Какие ощущения вызывает у вас приближающаяся менструация?

Вера Шишкина Мастер (1242), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ксения Яковлева Профи (686) 17 лет назад
Плохое самочувствие. Состояние "И слона на ходу остановит и хобот ему оторвет", голод , агрессия..
Остальные ответы
Аннушка Андреевна Мастер (1784) 17 лет назад
чувство голода, я всегда в эти дни хочу есть
Катя Просветленный (23461) 17 лет назад
Ощущение, что больно спать на груди
lo lo Мастер (1411) 17 лет назад
С одной стороны просто ужасные, потому что мне всегда очень больно, а с другой - радостные, значит я пока еще могу оставаться ребенком :)
Татьяна Гуру (4539) 17 лет назад
Очень жалко себя и всё время хочется плакать.
Lariska L Мастер (1702) 17 лет назад
скорее вопрос: будет или нет...:)
РЭЙДА*** Гений (74062) 17 лет назад
Радуюсь, что не залетела.
игорь славянский Гуру (4337) 17 лет назад
Небольшой дискомфорт во время менструации испытывает практически каждая женщина (чувство тяжести и боль внизу живота, небольшая слабость) . Подобные ощущения чаще всего бывают кратковременными и не оказывают существенного влияния на общее состояние и работоспособность. У больных альгодисменореей такого рода проявления и особенно болевой синдром резко выражены.

Различают две формы болезненных менструаций : первичную, которая наблюдается у молодых, не рожавших женщин, обычно она начинается с самого появления менструаций и не связана с заболеваниями половых органов и вторичную, причиной, которой являются заболевания внутренних половых органов, обусловливающие развитие выраженных болей при менструации .

Первичная альгодисменорея развивается из-за каких-либо расстройств на уровне гипоталамуса. Эти расстройства могут быть вызваны различными неблагоприятными факторами (переохлаждение, физические и психические травмы, инфекции) .

Факторы, вызывающие вторичную альгоменорею, очень многочисленны. К ним относятся: миома матки, воспалительные процессы матки и придатков, неправильное положение матки, недоразвитие половых органов, эндометриоз и др.

Рассмотрим теперь все по порядку. При миоме матки изменения в стенках матки (миоматозные узлы) могут быть механическим препятствием для оттока менструальной крови, при этом происходят более энергичные маточные сокращения, воспринимаемые женщиной как сильные боли.

Длительно текущие, хронические воспалительные процессы в матке и придатках приводят к развитию спаек (сращений) между ними, что вызывает боли при сокращение матки и ее смещение.

При неправильном положение матки: ретрофлексия (сильное отклонение матки кзади) и антефлексия (наклон матки вперед) нарушается отток менструальной крови из полости матки, в результате ее стенки растягиваются, что приводит к возникновению сильных болей.

Недоразвитие половой системы (инфантилизм) также часто приводит к возникновению болей при менструации . В этом случае матка со слабо развитым мышечным слоем оказывается менее податливой к растяжению скопившейся менструальной кровью, что и вызывает боли.

При эндометриозе болезненные менструации обусловлены тем, что расположенные в толще мышечного слоя, яичниках и других местах очаги эндометриозной ткани под воздействием гормонов претерпевают такие же циклические изменения как и в слизистой матки. Эти изменения ведут к растяжению тканей органов и образованию спаек.

Клинические проявления

При альгодисменорее, особенно первичной, боли во время менструаций имеют приступообразный характер, напоминая болевые ощущения при самопроизвольном аборте и родах. Они сопровождаются нарушением общего состояния (слабостью, головной болью, депрессией, сонливостью, снижением памяти, бессонницей) , нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы (головокружением, обмороками, болями в сердце, снижением или увеличением частоты пульса) . Также возможны нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, которые проявляются тошнотой, рвотой, расстройством кишечника. Возможны и другие расстройства: зуд кожи, боли в суставах, отеки век, лица, слизистой оболочки носа. В связи с этими выраженными явлениями многие женщины во время менструаций неработоспособны.

У многих женщин после рождения ребенка все эти явления во время месячных исчезают.

Лечение

Во время болей назначается покой, седативные и спазмолитические средства. Хороший эффект дают валериана, анальгин, баралгин, но-шпа, витаминотерапия. Для нормализации функции половой системы у девушек-подростков применяются, чисто прогестиновые контрацептивные препараты мини пили.

При вторичной альголисменорее прежде всего проводят лечение заболевания, которое является источником болевых ощущений во время месячных.
*Viktori Я* Оракул (83117) 17 лет назад
У меня очень сильно болит низ живота, и на лице выскакивают прищики!
Lutik Мудрец (15922) 17 лет назад
Иногда - облегчение: ну вот, пронесло на этот раз!..
Пользователь удален Знаток (497) 17 лет назад
болезненные,эмоциональнонесдержанные
Алёна Мастер (2420) 17 лет назад
Болевые ощущения. Иногда настолько сильные как родовые схватки.
Света Мастер (2367) 17 лет назад
нападает ЖОР, все время лезу в холодильник,даже когда не могу уже на еду смотреть. И сильно хочется сладкого- особенно Сникерс.
МАРГО 1234 Мудрец (17349) 17 лет назад
чувство голода и обиды на всех