 лет назад
Так это ж не я писала,я просто прочитала и пытаюсь понять,не знакома я с этой верой,вот решила найти отличие от православия.
КрисМастер (1757) 14 лет назад
Вот читаю что они не признают физическое воскресение Христа, не чтут Пасху Христову и все христианские праздники.
Пользователь удален Гуру (2984) 14 лет назад
Это секта друг мой, скоро отдадите свое имушество и будете молиться Егове.
Биненда Дмитрий Мыслитель (8196) 14 лет назад
Очень интересная логическая цепь!!!! Просон пронесон!!!!
Биненда ДмитрийМыслитель (8196) 14 лет назад
А, ты свидетелем чего, хотела быть????
Galina BorodaevaОракул (75015) 14 лет назад
занесон скорее всего:)))
Биненда Дмитрий Мыслитель (8196) Да, точно подмечено!!!!
КрисМастер (1757) 14 лет назад
Исповедую истинную веру в Троицу Единосущную и Нераздельную и Господа нашего Иисуса Христа.
Биненда Дмитрий Мыслитель (8196) Слава Богу!!!!
Александр Васильев Знаток (451) 14 лет назад
Свидетели не согласятся с вами, что есть Троица. И приведут массу стихов что это не так.
А так же массу стихов, что Христос - это сын Всемогущего Бога и не равный ему.
DeTka Мыслитель (7007) 14 лет назад
Свидетелем Иеговы - быть опасно!! !

А если хотите свидетельствовать о Боге, свидетельствуйте своей собственной жизнью, поступками, мыслями.
Galina Borodaeva Оракул (75015) 14 лет назад
во сюжетик то крутанул:)) )
всему можно найти оправдание и вере своей и своим действиям, при желании.. .
Chemistry Мыслитель (7212) 14 лет назад
Это означает быть сектантом.
Monkey Talking Просветленный (27429) 14 лет назад
Извините, вы сами то поняли, что написали... .
Да, уж.... доисследовались Библию, начитались "Сторожевой Башни", по полной... .
Это просто крик души, запутавшейся в бреднях иеговистов... .
Друг мой в этой секте, что не день то новый взгляд, сегодня, так расскажут, завтра иначе, сегодня черное-белое, завтра белое станет черным, так мозги закомпастируют, лишь бы вы верили любой их ериси и не вырвались из под их влияния... .
КрисМастер (1757) 14 лет назад
Да не читала я никакой такой башни,просто вот решила узнать отличие их веры от православия,10 минут хватило.Ну верят и пусть верят.
Monkey Talking Просветленный (27429) Крис, голубушка, для того чтобы читать подобные "творения" надо быть подготовленным, и четко понимать. что имеешь дело с очень хитро и граммотно выстроенным тоталитарно-религиозным учением. И не приведи вас Боже, в разговоре с адептами секты, аппелировать и приводить как аргумент слова Библии и Евангелия. Полемика в этом ключе с ними бесполезна и даже опасна. Только хуже будет, и прежде всего вам, ведь для них ваши вопросы и интерес, это как сигнал к действию- вот он сомневающийся, заинтересовавшийся, нами человек... А вот дальше включается машина вербовки нового адепта и начинается обработка сознания в нужном им русле понимания и трактовки слов Библии. Так что думаю вам лучше сперва узнайте историю и причины создания данной организации, а уж потом разбирайтесть в идеологии данного религиозного учения.
VadimГуру (4042) 14 лет назад
Тоже самое можно сказать о любом религиозном течении Православии, Католицизме, Мусульманстве. Основа у них божественная,а все остальное сделано людьми. Это как хижина построенная на скале- фундамент крепкий,а крыша все равно течет.
Monkey Talking Просветленный (27429) Ну с крышей у сэра Ч. Рассела проблем не было, кикогда, эт точно. И то что, он, действительно, прекрасно ИЗУЧИЛ и Библию и Каббалу, и Коран, и все виды религиозных учений и практик, существующих в мире, неоспоримый факт. Понял, что вот он прекрасный способ, как можно с их помощью, влиять на сознание людей и построить тоталитарную организацию и тем самым, достич вполе земной абсолютной власти.
Vadim Гуру (4042) 14 лет назад
Ну если бы Иисус был богом то в библии так бы и написали, что мол пришёл бог в виде Иисуса. Так написали же что это его сын. И когда Иисус молился он обращался к богу, а по вашему получается он сам с собой разговаривал. И не надо ссылаться на библию, это уже не та книга которую писали ученики Иисуса, она переведена и перепереведена проверена и отредактирована. Многие строки могут иметь не тот смысл который в них был заложен первоначально.