что будут спрашивать на шпрахтесте в Германию на ПМЖ

АRTUR Ученик (157), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92435) 14 лет назад
Вы по какой линии едите, и где тест сдаете?

1. Если как поздний переселенец (этнический немец) на 4 параграф сдаете только в консульстве. Требование экзаменаторов заключается в том, чтобы установить, что вы владете немецким как родным, а не выученным литературном языком . Есть общие вопросы, например: как вас зовут, есть у вас семья, какая у вас квартира, вы приехали один (одна) , вы, где учили язык, почему вы хотите выехать в Германию. Спросят, где Вы работаете, и попросят на немецком описать Ваше рабочее место, производственный процесс, или возьмут повседневную ситуацию и попросят описать ее по-немецки. У одной моей знакомой спросили - как она готовит яишницу и пришивает пугавицу. А другого - деревенского парня попросили описать как доют корову!! !

Могут пододвинуть любой предмет и спросить, что это и т. д. Будут напирать на диалектизмы, чтоб убедиться, что Вы действительно с детсва говорите, а если у вас не будет поволжско-немецкого акцента (ну или другого, смотря откуда ваши бабушки-дедушки) то нужно будет это объяснить, или вспомнить что-то из фольклора.. .

Я сам сдавал такой тест. Кстати, у нас в Омске был в книжных магазинах в свое время сборник вопросов под редакцией С. Лупенковой для сдачи подобного теста, самое интересное, кто сдавал, говорят, что некоторые вопросы были из того сборника (например про ту же пуговицу или корову) . Но у каждого ведь своя ситуация, и варианты ответов свои будут. У меня например распрашивали о моей работе, чем конкретно занимаюсь, что входит в мои обязаности и т. п. Также подробно спрашивают где от кого и когда учил немецкий язык.

2. Если же Вы едите как супруг/потомок позднего переселенца по 7 параграфу, по еврейскй линии или по воссоедиению семьи - тогда вам нужно сдать тест Старт Дойч 1 в Гете-институте (или в консульстве) . В интернете есть пробный экзамен на сайте Гете-института, скопируйте оттуда все задания и позанимайтесь, можно также пройти и другие уровни. Экзамен почти такой же как и Вы будете сдавать. По крайней мере устая часть - у меня полгода назад сдавала знакомая - говорит, устные задания были те же самые, что и в пробнике.

Центры Гете заставляют тех кто хочет сдать экзамен, посещать их курсы (а это прилично стоит) , если у Вас уже есть неплохие знания, можете самостоятельно подготовиться и сдать. Моя знакомая, которая живет за 300 км. от ближайшего центра Гете-института самостоятельно по материалам пробного экзамена подготовилась и сдала на 95 баллов из 100.

Вот в этом ответе еще пару советов и ссылка на пробный экзамен: http://otvet.mail.ru/question/25568358/
Источник: Удачи Вам, и не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос - это важное правило этого проекта. Спасибо!
Остальные ответы
Seba Гуру (2756) 14 лет назад
Задают в основном простые вопросы: как зовут, сколько лет, С кем едешь, Кто отец, мать, кто есть в Германии из родственников, где они живут, кто ты по професии, почему хочешь переехать в Германию.
Ledy Fantasie Гуру (3977) 14 лет назад
Если на ПМЖ - я не здавала вообще.

а на гражданство: по новым правилам *Сертифицированный немецкий тест*, то настраивайтесь на серьезный тест: задания как устные, так и письменные, + написания писем личного или официального характера. Я здала *год назад*- 97,5%. Но мне он показался не совсем легким, хотя я живу с немцами и общаюсь только по-немецки, смотрю только нем. телевидение и работа в нем. фирме в офисе.
Diversant Мыслитель (8503) 14 лет назад
сиди лучше в России )))
Стрелец Просветленный (27626) 14 лет назад
да ничего особого. все зависит от того на кого нарвешься.
LILI Мыслитель (8897) 14 лет назад
alles,,, die Grammatik der deutschen Spache,..
Ardilla Мастер (2421) 14 лет назад
Ну неправда... не знаю, конечно, как в России спрашивают, я сдавала в Германии совсем недавно. Если речь идет о базовом знании, т. е. первый экзамен, то сложного там ничего нет. Экзамен состоит из 3 частей. Вам дают лист бумаги с вопросами и вариантами ответов, в первой части слушаете и на основании того, что слышали ставите галочку напротив нужного варианта, вторая часть - читаете и далее отвечаете на вопросы (также - галочка напротив нужного варианта) , скорее всего нужно будет написать небольшой текст (придумать) на данную тему - порядка 6-7 предложений, затем беседа с экзаменатором, темы определяет он сам, ваше умение задавать вопросы, отвечать, просить, т. е. правильно строить предложения. Для сдачи теста необходимо набрать 60% из 100.
Источник: Личный опыт
Евгений Толокнов Ученик (238) 3 года назад
Не уверен, что есть перечень конкретных вопросов. Я хочу порекомендовать обратиться напрямую в компанию "Позднее-Переселение. РФ", где на все ваши вопросы без проблем ответят. Мне кажется, что спрашивать там будут вполне очевидные вещи, но всё же лучше убедиться самостоятельно. :)
Компания “Позднее-Переселение. РФ”, телефон: +7 (916) 657-22-33.